ТРУДОВОЕ ПРАВО. Мстислав Русаков: “Принуждение к работе в две смены”.



Комментарии

сперва напрягаешь автобусную фирму, что бы они откорректировали расписание. Здесь нужна группа энтузиастов, которой это тоже важно.
Одновременно с этим ищешь чела, который сможет забирать ребенка из садика.

Ну и напрячь работодателя, чтобы появилась возможность оплачивать помощника, который будет забирать ребенка из садика и сидеть с ним, пока ты работаешь во вторую смену.

Надеюсь, и работодатель понимает, что ничего бесплатного в этом мире нет.

На государство рассчитывать не приходится, здесь оно беззубое, оно тока по штрафам спец.

Получаешь предупреждение, что будешь уволен с такого-то числа, по причине невозможности предоставления вам работы, в соответствии с вашими хотелками, получаете компенсацию, соответствующую законодательством и идете, ветром гонимые, солнцем палимые, с непокрытою головою. Повторяя: храни его Бог!

дык чел от работы не отказывается

глупо терять работу только из за того, что автобусная фирма не в состоянии грамотно составить расписание и не учитывает реальные потребности населения.

Круглосуточно гонять автобус для пары-тройки тех, кто работает в ночную смену? Ну и кто оплатит этот аттракцион неслыханной щедрости?

когда в ночную смену тогда обычно доставка людей-работников осуществляется работодателем.

Это если работодатель очень крупный. Да, в советское время на кохтла-ярвеские шахты ходил рабочий автобус, в Силламяэ забирал людей около почты. Также был и автобус для работников электростанции.
Потом для работников электростанции из Силков автобус отменили, и вот перед моим другом, который там работал и работает по сей день, встала дилемма - или покупать автомобиль со всеми сопутствующими расходами, либо поменять свою силковскую хрущу на хрущу нарвскую, из Нарвы автобус исправно ходил. Он выбрал второй вариант, как менее затратный.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.