Написать

Тайные страхи М.А.Стальнухина («Шапиро») или рассказ о депутате, который боится разлуки с неприкосновенностью

По мотивам встречи известного депутата с «согражданами»…


Политикан от дьявола, ловкий манипулятор общественным сознанием М.Стальнухин в характерной для него манере перевертывает факты и искажает последовательность событий. Воистину, как в наперстки с нами играет: «Кручу-верчу, обмануть хочу!»

М.Стальнухин избран в парламент от всего уезда Ида-Вирумаа.
Его избирательный округ не ограничивается одним местным самоуправлением. При регулярных встречах с избирателями (представительские расходы компенсируются!) и активной работе самого парламентария, связь с народом никуда не теряется. Другое дело пуповина, через которую политик плотно присосался к местному бюджету…

Читайте также: В Нарве начался судебный процесс по делу о коррупции

Неудержимая тяга популярного в Нарве политика к антиконституционному совмещению должностей:
к совмещению мандата депутата Рийгикогу и членства в представительном органе местного самоуправления, понятна. Более чем.

На местном уровне он «бог и царь», «директор, бухгалтер и ревизор», «следователь-прокурор, судья, тюремщик-палач и могильщик». Будучи председателем Горсобрания г. Нарва он контролировал всю цепочку по расходованию бюджета: занимался распределением бюджетных средств, в качестве члена рабочего органа Городской Управы (комиссии по госпоставкам) координировал последующее «изъятие» выделенных средств в «оборот».

Далее...

М.Стальнухин: «С 2005 года действуют другие правила. Теперь разлучили местные собрания и государственное собрание, парламент…
Прервалась свзь...»

[video:https://www.youtube.com/watch?v=vFVUBKWR2Y8&feature=player_detailpage
width:500 height:900 autoplay:0]

Святая троица: сам распределял, сам осваивал, сам же контролировал законность и оценивал целесообразность. Вопреки аксиоме «Nemo iudex in causa sua», он стал снисходительным судьей для самого себя! Поистине уникальное совмещение полномочий и экстраординарная работоспособность. Один «талантливый человек» способен с помощью «единомышленников» (в них недостатка не наблюдается – ряды подозреваемых пополняются с заметной регулярностью) управлять всем «процессом»: от планирования бюджета до разрезания ленточек. Так в наши тревожные дни (утверждение В.Калачева: «Быть чиновником стало опасно!») делается капитал, в том числе политический.

А теперь представьте, что тот, который непосредственно и ежедневно (через «координирующие коллегиальные органы», такие как комиссии при городской управе, которые приняли на себя функции чиновничьего аппарата, подменяя собой департаменты) занимается «осваиванием» бюджетных средств, будет недосягаем для правоохранительных органов!!!

Индульгенция или лицензия на казнокрадство?

Нет, всего-навсего «депутатская неприкосновенность».

Кстати, канцлер юстиции И.Тедер (бывший присяжный адвокат и партнер другого бывшего члена адвокатуры, сегодняшнего председателя Госсуда г-на М.Раска) в своем последнем заключении довел её, неприкосновенность, до «совершенства». Теперь проводить обыски у депутатов можно исключительно с разрешения парламента. По предложению, которое вносит канцлер права, большинство состава (51) Рийгикогу должно проголосовать, бросить ли коллегу на растерзание правосудию. Только после этого в отношении народного избранника можно будет проводить следственные мероприятия. Почти как по Гоголю: «Господа, тушите свет! К нам едет прокурор…»

Медицинское определение термина:
Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов.

Сравните с юридическим определением:
Иммунитет (англ. immunity, от лат. immunitas - освобождение от чего-либо) - освобождение определенного круга субъектов права из-под действия общих норм, например освобождение парламентария от уголовного преследования.

Сказка? Мечта депутата: Чтоб у меня «ВСЁ» было, и мне за это «НИЧЕГО» не было.

Или: Хочу быть председателям городского собрания и при этом, на всякий случай,
иметь депутатскую неприкосновенность.

И прощай зарешеченные сны по ночам…

Два мандата, две зарплаты!

В виде бонуса к иммунитету и без того немаленькому жалованию парламентария прибавится солидная «доплата» из местного бюджета.

Например, в 2004 году депутат Рийгикогу и «по совместительству» председатель Горсобрания г. Нарва, глубокопочитаемый горожанами М.Стальнухин заколачивал своим непосильным трудом каженный месяц не менее 41 595 крон. Жалование рядового депутата Рийгикогу, без доплат и представительских расходов, равнялось 370 180 кр + 128 960 кр составила плата председателя горсобрания. Итого немалых 499 140 крон (представительские расходы М.Стальнухина за 2004 год установить не удалось – согласно закону о бухучете документы были уничтожены 10.10.2012). Минималка, установленная правительством составляла 2 480 крон, т.е 29 760 крон в год. Вспомните, сколько вы зарабатывали в 2004 году?

Разницу с «депутатскими» Стальнухина ощущаете?
Продолжим арифметику со многими нулями. В 2011 году зарплата парламентария М.Стальнухина составила 34 139 евро (9 месяцев в году… 01.04.2011-31.12.2011). Расходы г. Нарва на председателя Горсобрания ~ 49 994 евро, с известными «отступными» М.Стальнухину.

Всего 84 133 евро (1 316 395 крон). Летом 2011 года в СМИ появилась информация о том, что М.Стальнухин больше всех из народных избранников тратит на выплату лизинга своего автомобиля: каждый месяц по 720 евро. М.Стальнухин одним из первых израсходовал лимит представительских расходов, что с апреля по декабрь 2011 года составило более 8 500 евро. Аппетитно, не правда ли?

Когда раздают народные деньги, М.Стальнухин всегда в первых рядах.
«Отец нарвской коррупции» в таких случаях не дремлет!

Сколько М.Стальнухин мог бы «поднимать», сидя на двух стульях одновременно?

«Закон о статусе члена Рийгикогу»
Статья 30. Компенсация расходов, связанных с работой члена Рийгикогу
Члену Рийгикогу на основании расходных документов компенсируются расходы, связанные с работой, в размере до 30 процентов должностного оклада члена Рийгикогу в порядке, установленном правлением Рийгикогу.
Статья 31. Компенсация жилищных расходов члена Рийгикогу
(1) Члены Рийгикогу, проживающие за пределами Таллинна и граничащих с Таллинном единиц местного самоуправления, обеспечиваются в случае необходимости жилплощадью в пределах и порядке, установленных правлением Рийгикогу.
(2) Члену Рийгикогу, который по данным о месте жительства, занесенным в регистр народонаселения, проживает за пределами Таллинна и граничащих с Таллинном единиц местного самоуправления, ежемесячно выплачивается на основании его заявления в качестве компенсации жилищных расходов сумма, размер которой составляет 20 процентов должностного оклада члена Рийгикогу.
Статья 32. Компенсация по прекращению полномочий члена Рийгикогу
(1) Члену Рийгикогу выплачивается в случае прекращения его полномочий единовременная компенсация.
(3) Если лицо было членом Рийгикогу не менее года, то в качестве компенсации ему выплачивается сумма, размер которой равен шестимесячному должностному окладу члена Рийгикогу.
(4) Если член Рийгикогу подает в отставку, то компенсация выплачивается ему только в том случае, если он был членом Рийгикогу не менее одного года. Размер компенсации равен в этом случае трехмесячному должностному окладу члена Рийгикогу.

Простым смертным компенсации при сокращении, увольнении итд. были урезаны еще в 2008 году (см "Закон о трудовом договоре")!

Доставили массу неприятностей…

Однопартицев М.Стальнухина преследуют «карательные органы инквизиции».

М.Стальнухин: «Генерального секретаря моей партии совершенно облыжно обвинили в том, что он принял что-то около 500 евро в качестве пожертвования. Что в конце было опровергнуто даже прокуратурой. Не было такого.»

Да, «такого» действительно не было. На самом деле П.Тообаль принял (наличные) деньги, якобы «пожертвования для партии», в качестве элементарного отката. Пару сотен евро это 10% от стоимости услуг (организации фейерверков), заказанных в рамках различных общественных мероприятий города Таллинна. П.Тообаль интересовался «насколько для предпринимателя важно, чтоб услуга в реальности оказывалась». Обсуждалась возможность дальнейших откатов в размере 50% от стоимости договора…

В подтверждении вышеизложенного у следствия имеются видео- и аудиоматериалы. Коллеги М.Стальнухина избежали уголовной ответственности лишь благодаря законотворческому браку. Согласно решению Госсуда от 30.04.2012 № 3-1-1-23-12, состав преступления, изложенный в статье 298´1 («Торговля влиянием») Пенитенциарного Кодекса на практике сегодня не может применяться. Причиной тому пробел в законотворчестве: в законодательстве не раскрыто понятие «незаконного влияния». Отсутствуют правовые нормы, разграничивающие законное и прозрачное лобби от незаконной покупки решений. Вследствие законодательного брака уложение о наказаниях Эстонии не соответствует требованиям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Задайтесь вопросом, – какой орган, кто в Эстонской Республике принимает законы?
Правильно! Только они, парламентарии, по сути те же люди, которые попали в неловкую ситуацию с 10%...

Для тех, кто читают по-эстонски, тут выдержка из пресс-релиза Генпрокуратуры.

Историческая справка:

27.03.2002 принимается закон, который вводит запрет на совмещение депутатства в парламенте с депутатством на местном уровне. Запрет должен вступить в свою законную силу с 17.10.2005 (на следующий день после очередных выборов в местные органы власти). 12.05.2005 Рийгикогу (у власти коалиционное правительство Ансипа, Сависаара и Рэйляна) отменяет запрет. Президент обращается в Госсуд, утверждая, что совмещение двух мандатов неконституционно. Решением Госсуда от 14.10.2005 № 3-4-1-11-05 действия Рийгикогу признаются противоречащими конституции ЭР и запрет на совмещение вступает в силу так, как запланировано, с 17.10.2005. Несмотря на то, что Госсуд не дал окончательной ответ на вопрос, позволяет ли основной закон совмещать два мандата, авторы комментированного издания конституции считают по-прежнему скрещивание государственного и местного собраний недопустимым.

И последнее. Парламентарий М.Стальнухин 27.03.2002 голосовал «за» законопроект, который ввел запрет на совмещение мандатов Рийгикогу и городского собрания. Тем самым он сегодня негодует («разлучили… прервалась связь…») о том, что сам же сотворил.

Но и тут всё ясно и понятно. Вряд ли депутат Рийгикогу, член партии власти (правительство Калласа-Сависаара), мог всерьез задумываться об опасностях, связанных с утратой депутатской неприкосновенности. В 2002 году для Стальнухина, Моисеева и Овсянникова открывались совсем другие перспективы…

* В рассказе использованы фотоматериалы с блога Геннадий Афанасьева и видеоматериал, отснятый журналистами газеты «Виру Проспект».

102

Комментарии 102

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий Mihhail Antonov

Нда.... Игнорируйте, игнорируйте. Только если Вы не можете на нормальном уровне вести юридическую дискуссию, то не позиционируйте себя как "юрист-разоблачитель". Уберите хотя бы термин "юрист". ОК? Меня давно не веселило ничто как Ваше глубокое мнение, что вид применяемого имуннитета завист от формы территориальной организайии государства.

И напоследок, может быть Вас в Вашем учебном заведении учили, что право Эстонии относится к романо-германской системе права? И более к его германской ветви. Если нет, то рад Вас просветить в этом вопросе. Относится. Пробегите для Вашего саморазвития справку о том, как иммунитет применяется в странах с родственной нам правовой системой

ИММУНИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКИЙПеревод
ИММУНИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ
(депутатский)
в конституционном праве привилегия депутатов, заключающаяся в их неприкосновенности или защите от судебного преследования за действия,непосредственно не связанные с исполнением мандата.
И.п. - не личная привилегия, но гарантия деятельности парламентария.
Депутаты и сенаторы не могут быть подвергнуты уголовному преследованию (Франция, Польша), любому иному ог-раничениюличной свободы (Германия), личному досмотру, обыску (РФ), аресту (США. Германия) без санкции соответствующей палаты парламента (однопалатного парламента) во время сессии (Франция, Германия. РФ), бюро палаты парламента (Франция) вне сессии, спикера (Великобритания). Исключение допускается только в том случае, если депутат застигнут на месте совершения преступления (в Германии также в течение следующего дня). В некоторых странах (Индия и Индонезия) депутат не может бытьлишен неприкосновенности ни при каких обстоятельствах - свобода от ареста на весь срок мандата (Аргентина).

0

Может Вам в личке встретиться господа юристы?Там хоть подеритесь!А вести малопонятные простому обывателю юридические"войны"в "стене"это скучно и нудно...Зевать хочется,лично мне.Я думаю многим так же!

0

К сожалению Ленка драки не будет.в"личке"у нас не принято грязью кидаться.Да и опасное это дело,можно и в лоб получить сразу!Так,что терпи Ленка,зевай девонька, пока умные дядьки тешатся! :D

0
читатель 8 февраля 2013

Миша начал юридическое грузилово масс и получил профессиональную встречку. Правильно, не надо думать что он один умный на весь город

0
Старый знакомый 9 февраля 2013

"Профессиональной встречки" не заметил. Попытка "АБ-Бы-куда" исполнять роль образованного правоведа-рецензента вызывает чувство смешливо-отвратное. Пример классической демагогии. Народ "Стены" обсуждает не толкование тех или иных юридических норм, но насущные проблемы сегодняшней городской власти, погрязшей в воровстве, кумовстве, коррупции и просто в житейской грязной круговой поруке, когда ни один депутат шагу не сделает без одобрения стальнухинской шоблы, и он , депутат, это знает, и не смеет сему противиться , понимая свою зависимость от той самой шоблы, которая и создана была благодаря его молчаливому согласию.
Лично с Антоновым не знаком, но говорит он как юрист профессионально,другие юристы такого уровня полемики мне в городе неизвестны. Если говорить о юристах , простите, типа Ефимова и Хомяковой из "Лекса", то их образование весьма сомнительно, даже при корочках других "призаводских" ВУЗов.
Возвращаясь к рассуждениям Михаила Антонова , я иногда думаю, что у нас , в Нарве,он действительно один умный, но главное смелый, на весь город.Такое чувство , что полиция /невольно вспомнишь ОБХСС /, КАПО / "Контора", ты где?/, прокуратуру /где реагирование на публикации в прессе?/, ревкомиссии и прочие ОРГАНЫ занимаются другими, более важными государственными задачами, как бы не размениваются по мелочам. Или , может быть , центральной власти очень хочется дождаться массовых беспорядков в Нарве, чтобы потом сказать гадости о партийных конкурентах и плохом русском народе?

0
Mihhail Antonov 8 февраля 2013

Ваш упрек принят. :stop:
Драться мне с переводчиком не хочется. Я ему о несовместимости мандатов,
а он мне "переводы" истинного индийского иммунитета. Беспредметно и неинтересно.
Это не диспут. Словоблудие, не больше.

0
читатель 8 февраля 2013

Миш, а Миш, а слова Германия и Франция ты прочитать не смог?

0
Mihhail Antonov 8 февраля 2013
Нда.... Игнорируйте, игнорируйте. Только если Вы не можете на нормальном уровне вести юридическую дискуссию, то не позиционируйте себя как "юрист-разоблачитель". Уберите хотя бы термин "юрист". ОК?

Вы можете смеяться, но основные элементы государственности (государственного устройства), такие как политический режим (демократия/тоталитаризм итд) и форма правления (парламентская/президентская республика, монархия), форма территориальной организации государства (и не только!), несомненно, накладывают отпечаток на формирование и выстраивание единой государственной машины, со всеми её "сдержками и противовесами". При (ультра)монархической форме правления недосягаемость властелина (суверена) качественно иная, чем депутатская неприкосновенность в парламентарной республике с однопалатной системой.

Вы наивно полагаете, что содержание отдельно выделенных правовых норм во всех государствах германской ветви совпадают или должны совпадать "один к одному"? Ссылаетесь на германскую ветвь, приводите более чем обобщенные справки из Франции(романская группа, исторический инквизиционный уголовный процесс, смешанный тип уголовного судопроизводства), США-Великобритании (англо-саксонская правовая система, супер-состязательный уголовный процесс) и Индии (индусская система права)? Мало того, что ветви и семьи разные – формы правления разнятся как день и ночь…

Ваш перевод – это что, "источник" государственного права? Собираетесь предъявить его в юридическом диспуте, например в суде? Почему вместо того, чтобы оперировать общепризнанной у нас догматикой, Вы прибегаете сверхобобщенным высказываниям, апеллируя к (псевдо)методам сравнительного права? Одним словом – Вы сварганили очередной ядовитый компот.

Я же предостерегал: Меняя одно звено в длинной цепи, не забывайте замерять напряжение во всей сети. "Опыт дружественных стран" не применим без комплексного и системного подхода (может, слышали, как немцы внедряли в Киргизии свое трудовое законодательство – чем вся затея закончилась?)

Вспомните спор между профессорами Р.Наритсом и Р.Марусте. Последний призывал принять закон провозглашающий решение суда (обязательным) источником права (не путать с допустимыми источниками, soft law). Предлагалось путем принятия закона перепрыгнуть из континентальной системы к англо-саксонам (common law). Что ответил Р.Наритс? Правовая культура не формируется за одну ночь путем принятия или отмены закона (законов). Культурное развитие зависит, прежде всего, от воспитания, традиций и исторической памяти этноса. Несмотря на свою абсурдность, предложение Р.Марусте было частично реализовано (в более мягкой форме, конечно). Источниками уголовно-процессуального права являются решения Государственного суда по вопросам, которые не урегулированы другими источниками уголовно-процессуального права, но возникли при применении закона (KrMS § 2 p 4). Впервые были принят закон, придающий решению суда (спор inter partes) статус источника права (последствия erga omnes).

1. Уважаемый, Вы так и не ответили на тривиальный вопрос - Какова результативность потенциального обыска (стадия сбора доказательств, без доказательной базы установление истины невозможно), если он будет проводиться только по предварительному разрешению парламента?

2. Относительно недопустимости совмещения мандатов, Вы уже согласны?

3. Какие цели, требуя одновременно всё хорошее [два мандата, две зарплаты и недосягаемость для правосудия], преследует обожаемый Вами парламентарий М.Стальнухин?

4. Вы меня заинтриговали – личико (когда) откроете?

0

Михаил, Вы мыслите как прокурор. Вам может быть стоит попробовать, все-таки, завершить образование и попробывать свои силы в прокуратуре? Не воспримите мои слова за выпад. Это мое личное убеждение, сложившиеся из изучения Ваших опусов на просторах нарвских интернет-СМИ.

Как Вы думаете, почему во всех т.н. "развитых странах" применятся иммунитет в отношении "избранников народа". Во всяком случае, на уровне законодательной власти? Может быть как преграда для попыток правящей партии манипулировать общественным мнением путем создания дутых уголовных дел?

Я, конечно, не всеведущ, но регулярно отслеживая ход обсуждения законопроектов не встречал инициатив Стальнухина, направленных на совмещение мандата избранника на уровне местного самоуправления и закондательной власти. Если Вы сможете их привести, то я скорректирую свое мнение по данному поводу. А насчет Вашей глубокой мысли насчет того, что мандат депутата Рийгикогу и мандат депутата местного самоуправления дает двойной иммуннитет... Ну, дорогой мой, для Гагарина Ваше новаторское заявление, конечно, убедительно, но мне хотелось ознакомиться с тем правовым актом, которым депутату местного самоуправления предоставляется иммунитет.

Ну и насчет Вашего желания познакомиться со мной лично... Не испытываю никакого желания. Когда я пару дней назад слег с простудой, я, наконец, нашел время ознакомиться с давно рекламируемой народной молвой Стеной. И встретил здесь массу Ваших опусов. Попровоцировал Вас с той целью, что бы понять: провокатор Вы или юрист. С юристом бы, тем более разносторонне развитым, я бы с интересом пообщался.... Но с провокатом... Как то не возникло желания.

0
читатель 9 февраля 2013

Миш, а тебе не кажется что когда человек говорит от души или от говна в совей душе это хорошо чувствуется?

0
Имя 9 февраля 2013

abua - специалист по раздаче ярлыков? Как-то у вас лихо выскочило про "провокатора". Принцип известен: вылей ушат помоев на человека, что-нибудь да пристанет! Г-н Антонов относительно давно уже известен на социальных сетях под своим именем, а вы, "abua", аноним и зарегистрировались 4 дня назад. Ваше поведение и манера вести "диалог(?)" как раз больше подходит под определение провокатора...

0
Mihhail Antonov 9 февраля 2013

Вы не ответили ни на один вопрос!

Я Вам о недопустимости "скрещивания" муниципалитетов с государством, а Вы мне о том, что не встречали инициатив Стальнухина. Я же не относительно Стальнухина вопрос задал. Мандаты не совместимы независимо от того, чья эта инициатива – Сависаара (Стальнухин) или Ансипа (Каллас).

Я, конечно, не всеведущ, но регулярно отслеживая ход обсуждения законопроектов не встречал инициатив Стальнухина, направленных на совмещение мандата избранника на уровне местного самоуправления и закондательной власти. Если Вы сможете их привести, то я скорректирую свое мнение по данному поводу.

Вы глухой? Сюжеты из выступления "великого артиста" Стальнухина смотрели?
Повторить на бис?

[video:https://www.youtube.com/watch?v=vFVUBKWR2Y8&feature=player_embedded
width:250 height:250 autoplay:0]

Если глухой, надеюсь не слепой. Прочитайте три поста Стальнухина.
Ссылки на его блог приведены выше.

"Тащи, ретивая!"
"О чемоданах, оттоке молодежи и «телефонном» праве"
"Кая Каллас, совместительство и принцип демократии"

Теперь про законопроекты. В 2002 году Стальнухин голосует за запрет совмещения. В 2005 году голосует диаметрально противоположно. Принимается закон отменяющий запрет, т.е позволяющий совмещать мандаты. Госсуд признал закон 2005 года неконституционным. Закон аннулирован. Запрет на совмещение мандатов вступил в силу.

Достаточно?

А насчет Вашей глубокой мысли насчет того, что мандат депутата Рийгикогу и мандат депутата местного самоуправления дает двойной иммуннитет...

Это Вы где прочитали? Вы постоянно приписываете мне слова, которых я не говорил и не писал – и в мыслях такого не было. Где увидели? Процитируйте, пожалуйста!

Фишка как раз в том, что князья муниципальных образований (Моисеев, Овсянников, Филиппов) лишены "индульгенции". Я высказал аргументированное предположение относительно того, почему обожаемый Вами парламентарий М.Стальнухин не может вернуться в родной город, в родной кабинет. Тревожные дни и ночи… На пороге собственного дома…

Членство в горсобрании предоставляет доступ к финансовым ресурсам, к "освоению" бюджетных средств. Функционально представительный орган муниципалитета – ветвь исполнительной власти. Иммунитет – прежде всего суспензивный (отлагательный) процессуальный инструмент, обеспечивающий разделение и сбалансированность властей (separation of powers: a system of checks and balances). Иммунитет защищает законодательную власть от злоупотреблений со стороны исполнительной власти, в руках последней сконцентрирована вся мощь – весь административно-бюрократический аппарат. Защита парламентского меньшинства от большинства – второстепенная функция института депутатской неприкосновенности. Она связана не столько с разделением властей, сколько с принципами демократии и свободного мандата (актуально в парламентских демократиях, где правительство назначается коалиционным большинством). Второстепенная функция иммунитета менее актуальна в президентальных республиках, где полнота исполнительной власти (в тч ключевые назначения) принадлежит всенародно избранному главе государства.

Дубль 3
Иммунитет установлен ст. 76 "Конституции" ЭР.
Я не ставлю под сомнение необходимость и легитимность иммунитета.

Abua, из общения с Вами я понял, что Вы не готовы к предметной дискуссии.
Вы преследуете совсем другие цели. Оставляю за собой право впредь игнорировать Ваши посты.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…