Суд признал 10 мужчин виновными в покупке секса у несовершеннолетней: среди них – бизнесмены и член Партии реформ
Два дня назад суд признал семерых мужчин виновными в покупке секса у несовершеннолетней, еще трое были признаны виновным ранее в порядке согласительного производства. Суд вынес приговор в виде условного заключения, по меньшей мере один из осужденных собирается обжаловать приговор, сообщает Delfi со ссылкой на Eesti Päevaleht.
Среди осужденных — успешные предприниматели, юрист и член Партии реформ. К условному заключению сроком один год и с испытательным сроком в один год приговорены Рейн Миллер (1947 года рождения), Тоомас Тёльп (1971), Индрек Нуут (1975), Яан Муутра (1958), Айвар Кулль (1977), Раннар Химма (1984) и Арви Ээбик (1972). По этому же делу несколько недель назад в рамках согласительного производства признаны виновными Яан Кельдер (1971) и Таави Теэсалу (1992). В апреле также в рамках согласительного производства был признан виновным 63-летний Тийт Коппель, которому в качестве наказания было назначено условное заключение на четыре месяца с двухлетним испытательным сроком. Отмечается, что Коппель – живущий поблизости от Таллинна одинокий пенсионер, который ранее был осужден за педофилию.
В статье говорится, что все осужденные действовали по одной и той же схеме. Они откликались на опубликованное на интернет-портале iha.ee объявление и покупали за деньги секс у девушки, которой только что исполнилось 17 лет, сутенером был ее молодой человек Эгерт, которому тогда было 16 лет. Все полученные деньги Эгерт брал себе. «Это происходило в 2015 году на летних каникулах, когда у девушки было больше свободного времени», – пишет издание.
Рейн Миллер с 1994 года состоит в Партии реформ и, по его словам, он сосед девушки и ее посредника. Он не считает себя виновным в покупке секса. «Я порядочный человек», – заверил он, хотя не отрицал встреч с девушкой. Он утверждает, что они только разговаривали и пили кофе, а иногда он подвозил девушку.
Издание пишет, что бывший рекламный директор SL Õhtuleht и нынешний медиадиректор рекламного и типографского агентства Must Muna Тоомас Тёльп собирается обжаловать обвинительный приговор и всячески отрицает свою вину.
Осужденный с юридическим образованием Индрек Нуут – исполнительный директор и партнер консалтинговой фирмы по морскому и транспортному праву Malsco. Нуут отказался от комментариев.
С другими осужденными Eesti Päevaleht поговорить не удалось. По словам адвокатов, девушка выглядела старше своих лет, и мужчины были уверены, что она совершеннолетняя.
Издание напоминает, что покупка секса у несовершеннолетнего лица с конца 2013 года наказуема в уголовном порядке.


Комментарии 5