Стоимость строительства завода NPM Silmet под Нарвой оценили в 100 млн евро



Комментарии

А деньги возьмут из наших налогов! И травить нас будут постоянно за наш счёт. Представьте сколько можно было бы парков сделать и гераську отремонтировать и танк новый поставить. А им лишь бы заводы эти. Не троньте нас мы в говне хотим жить и ныть

Нам новый не надо, наш нарвский танк вполне устраивает вы наше не трогайте! Ну че с острил !? Пока одно бла бла бла, твой сарказм будет иметь место когда завод построят и работающие на нем жители Эстонии будут получать среднюю зарплату по Эстонии. А пока один звук с неприятным запахом.

аватар: Дим Димыч

Спасибо Катри Райк за это©

ДД, вышел из запоя?

Весь эстонский шлак в Нарву и её окрестности . На здоровье нарвитян , особенно детей , им абсолютно наплевать . Почему не под Таллином или в районах Пярну или Вильянди , или там проживает голубая кровь ?

Электроэнергия дешевле

Нарвитяне всё проглотят .

Что опасно, так это радиоактивный материал, образующийся при производстве неодима. Неодим является "редкоземельным" металлом не потому, что он редкий, а потому, что для извлечения полезных количеств требуется большое количество земли. Подсчитано, что для получения одной тонны неодима вы также создадите 75 кубических метров токсичных, высококислотных сточных вод и одну тонну радиоактивного материала.

Китай производит почти 100% мировых поставок неодима. Рядом с перерабатывающими заводами (в основном в Баотоу) находится озеро кислых, токсичных радиоактивных отходов площадью 6 кв. Миль, и оно растет с каждым днем. Жители близлежащих районов пострадали от радиационного отравления и попадания токсичных отходов в грунтовые воды

Неодимовая пыль и соли очень раздражают глаза и слизистые оболочки и умеренно раздражают кожу. Вдыхание пыли может вызвать эмболию легких, а накопленное воздействие повреждает печень.

Когда неодим отделяется от добываемой породы, образуются ядовитые отходы, а в процессе добычи также выделяются радиоактивный уран и торий. По крайней мере, некоторые из этих веществ попадают в грунтовые воды, значительно загрязняя фауну и флору и классифицируются как вредные для здоровья человека.

Не сказали где редкоземельные металлы брать будут?

Базирующаяся в Торонто компания "Neo Performance" планирует запустить рудник в Гренландии - первый крупный горнодобывающий проект предприятия - через два-три года.

Я балдею с народа Широкая улыбка Рабочих мест не хватает или мало - все возмущаются и клянут власть требуя их создать. Начинают создавать рабочие места - все опять возмущаются и клянут власть, мол не те места и вообще эта работа хреновая. Широкая улыбка Млин - вы тут все здоровы?? Такое ощущение, что для вас работа должна быть создана это сидеть дома удобно на жопе и писать комменты. Только вот никто и никогда за это вам платить не будет и если после этого вы будете жить как бомжи - то это именно ваша проблема, а не власти, соседа или ещё кого третьего. Хотите быть в г-не, будете, не хотите - тогда не трендите попусту, а идите и работайте где есть и где можно будет.

аватар: Клякса_Чернильная

они здоровы, просто не рассчитывали и даже не предполагали, что будут их дети работать в шахтах...
не гламурно, не трендово ))

народ то расслабился за годы независимости и свободы

Говори проще - обленился. Из опыта - когда нужны работники то найти нормальных реально проблема. Или алкаши, или бездельники считающие, что за их безделие кто то ещё и должен платить. Вот и сидят такие тут… возмущаются что работа не та, работодатели не те и власти до кучи тоже. Так и будут сидеть истуканами без цели, смысла и нормального дохода.

Начинают создавать рабочие места

Это смотря какие рабочие места, если ничего особо не делать за 3000-5000 евро это одно, а если тяжело пахать за чуть выше минималки, то совсем другое.

По данным Геологической службы США, в Гренландии находятся крупнейшие запасы неразработанных редкоземельных месторождений, в частности неодима. Интересы горнодобывающей промышленности сталкиваются с местным населением на этих участках из-за выброса радиоактивных веществ в процессе добычи.

В апреле-октябре 2011 года американский концерн Molycorp приобрёл 100 % акций Silmet, и компания была переименована в Molycorp Silmet.

1 сентября 2016 года Molycorp избегает банкротства сменой собственника и переименовывается в Neo Performance Materialsкоторая теперь включает в себя редкие земли и редкие металлы, обрабатываемые в Эстонии.
В настоящее время в состав Silmet входят три производства — металлургический завод, завод редких металлов и фабрика редкоземельных металлов
Предприятие занимает ведущие места по производству тантала и ниобия, а по производству неодима — второе место в мире после Китая. Сырьё для производства поставляется с рудников США и с Кольского полуострова.
Известно, что производство неодима, которое в основном используется в Китае, наносит огромный ущерб окружающей среде в результате выброса токсичных отходов и радиоактивных отходов.

Так NPM Silmet - это американское предприятие, которое предпочитает загрязнять окружающую среду этим заводом не у себя, там, а здесь, под Нарвой?

Вот пусть под Тарту или Таллином строят! И тогда мы увидим в реалии что представляет этот завод и какой от него вред. В Ида-Виру люди как подопытные кролики. Что-то вроде чернокожих из Африки. И так уже пыль и вонь стоит постоянно в городе! Пусть это грязное производство у себя, в Америке оставят!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.