Советник СБУ — обстрелами украинских городов руководил родившийся в Нарве генерал ВС РФ
Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский (на фото) заявил, что обстрелами Краматорска и Мариуполя руководил российский генерал-майор Алексей Завизьон. Утверждается, что Завизьон родился в Нарве. Об этом чиновник написал на своей страничке в Facebook, сообщает Delfi.
Стоит отметить, что она официальном сайте СБУ подобная информация не публиковалась.
Как утверждает советник, российский генерал действовал на Украине под позывным ”Алагир”. ”Речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г.. Нарва (Эстония)", — написал Лубкивский.
”При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись масштабные и кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя”, — добавил чиновник.
В завершении Лубкивский указал, что СБУ продолжает ”осуществлять комплекс контрразведывательных мероприятий по выявлению и документированию планов и намерений врага”.
В эфире телеканала "112 Украина" ведущая спросила Лубкивского о том, какими доказательствами располагает СБУ. Советник ответил, что СБУ не является гражданской организацией, поэтому источник информации не разглашается.
Осенью 2014 года Лубкивский заявил в эфире телеканала ”112 Украина” о том, что актер Михаил Пореченков устроил в Донбассе сафари и расстреливал мирных жителей. "Тысяча долларов за человека, 50 тысяч было заплачено", — ответил Лубкивский на вопрос ведущих о том, сколько же стоит такое "сафари".
Впоследствии эта информация не нашла документального подтверждения. Тем не менее, как сообщил 31 октября глава МВД Украины Арсен Аваков, в отношении актера возбудили дело по статье, описывающей ”участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований”.
Справка из Википедии:
Маркиян Романович Лубкивский (укр. Маркіян Романович Лубківський, родился 2 сентября 1971 во Львове) — украинский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, государственный служащий 3-го ранга, директор чемпионата Европы по футболу 2012 на Украине и планируемый директор чемпионата Европы по баскетболу 2015.
Карьера:
- Август 1995-март 1996: атташе Управления Европы и Америки МИД Украины.
- Март 1996-декабрь 1999: атташе и 3-й секретарь Посольства Украины в Югославии.
- С февраля 2000 2-й секретарь Управления политического анализа и планирования.
- С декабря 2001 1-й секретарь Кабинета Министра иностранных дел Украины.
- Февраль 2003: исполняющий обязанности начальника пресс-службы МИД Украины.
- Март-декабрь 2005: заместитель Государственного секретаря Украины.
- Декабрь 2005-декабрь 2006: советник президента Украины, руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины.
- 16 декабря 2006-12 мая 2009: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Хорватии.
- 12 сентября 2007-12 мая 2009: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Боснии и Герцеговине.
- С июля 2009 года директор Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине, руководитель Местного организационного комитета «Евро 2012 Украина».
- С 3 сентября 2014 — Служба безопасности Украины назначила на должность советника председателя ведомства
С форума выпускников Челябинского высшего танкового училища (информация за 2008 год):
|
|
|
![]()
командир 201 Гатчинской дважды Краснознаменной военной базы Завизьон Алексей Владимирович. Дата рождения – 13.05.1965 г. Образование – окончил: Прохождение службы: С 1999г. по 2001г. принимал участие в Чеченской кампании в должности командира мотострелкового полка. Государственные награды – Награжден девятью медалями. Семейное положение – Женат. Имеет двоих детей. С 21 января с.г. полковник Алексей Завизьон приступил к исполнению своих обязанностей. |
В 2007 году Завизьон Алексей Владимирович был уже генералом:
В начале прошлого года генерал-майор Алексей Завизьон был назначен первым заместителем командующего 41-й общевойсковой армии. Дислоцирована 41 армия на территории Новосибирской, Кемеровской области, а также Алтайского края.
Указом президента Алексей Завизьон назначен на новую должность. Завизьон — участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, служил в Забайкальском, Московском, Приволжско-Уральском, Южном, Восточном военных округах. Прошел все командные должности от командира взвода до заместителя командующего армией Восточного военного округа", — говорилось в сообщении.
По данным пресс-службы, Алексей Завизьон окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
РИА Новости http://ria.ru/nsk/20140121/990457074.html#ixzz3U6pWzF8H
Только одна из десятков подобных страницы укронета:
И соответствующие комментарии:

Мы можем гордиться таким земляком, много ли из Нарвы вышло генералов 
сними штаны и иди на мост дружбы, тока не перепутай куда нагнуться. По мне что "нато" что добрые зелёные людишки, это всё чей то крупный бизнес. а бабки там серьёзные! 









Комментарии 31