Социальное предприятие в Нарве



Комментарии

Понятно, выборы впереди, а чем еще заняться в Нарве? Всю промышленность развалили, нужно же что-то обещать избирателям...
Осталось энергетику добить и все: город пенсионеров и безработных... Так такая социальная политика проводится во всей Европе давно, это Нарва только думает и то согласно проекта жителей..
Данная тема- это работа социального департамента, и не по проекту, и депутаты вспоминают об этом только тогда, когда выборы. Пора вступать в EKRE!

Главное пробудить способность к мышлению.
Вот спасибо, отец родной. Запутал окончательно. Кому и что хоть сказать-то хотел?

Отличная статья, Павел! Смог проследить много аналогий со своей карьерой, так что как минимум одно подтверждение твоей гипотезы есть Подмигивание

Я всегда восхищался людьми, к которым просто так, ни с того ни с сего, в голову приходят крутые идеи!

хорошая идея для бизнеса Палец вверх

Если сложности не останавливают вас, вы уверены в себе, то смело можете двигаться в сторону своего бизнеса. А если нет, не отчаивайтесь — возможно, это и не ваш путь, и в этом нет ничего плохого. Проверить способности и стремление к предпринимательству можно с помощью  теста на профориентацию: он покажет, насколько ваши сильные стороны совпадают с теми компетенциями, которые нужны предпринимателю.

Согласен! Добрых людей много, а инииативных мало! Вот таких как автор и в мэрию,чем кормить разгильдяев!

На заставке нарисованы человечки в стиле в стиле "Примитивизм" — лаконичный стиль живописи с яркими и понятными образами. Вот и картины Игоря Гордина в этом стиле.

Автору статьи особый респект за красочное и доходчивое изложение!

На муниципальном уровне развитие СП (социальное предпринимательство) могло бы осуществляться по двум основным направлениям. С одной стороны, драйверами развития могут выступить социальные предприниматели, самостоятельно развивающие свои организации. С другой стороны, драйверами развития могут выступить органы местного самоуправления (за счет создания необходимых и достаточных условий для местных сообществ).
Необходимо отметить следующее:

• Социальное предпринимательство является тем сегментом муниципальной экономики, которое требует приоритетного развития.
• Территориальные общины являются ядром развития социального предпринимательства.
• Для успешного развития социального предпринимательства на муниципальном уровне необходимо проводить системную и комплексную работу, направленную в том числе на:
• развитие информационно-обучающей инфраструктуры;
• развитие системы финансового обеспечения реализуемых мероприятий.

Carpe diem...Per aspera ad astra... Улыбка

Социальное предпринимательство является одной из прекрасных возможностей решения важнейших проблем в обществе с помощью дохода, заработанного самостоятельно. У свободных объединений в нашем регионе есть существенная роль, ведь они могли бы оказывать (а некоторые уже уверена оказывают) общественные услуги, развивать социальное предпринимательство, помогать государству решать проблемы в тех областях, которые пока оставлены без должной поддержки со стороны местных самоуправлений! Я почему-то верю, что количество социальных предпринимателей нашего региона будет расти!

Поддерживаю! Эффективности мы сможем только тогда достичь, если перевести часть госуслуг в сферу социального предпринимательства, это позволило бы, на мой взгляд, улучшить качество предоставляемых услуг за счет развития конкуренции. Только на принципах конкуренции можно поддержать должный уровень качества (а его государство должно учитывать, выделяя финансирование). 

Автор статьи ставит проблему, проводит ее анализ и предлагает решение (делает выводы).
Повод задуматься местным самоуправлениям

Вот таких, как автор статьи, надо бы в самоуправление! Сразу видно, что человек радеет о благополучии и процветании региона! Респект!

Система государственной поддержки предпринимательства Эстонии представлена несколькими организациями.

Целевое Учреждение развития предпринимательства (EAS) действует с 2000 года и является в этой системе одной из крупнейших организаций, которая предлагает предпринимателям, научным учреждениям, публичному и «третьему сектору» программы поддержки и развития предпринимательства, финансовые услуги, консультации, возможности сотрудничества и обучение. EAS имеет свои региональные бюро, в частности в Ида-Вирумаа.

EAS активно действует в следующих направлениях: увеличение конкурентоспособности эстонских предприятий на внешних рынках, привлечение внешних прямых инвестиций, развитие внутреннего и внешнего туризма, разработка высокотехнологичной и инновативной продукции и услуг, развитие предпринимательской среды и предприятий Эстонии, а также повышение общей предпринимательской сознательности.

С момента начала работы структурных фондов Европейского Союза в Эстонии EAS является основной организацией, занимающейся выделением финансовых средств на развитие предпринимательства и контролем за их применением.

С EAS тесно связана сеть уездных центров развития (Maakondlikud Arenduskeskused. В Ида-Вирумаа уездным центром развития является Ида-Вирумааский центр предпринимательства (IVEK).

В число других учреждений системы государственной поддержки предпринимательства входят такие организации как Целевое Учреждение KredEx, Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) и Эстонская  касса по безработице. Кроме этого, в республике действует сеть консультантов в области предпринимательства, услуги которых частично оплачивает EAS, делая консультационные услуги более доступными для предпринимателей.

Городская система поддержки (Нарва)

Наше местное самоуправление активно занимается созданием условий для развития предпринимательства. Действуют следующие виды поддержек:
-софинансирование проектов начинающих предпринимателей;
- пособие на участие в ярмарках.

Вот остановимся на софинансировании и в чем оно заключается?
Начинающие предприниматели могут получить максимально 50 % от полной стоимости проекта, но не более 3000,00  EUR.

Порядок выделения софинансирования и формы документовПорядок выделения средств для софинансирования проектов начинающих предпринимателей (.doc)
Приложение 1: Форма ходатайства о получении софинансирования начинающего предпринимателя (.doc)
Приложение 2: Форма договора о софинансировании (.doc)
Приложение 3: Форма декларации о бывшем в употреблении оборудовании (.doc)Приложение 4: Лого (.doc)
Приложение 5: Форма заключительного отчета (.doc)
Приложение 6: Форма согласия на дачу поручительства (.doc)

Извините, но 3000 евро это мизерная сумма и подходит больше старшеклассникам, которые только на пути становления. Начинающие предприниматели нуждаются в существенной поддержке. Софинансирование начинающих предпринимателей могло бы быть более существенным. Как минимум 10000-15000.

На 3000 бизнес? Ну да,при исполнении обязанностей мы особи другого вида — чиновники. Запомни это и отбрось лишние эмоции и надежды...

Согласен! Само местное самоуправления могло бы, если не организовать само идею социального предприятия, то хотя бы посодействовать подобным проектам! И люди при работе и самоуправление плюсик от народа! Автор молодец, что поднял данную тему. В наше нелёгкое время тема актуальна. А то кромемаски...маски...маски
и короны ничего толкового не пишут.

Спасибо автору статьи за полный объем предоставленной информации!Очень полезная, интересная и познавательная информация!Согласен, что в каждом человеке имеются скрытые возможности, которые проявляются в полной мере вовремя испытаний и трудностей, почему бы и нет Улыбка, можно попробовать;)

Спасибо автору статьи за полный объем предоставленной информации!Очень полезная, интересная и познавательная информация!Согласен, что в каждом человеке имеются скрытые возможности, которые проявляются в полной мере вовремя испытаний и трудностей, почему бы и нет Улыбка, можно попробовать;)

Государство должно оказывать социальным предпринимателям налоговую поддержку, институционализировать само понятие СП, ввести госзаказ для социально-предпринимательских организаций. Бизнес также должен поддержать социальных предпринимателей. Но для этого необходимо выработать критерии, по которым можно идентифицировать СП-организации. Пусть даже эти критерии будут подвижными, неоднозначными, то есть зависеть от условий, в которых развивается социальное предприятие. А сама идея имеет право на существование.

A я вижу в социальном предпринимательстве прообраз гражданского общества, когда сами граждане берут на себя решение социальных задач. Социальное предпринимательство выполняет ту функцию, которую государственные и общественные организации выполнить не могут. Оно занимает особую нишу в экономике и социальной сфере и нуждается в поддержке.

Главные ингредиенты социального предпринимательства ⤵️

- Идея для бизнес моделей должна быть инновационной. Очень важно попасть тренд, который подхватит вашу идею. Ведь много кто брался за решение проблемы и наверняка обжигался. Нельзя идти по тому же пути, нужен новый и более эффективный.
- Далее к идее применяем предпринимательский подход. Наш бизнес должен быть коммерческим со стратегическими целями на всех уровнях.
- Это обеспечивает экономическую устойчивость и самоокупаемость предприятия. Вы не будете зависеть от пожертвований и внешних грантов, а сможете обеспечивать ресурсами себя сами.
- Хорошая бизнес модель социального предприятия — та, которая может тиражироваться и масштабироваться. Для её воспроизводства не нужны уникальные ресурсы, которые есть только в вашем регионе. Предприятие способно расти и расширяться с каждым годом.

Благодаря всем этим факторам предприятие оказывает социальное воздействие — делает жизнь людей лучше, решает конкретную проблему.

Каким может быть социальный бизнес приведу пример...
Свою деятельность вы можете построить, основываясь на развитии сервисов и услуг в социально значимых сферах, к примеру, заняться производством средств реабилитации для инвалидов или запустить образовательную программу для пенсионеров. А можете трудоустроить в свою компанию людей, которые нуждаются в поддержке и социализации – выпускников интернатов и детских домов, пенсионеров, матерей-одиночек и инвалидов.

Джефф Сколл, основатель форума социальный предпринимателей Scoll World Forum:

«Маленькая частичка добра может превратиться в огромное благо, когда за дело берется социальный предприниматель».

На сегодняшний день социальное предпринимательство в Эстонии в зачаточном состоянии. А социальные предприниматели значат для общества то же, что бизнесмены – для экономики, энергичные и креативные люди, которые ставят под сомнение существующее положение вещей, используют новые возможности, никогда не сдаются и меняют мир к лучшему!

На самом деле существует очень много людей, которые являются социальными предпринимателями, но не осознают это. Информация
о других бизнесменах могла бы помочь им понять как все это работает, дать сведения о том, какие есть примеры такого рода деятельности за рубежом. В конечном итоге бизнесмены могут понять на какие механизмы поддержки они могут рассчитывать от государства. Также через программу распространения лучших практик такие бизнесмены могут предложить региону в качестве дополнительной помощи свои проекты, чтобы самим в итоге развивать свой бизнес.

Точно. Создадим социальные кооперативы — между прошлым и будущим))) Но вот загвоздочка!Люди постсоветского времени не привыкли доверять и не умеют договариваться.

На просторах интерната нашёл интересную информацию-в 2012 году был принят закон о социальной кооперации. Его разработчики опирались на европейский опыт, но, естественно, учли и специфику своей страны.

Закон определил для социальных кооперативов Кореи несколько возможных направлений коммерческой деятельности:

1.Программы, нацеленные на развитие местных сообществ, на оживление локальной экономики, отстаивание интересов и увеличение благосостояния местных жителей, а также на решение иных проблем, с которыми сталкивается сообщество.
2.Программы, нацеленные на предоставление лицам с ограниченными возможностями вакансий в сфере социальной или медицинской помощи, в области защиты окружающей среды.
3.Проекты, разработанные центральной или местной администрацией.
4.Иные проекты, способствующие реализации общественных интересов.

А у нас в Нарве как в анекдоте...За что нам это, где мы так сильно согрешили?
На избирательных участках.

Существо, которое жадно и беспардонно жрёт из кормушки, - либо свинья, либо политик. Но политикам это простительно - ведь, в отличие от свиней, у них отсутствует центр насыщения

- Что это там плавает на поверхности? Уж не...
- Вы догадались! Это сливки общества

Согласен, пока в Нарвской горуправе коррупция пускает корни глубоко вверх...Названия партий меняют, а лица те-же, увы с ними каши не сварить. Осталось им пожелать одного - если вы не желаете, чтобы государство стояло у вас за спиной, выньте руки из его карманов.

А может необходимо лучше задуматься о грамотно спланировать муниципальный бюджет, а не думать о том как меж собой и партнерами его поделить)))Местное самоуправление прошло этап становления и претерпело целый ряд изменений, а воз и ныне там...

Если кто-то еще надеется выбить какие-нибудь плюшки из партии власти, поспешайте: в октябре все их обещания превратятся в тыкву…

Избранный президент Эстонии Алар Карис сказал, что будет стремиться общаться со всеми политическими силами и искать способы для дальнейшего развития государства -вот это золотые слова!

Все вокруг только и говорят, что про социальное предпринимательство. Что произошло, почему именно сейчас этой теме уделяется столько внимания?

Наверное потому-что социальное предпринимательство это свобода, работа вне рамок, здесь люди сами придумывают правила игры. В других странах в обществе уже давно есть понимание, что нормально быть социальным предпринимателем, сотрудником благотворительной организации и это часть мира. 

Местному самоуправлению хорошо знакомы местные социальные проблемы, поэтому его роль в их решении должна быть приоритетной!Вот эту мысль необходимо вложить в головы чиновников! В данный момент все делят шкуру неубитого медведя))), а воз и ныне.....

Да и список основных наболевших проблем достаточно внушителен, и за последние годы он так и не изменился!
Могу перечислить:
1. Бедность и нищета населения.
Решение проблемы-своевременная эффективная помощь каждому столкнувшемуся со сложной жизненной ситуацией! Отдел социального обеспечения управы главная цель которого заключается, в том,чтобы людям в Эстонии было хорошо жить - чтобы была гарантирована социальная защита, которая дает чувство уверенности в будущем и возможность жить достойно. Необходимы конкретные меры по решению проблем,проекты, а не тупое начисление прожиточного минимума и компенсации коммунальных расходов!
2. Вымирание населения
Что горуправа сделала для этого? Пинеточки мэр вяжет в подарок? Было бы смешно, если бы небыло так печально!
3. Коррупция
Полный независимый аудит, вот это предоставление объективной оценки ведения бухгалтерского учета и отчетности, а также услуг администрации. Думаю много будет интересного.

1.  На улучшение жилищных условий многодетных семей должны выделять пособие, а не жалкие подачки!
2 . А никто не думал, что необходимо предпринять меры для приспособления жилых помещений для людей с недостатками в здоровья и одиноких пенсионеров? Нет мэрия думает о своих кошельках и о приютах для бездомных кошечек, а люди так для статистики.....
3. Несмотря на увеличение финансирования, доступность медицинских услуг и лекарств по-прежнему остается главной проблемой здравоохранения в Эстонии, особенно для малообеспеченных слоев населения. Кто этим хоть раз занимался?

Так выборы это как меню в столовой — выбор есть, но только из того, что заранее приготовили))) Эх, жаль что прошли времена инквизиций)))

Полностью согласен со всеми комментариями! Необходимо, чтобы в Нарве уже наконец-то произошли перемены к лучшему. К лучшей жизни! К лучшей коммуникации между городскими чиновниками и горожанами. К лучшим условиям взаимодействия нарвитян и политиков по городским вопросам, сейчас каждый варится в своём котле! И это обязательно случится, если в составе городского собрания окажется подавляющее большинство новых лиц.  Необходимо привлечь в политику опытных специалистов из самых разных областей с достаточным количеством молодых людей, у которых имеется перспективное видение на развитие города и стремление жизнь горожан изменить к лучшему!

Изменение порождает изменения. Ч. Диккенс. 
Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, в движение души, когда человек, взглянувши на себя, устыдится настолько, что попытается заняться какими-нибудь переменами: в себе самом, а не снаружи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.