Сергей Степанов: если честно, Нарва давно утратила привлекательность для инвесторов



Комментарии

Самый главный фактор что отпугивает инвесторов от Нарвы это коррупция. Результат, город вымерает. хочу поблагодарить ‘Вороновых’, ‘Евграфовых’ и тд за весь их непосильный вклад в этот процесс!

Я лично тоже против коррупции как таковой в городе, но в данном случае они тут совершенно не причем. Это результат целенаправленной политики государства на Ида-Вирумаа регион и не только Нарвы.

Не нужно смотреть на верх, нужно смотреть на себя. Целенаправленная политика государства это игнорирование коррупционного вопроса в Ида Вирумаа. Стратегия по развалу уезда руками местных коррупционеров сработала на отлично. Всё что нужно для этого было сделать так это закрывать на все глаза и дать местным воровать. А наши и рады стараться. Надеюсь что все те кто когда-либо был замешан в коррупционных схемах которые привели к упадку в городе, счастливы что помогли этому процессу. Вами элементарно манипулировали, а вы это даже не подозревали. Находитесь под иллюзией собственного превосходства, а по существу бесплатные марионетки. Не беспокойтесь, не вы первые и не вы последние. Наверное быть безмозглым, легко манипулируемый рабом это у славян в крови. Это даже закрепляло в имени этноса славян которое произошло от слова раб (slave (раб) -> slavic (славяне)). В доказательства вдаваться не буду, сами не вскидку можете привести множество примеров…

Aноним, а при чём здесь славяне. Здесь вроде чисто русских славян 2-3 человека, а остальные чётко других наций. Если удастся наворовать (как ты пишешь), то они надеются спрятаться на своей исторической родине и их трогать нельзя! Распальцовка

Этнос это среда воспитания…

Этнос это одно, а когда инородец приписывает себя к славянам (когда выгодно), а когда не выгодно, то он уже и не славянин. Помнишь юмор - "А у меня есть паспорт и фамилия у меня ИВАНОВ. Так бьют не по паспорту а по морде". Агрессивный (извините)

Английский язык в те времена был одним из многих местечковых наречий и к славянам не относится никак. Свой тупизм можно показывать в другом месте, эти байки истории практикуются ВНА ... а остальным даже Википедии достаточно ru.wikipedia.org/wiki/Славяне чтобы понять какой бред ты тут несешь, остальное даже не стоит внимания для разбора.

Уточни и только потом высказывай своё мнение. Не нужно афишировать поверхностность своих знаний. Термин раб происходит от слова славянин. Славяне, населявшие большую часть Восточной Европы, брались в рабство мусульманами Испании в девятом веке нашей эры. Можешь легко проверить забив запрос в поисковик (Origin of word slave). Понятно что правда неудобна, но это не приговор. Начинайте думать.

Уточни и только потом высказывай своё мнение. Не нужно афишировать поверхностность своих знаний. Термин раб происходит от слова славянин. Славяне, населявшие большую часть Восточной Европы, брались в рабство мусульманами Испании в девятом веке нашей эры. Можешь легко проверить забив запрос в поисковик (Origin of word slave). Понятно что правда неудобна, но это не приговор. Начинайте думать.

Я думаю что тут волноваться нужно не о том какие корни у слова славянин, а об том что в англоязычном сегменте оно ассоциируются со словом раб. У них уже на подсознательном уровне формируется мысль превосходства над жителями восточной Европы.

Полякам скажи, что у них рабство в крови.

Это не главный фактор и этот фактор не такой сильно влияющий. Другие факторы и многие другие в совокупности.

это коррупция

О какой коррупции Вы говорите, если все собрания проходят в прямом эфире, принимаемый бюджет, все перечисления ,запросы на финансирование от любых департаментов, центров и мтю-шек выложены в регистре документов? Бляха, я вообще не понял из его нытья ничего, кроме как полтораминутной всемизвестноконстатации обсерания местной власти. Как буд-то чиновники поменялись. Да как сидели они на своих местах, сосдавая видимость работы при Воронове,Тармушке, Евграфове и т.д так и продолжают сидеть. А что он сказать-то хотел, кроме того, что жопа всем? Просто напомнить о себе? Данун.

Вот это полёт мысли! Сначала отверг, тут же подтвердил а потом ещё и попытался обосновать. Теперь не удивляюсь почему коррупционеры каждый раз успешно переизбираются на новые соки. С таким электоратом они будут сидеть в горуправе вечно!

С таким электоратом они будут сидеть в горуправе вечно!

Назовите мне имя хоть одного Нарвского коррупционера? Вот прямо, чтобы брал взятки, оказывал влияние на совершение сделок, не объявлял конкурсов, отдавал предпочтение кому-то и т.д. Бля ,люди вы вообще о чём? Повторюсь, что имея, принятый и опубликованный бюджет со всеми запросами финансирования в регистре документов просто невозможно перерасходить, а то , что директора используют выделенные им деньги в соответствии со своим видением, то это не коррупция- это "сэкономил и перераспределил" Спасибо. Данун.

Я представляю как ржёт с этого комментария весь состав горсобрания. Покажите ему жоть одного коррупционера в Нарве!

Как можно ржать С комментария?Как,даже теоретически,можно на него залезать?Объясни,РЖУЩИЙ аноним-комментатор.

воронов,хомякова...хоть два

конечно,ВСЕ ВОПРОСЫ ПРО ВЗЯТКИ,решаются на собраниях и фиксируются в регистрах и реестрах.Если их там нет и на видео,то коррупции нет.Такие выводы делают идиоты,коих в Нарве достаточно.Практически поровну-депутаты с чинушами 50 и полудурков столько же.

"Нарва давно утратила привлекательность для инвесторов"-но ведь это совсем неправда.Если мне не верите,спросите у Вадимки Орлова.Инвесторы к нему очередями стоят,он уже для них аэродром начал строить.А сколько Вадимка рабочих мест создал,как только выборы приходят,как Вадимка каску наденет так вся Нарва при работе.Сейчас завод магнитов в эксплуатацию введут,так что не все так плохо,все гораздо хуже.

Аноним, ты что коррупционер из бывших? Политика политикой, но постоянно ноющие в сети отпугивают не меньше инвесторов от Нарвы. Послушав этих нытиков, то у нас не город а кладбище. А посмотришь в реальности- Нарва строится, развивается и становится современным, красивым городом! Даже воровства среди наших избранников нет, суды подтвердят! Умник

Кладбище на Ригикюла и там прирост ‘населения’ в несколько раз больше чем прирост населения в Нарве. Этим нужно мерить процветание в городе а не ширмами строящихся в городе за счёт европейских грантов…

Придумал сам про кладбище? Когда запустили Кр. ф-ки и ГРЭС, то молодёжь приехала с разных республик СССР заробитчан. Сейчас их родители (которых они привезли в Нарву) они сами и их дети состарились и многие уже на кладбище. Также там полно со (101км). Пьяницы, наркоманы, бандиты, проститутки редко когда доживают до глубокой старости. А перестройка сколько людей отправила на кладбище, ковид, а теперь и война. Наши тоже служат миротворцами в других странах. Невинный

Ты сам себе противоречишь. Эффект вечера Пятницы? Определись уже.

Если бы не дрыхнул по ночам, то был бы и прирост. Белый флаг

Нарва строится, развивается

Бабусь,ну завязывай ты уже. инвесторы не на мнение комментаторов смотрят, а на возможность заработать. Судя по тому, что у нас льгот для них никаких нет (в виде халявной энергии и рабсилы), то и делать им тут нечего. Это правда, что у нас много стариков, но с другой стороны, в этом наше и "приемущество". Обслуживание их оплачивают уехавшие за длинным рублёми потомки и государство. Стоимость места в доме пенсионеров примерно равно пенсии, поэтому работа у хоолдайяд будет. Следовательно и налоги в горбюджет будут поступать. Так что больше домов пристарелых- больше работников.Данун.

Вот о том и речь, что нужно строить то, что на данный момент востребовано. Дома для инвалидов, пенсионеров построят, то будет работа у врачей и обслуж. персонала, и т.д. Сейчас и у строителей работа по утеплению торцов. Короче, кто хочет, тот находит работу и работает, а кто не хочет-ноют.
Когда делали перепись, то выяснилось, что много таких, кто не работает и не учится, а живут за счёт стариков и родителей. Пиво

Да, уж, в каком месте она красивой становится?

..."Да, уж, в каком месте она красивой становится?"... -Аноним, да ты юморист! Если постоянно сидеть в туалете, то что ты там увидишь, кроме своих произведений. Прими таблеточки и жизнь заиграет новыми красками. Выйдешь на улицу, прогуляешься и всё сам увидишь! Ласка

Не обращай внимание, у комментатора явно очки из донышек водочных бутылок.

Корректный вариант – «не обращай вниманиЯ». Букву «я» на конце нужно указывать, потому что словосочетание относится к категории, предполагающей использование исключительно родительного падежа

Моисеев, Овсянников, Воронов и т.д по списку, грабивших Нарву по-полной, делали это не тайно. Пол города об этом знали, а уж депутаты с компетентными органами знали всё про это но спокойно за этим наблюдали. Хотя когда в 95 х годах в Ида-Вирумаа стали появляться бандитские формирования, то государство быстро с ними закончило. Всё не так просто как кажется. И дальше лучше не будет, тут прав старик Степанов. И дело конечно не в строительстве новых школ и садиков. И если раньше плохое знание эстонского языка как-то ещё сдерживало отъезд в Таллин и Тарту, то теперь получив свободное владение языком молодёжь обязательно уедет. Ведь только дурак не видит огромной пропасти между Нарвой и Таллином. А государство по-прежнему спокойно наблюдает за происходящим в Нарве. И может тогда в обозримом будущем под фотографией к статье можно будет написать - это всё что осталось из молодёжи в Нарве!

тут и раньше уезжали ... Никто не будет всю жизнь собирать щиты и моторы за минималку ....

Так сюда приезжали люди заработать денежку. Теперь, кто не смог здесь найти себе работу, тоже поедут на заработки в другой город или страну, что за трагедия. Даже беженцы в Нарве нашли работу и работают. А наши всё ноют и ноют. Похоже это те кто учиться не хотел в своё время или уже не могли. Мы в 2000-х часто гоняли из подъезда школьников (солд. гимназ.), что нюхали клей с пакетом на голове, вот вам и результат.
Теперь остаётся им только грустить. Слезы

Одни уезжают, другие приезжают и что? А есть и такие, которые не нужны ни там ни здесь - нытики! Слезы

Как говорится: хорошо там, где нас нет. Работы в Таллинне- да, больше, зарплата- тоже, но, ведь, не настолько больше, что это обеспечит беспроблемную жизнь. Там и квартплата больше, и аренда жилья, а если ещё и своё покупать- то совсем швах. На один кредит и будешь работать. А если ехать туда семейному человеку, то и вообще выгоды нет.

А кто-то, помнится, батон в уши заворачивал, говоря, что 800 рабочих мест есть, возвращайтесь к своим семьям из финок и прочего... Где он или она?
А, если по существу, бизнес любит тишину, а коли всякая лабуда перфомансы устраивает да фотографии вывешивает и этим гордятся, то никто сюда не придет.

НАРВА - деревня!!! Stena.ee

Нарва- не город 3-й по численности населения в Эстонии(хотя это так и есть) ,а какой то отшиб и медвежий угол. Эстонцы ехать сюда не хотят, для местных работы нет, граница закрыта , молодежь уезжает. Город БУДУЩЕГО- Нарва ,это эстонский Сингапур Ржу не могу Широкая улыбка позор жить тут, стыдно за город и людей кто здесь живет. Мы сорт номер 2 для Эстонии, или вы этого еще не поняли !!! Палец вниз Шок

dimas, ты здоров и чего это вздумал поливать наш город негативом? Нам наша Нарва нравится, а тебе если нет, то это твоё личное дело и можешь поискать город где тебе всё понравится. Ухожу

Уже нашел, Таллинн, и все меня устраивает, а ты тут в болоте плавай Ржу не могу

стыдно за город и людей

А перед кем тебе стыдно? Может ты и сорт номер два. А я себя уважаю. Да и есть у меня всё , что нужно для жизни. Любовь жены и троих детей, родственники, друзья, знакомые. Я люблю свой город и плевал на всех, кто там за какой сорт меня держит. Да и ты не комплексуй братан. Начинай работать уже, а не на стене сиди. Данун.

Да в Эстонии любой город, кроме Таллинна - медвежий угол.

нужно быть реалистами...
ну во-первых, слоган все таки надо поменять...не "европа начинается здесь", а " окраина европы начинается здесь"
во-вторых, инвестор тут будет либо с востока, например производство какое нибудь, что бы гнать товар на запад, либо с запада, что бы в россию что нибудь поставлять. в виду последних всем известных событий, случиться это не скоро. ну с запада тут что то открывать, что бы потом везти на запад логики никакой, зачем ему тратиться на дорогу.
ну и в третьих, инфляция и ещё недавно конские цены на электричество отобьют все желание, да и есть соседи поюжнее, там та же самая минималка ниже

Никто не будет инвестировать в тупик, который создали за 30 лет общими усилиями граждане Эстонии и их избранные.

Добавлю, что наш регион Ида-Вирумаа вопреки этим засранцам старается выживать и жить.
Даже засланцы-оппы ничего с этим сделать не смогут. Не по уму и зубам.

Tы выживаешь, а эти засранцы живут и не плохо Ржу не могу

Не грустите, это укорачивает жизнь! Никто насильно никого здесь не держит! Ухожу

Надолго Нарва будет неинтересной в свете последних событий. Темпы развития отстают от столиц. Что то должно поменяться. Была милиция стала полиция.. а может и больше)))

Тоже мне открыл Америку...щас надо до последнего защищать электростанции ,иначе хана городу...

Роберт, а как ты собрался защищать электростанции, депутата из РИЙГИКОГУ попросишь? На помощь

А я то чего??там есть профсоюзы ,люди,которые там работают ..они должны начать противостояние ,а я как и многие другие ,кому судьба Нарвы не безразлична,можем поддержать количеством людей ...

вот так и рассуждают:"что мне-больше всех надо?'".Начиная с председателя в товариществе,нас обворовывают и все ждут когда придёт "профессионал"и прекратит воровство.И платят дань и кормят воров."Вы начните,а я приду создам колличество"

Знаете что почти все большинство Нарвских-чиновников жулики-ворье только хапают себе-воруют,такие чиновники-ничтожество-никчемные,Позорище,такого бардака быть не должно,нужно в Нарвском-горсобрании проводить полную-чистку.Точно знаю что Нарвским-чиновникам верить и доверять нельзя понимаете.Потому что все добрые-хорошие люди Нарвитяне знают,понимают,догадываються про таких чиновников,про ихние делишки,чистая правда к сожалению.у нас население города Нарвы сокращаеться,правда кто-то состариваеться,другие помирают.нужно всегда малоимущим и бедным людям помогать-поддерживать.щас очень сложно-скучно жить,кто-то совсем бедно живет-выживают наши люди,уверен скоро наступит светлая полоса в жизни.

Если честно пожелал-бы всем добрым-хорошим людям Нарвитянам крепкого здоровья,долгой лет-жизни,побольше-деньжат.нужно всегда вместе что-бы держались-бы держаться тогда мы все сможем,приодолеем,будут силы.Советую ходить-посещать воскресенский собор-церковь по воскресеньям,тогда Господь-Бог нам всем поможет-помогает кто в него верит,прощает нам грехи,и поддерживает.уверен все наладиться,скоро мы будем хорошей жизнью долго жить,все будет хорошо-чудесно понимаете.надо беречь себя,в такие-то времена сложные всем добра.

Михаил, ты уж определись. Если ты верующий, человек, согласно наибольшей заповеди, любящий ближнего, то не должен так грести под одну гребёнку всех чиновников. Я надеюсь, что среди них есть если не верующие, то совестливые люди. Прекращай отталкивать людей от храма! Данун.

Город не виноват, что политики концентрируют все экономику Эстонии в Таллинн. Все регионы вымирают. В советское время все на Москву пальцем тыкали, мол все забирает, грабит. А теперь у нас кто мешает равномерно развивать всю республику? Из Нарвы сделали европейский тупик.

Москва крупный 8 млн город соотвественно там заводов и фабрик было просто гораздо больше....
А люди не просто жили там но им нужно было и работать. На разном уровне. От рабочих до Министров и руководителей страны.
Так что не Москва забирала а из Москвы распределение шло в другие города!.... И ителектуальных продуктов (проектов новых заводов и фабрик, бассейнов, проектирования строительства плотин, электростанций, проектирование нового оборудования) так и просто поставка товаров - одежды, обуви, часов, радиоэлектроники, промышленного оборудования, конфет и шоколада, печенья, водки, полиграфической продукции.

Сейчас Таллин ничего не производит... Кроме может быть пива, водки, ликера и конфет, чуть чуть на уровне ателье производства одежды...По этому Талиину поставлять кроме указанных выше товаров нечего....а весь зароботок страны это Таллинский порт. И зароботки с порта конечно же оседают в Таллине.

Ситуация разная. В СССР промышленность была равномерно развита. В каждом городе были заводы и фабрики. А сейчас в Эстонии промышленность уничтожена. Деиндустриализация произведена.

Таллинн сконцентрировал через морской порт, аэропорт всю торговлю и туризм. А с таким большим торговым и туристическим соседом как Россия, под разными предлогами политическими и экономическими, с помощью границы всё искусственно перекрыл в Нарве. Пройдут годы....Может доживём приоткроется калитка с здравым смыслом. Нарва воспрянет. Развитие промышленной Эстонии начнется только с Нарвы.

Развитие промышленной Эстонии начнется только с Нарвы

Вы же ничего делать не умеете, а для примитивного производства у вас слишком высокие требования по зарплате.

так а чего ты тут уши греешь? Иди на сайт своего населенного пункта.

В моём населённом пункте промышленность развивается, айти сектор развивается, население растёт. В 2008г. было 360тыс. сейчас 550. я рад за него, а Нарву мне жалко, пытаюсь помочь, хотя бы советом.

360 тыс. человек в Айти сектор не загонишь...Людям нужна разная работа...

Какой ты умный! Она и есть разная Ржу не могу

В Швеции есть какая то более менее прибыльная промышленность потому что соседние страны зачищают от промышленности. Уничтожают конкурентов. И естественно в бывших советских республиках. Потому что эстонцы и латыши и литовцы никогда своими для шеведов не будут. Швеция это страна Запада в полном понимании этого слова, другая цивилизация. А Эстони Литва и Латвия были частью СССР 70 лет, а до этого 300 лет была частью Российской Империи. Другая цивилизация. А потом шведы нанимают таких перебезжчиков как ты для пиара шведских достижений. И ты называешь себя гордо айтишником.... Хотя ты работаешь просто интернернет-солдатом-пропогадистом и отмазываетелем шведов от их неблаговидных поступков.

соседние страны зачищают от промышленности. Уничтожают конкурентов

Это кого они зачистили?

шведы нанимают таких перебезжчиков как ты для пиара шведских достижений

Зачем им это? У них без меня Вольво или Хассельблады плохо продаются? Ты мне льстишь Ржу не могу
Наверно, все тут по Вольво прикупили, читая мои опусы

Во во Вольво китайцы купили. Контакт есть. Коллеги этих китайцев Кренольм и заказали.

Вольве заказали? Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.