Семь вопросов о светодиодных лампах



Комментарии

Светодиодные лампы - еще та лотерея. У меня есть китаец, который уже пять лет светит. А такой же китаёза, с той же закупки, перестал работать через полгода всего. Некоторые купленные лампы, и ведь от европроизводителя, сгорали вообще за месяц. Некоторые - опять же, светят уже лет пять.
Лотерея как на есть.

хорошая (=дорогая) лампа окупается примерно за год,
но, имхо, ничего лучше галогенок пока нет - и для глаз не вредно, и горят не так часто как обычные ЛН
леды - в ванну/коридор/кухню

У галогена тоже спектр не совсем нормальный для глаза, но вот, например, для освещения каких-то рабочих процессов (работа на швейной машинке, сборка-ремонт мелких механизмов) он подходят лучше всего. LED свет, который не горит натурально, а испускает непонятное свечение, плохо для этого подходит. Мое мнение.

А ещё от света светодиодных ламп портится белок в молоке...
А ведь в человеке тоже есть белок...

шапочка из фольги спасет отца русской демократии
главное - не забыть про заземление

Светодиодные это хорошо, а я пару слов об обычных. Года 3 тому назад купил в Москве лампочки OSRAM. Ну думаю как никак Европа, made in Europa, значить качество должно быть на уровне. Понадеялся и не стал вскрывать упаковку. Дома решил заменить старые. Вскрываю, а там такое дерьмо, лучше не покупал - цоколи или болтаются , или с них сыпится битумная заливка, на одной на колбе глубокий продавленный шов. Из 10 ламп четыре сразу выбросил , а две позднее , когда они стали взрываться после проветривания комнаты в зимнее время. Вот вам и товар европейского качества. Сейчас перехожу на светодиодные FST2 , пусть китайские , но нормальные , а не западные , ещё приличные обычные PHILIPS.

Да уж , хороший товар Osram не назовут. Давным-давно захотел осветить комнату "чудесным" светодиодным светом, и решил купить лампочек GU10 в количестве 8 шт. выбор в те времена был совсем не велик: не дорогой китайский нонейм и дорогущий Osram. Отдал за это срам большую кучу крон (была в Эстонии такая денежная еденица) и ровно через год ВСЕ срамы сдохли. После этого купил нонейм китайцев, они не сдохли , но в течение двух лет деградировали ( упала яркость освещения). За то теперь я нашёл выход : все Led лампочки я покупаю в магазине Ikea и за много лет пользования ни одна лампа не вышла из строя. Правда ближайшие магазины в Питере или Хельсинки.

gu10 osram parathom par16-20 4,5w
6 шт. работают с декабря 2011
куплены в эспаке на раху за 14 евро/шт.
отличные лампы Широкая улыбка

Отгадал только gu10 и "куплены в эспаке на раху", всё остальное это другая история.
Я покупал ещё за кроны и намного раньше.
Охотно верю , что сейчас технология отработала и лампы-то что надо, но "осадочек" остался и ещё не вижу смысла переплачивать , если можно купить дешевле и с проверенным качеством...сами знаете где.
Что бы не было недопонимания речь шла о лампах осрам первого поколения. Типа как на картинке.

Продавец в магазине сказал, что Osram лучше не брать, много возвратов, взял другие немецкие филаментные, уже больше года светят. Кстати на лампочки, по словам продавца действует 2-х летняя гарантия, как на всю электронику.

Всех задел мой комент о OSRAM , сейчас я уже величаю их как " О! какой срам ". больше с ними дело не имею , в московских магазинах теперь хватает этого добра на любой вкус . Лучше всего меня устраивают светодиодные прожекторы , разного назначения - хоть помещение освещать или приусадебный участок, а можно подобрать и для выращивания рассады или теплицы ( и светло, и тепло и можно регулировать продолжительность подсветки). Шляпа

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.