Сегодня в Эстонии 75-летие июньской депортации



Комментарии

От сталинской диктатуры пострадало так много русских, евреев, эстонцев и многих других. Никто не знал, что среди грузин родятся Сталины, Берии и т.д.

Да уж. В царское время никто и предположить не мог, что случится в дальнейшем. Я думаю, что если бы простые люди знали, задавили бы своими руками всё еще в зародыше. Подумайте только сами. 1907 год, золотой стандарт, изобилие во всём, земля крестьянами уже почти выкуплена. И 1937 год, всё по карточкам, колхозы и красный террор. Воображение отказывается понимать.

Так пусть предъявляют претензии Гризии! Сталин много и русских загубил...И кстати,эстонцы своих же сдавали не задумываясь,так что рыльце у самих в пушку...

Какое рыльце, какой пушок. Тут же рядом проживают до сих пор потомки слоя коммунистической верхушки и госбезопасности. И почти все этнические эстонцы. Пусть предъявляют претензии на покаяние себе же.

Немцы за Гитлера до сих пор каются, и никому не приходит в голову отмахиваться "он был не немец, а австриец!", "немцев тоже много пострадало в концлагерях, не говоря уже о евреях, цыганах и многих других!" Сталинская диктатура была не в Грузии, и говорил он не на грузинском языке, он был порождением царской России и творцом русскоязычного СССР.
Пока русские не признают мерзость того, что творил сталинский СССР их руками, русский фашизм останется с русскими. Как и союзничество с Гитлером с 1939 по 1941 год, и раздел с ним Европы. Пока Гитлер захватывал западную Европу, Союз захватывал восточную. А потом шли эшелоны в концлагеря: в Германии - евреев, в Эстонии - зажиточных людей. Весь мир об этом знает, кроме "русских". Оторвитесь от зобмоящиков, изучайте историю не только в путинской трактовке.

Вечная память, чтобы никогда подобное не повторилось.

Польша тоже заключала союз с Гитлером. Франция, Англия и Италия предательски сдали Гитлеру Австрию и Чехословакию. Но виноваты почему-то русские. Учите историю!

За австрийца Гитлера - после воссоединения в 1938 Австрии и Германии разве можно говорить о какой-то Австрии и австрийцах? Что австрийцы, что голландцы, что чехи с удовольствием восприняли идею присоединения и в результате отделались самыми минимальными потерями. Правда, потом громче всех орали, что их оккупировали, таких бедных и несчастных. Ну это чтобы гигантские репарации не платить, молодцы. Хотя с результатов всеобщего грабежа Европы в эти территории немцами было вложено столько же, сколько в свои. Меня больше всего бесит, что русский народ какие-то подпиндосные сосуны заставляют каяться чуть ли не ежегодно. Черта с два, мало вас расстреляли, собаки. Судя по вашему сегодняшнему поведению, конечно.

Учите историю кто Польшу потом поделил и заодно можете погуглить про парад в Бресте...

Учите сами. Польша до того кусок у чехов сама оттяпала в сговоре с немцами. И поплатилась.

Вот и рашку сейчас чмырят все кому не лень, благо есть за что.

Не за что ее чмырить, это делается только в угоду мировой закулисе. Уж давно ясно, какое государство мутит воду на планете целый век и это не Россия.

Ага, все вокруг пидерасты, одна Россия Д'артаньян. Плавали знаем, вот поэтому и помним такие даты, дабы не забыли.

Какие даты? Чего вы там собрались не забывать? Как эстонцы-коммунисты загружали эстонцев-богачей в скотские вагоны? Окей, не забывайте. Только от РФ отвалите, или уж если предъявляете претензии, то предъявляйте их также и хохлам, и туркменам. Назарбаева тоже не забудьте оповестить о своих хотелках и грузин.

Россию лучше иметь во врагах, чем в друзьях. На врагов Россия не нападает…

Ну имеет РФ сейчас врагом Эстония. В чем плюсы? Минусов вагон, их только недоразвитый не замечает.

Хреново вы плавали и хреново поэтому знаете Улыбка. Достаточно вспомнить Гренаду, Корею, Вьетнам, Никарагуа, Гватемалу, Ливию, Ливан, Афганистан, Ирак и поневоле хочется назвать вашего хозяина США реально педерастической страной. Тем более, что педерастия там уже активно продвигается в массы, скоро гомосеков в священники будут рукополагать Улыбка.

Комрад ,среди комментаторов на этом сайте к сожалению не так много людей ,кто смог не заразиться кремлевской чумой и твои безусловно верные выводы ,не многие будут в сотоянии понять...

Лживые у вас выводы, господа с промытыми насквозь головами. Однобоко смотрите на всё. Вы даже не в состоянии воспринять хотя бы единого факта, который идет вразрез с вашим мнением. А это признак.

vоvкu pуtлeрa за его делишки и полное обнищание народа, ждёт не дождётся трибунал в Гааге, своей смертью он точно не умрёт.

С трибуналом обкакались уже тогда, когда Путин свыше года назад приезжал в Европу. Хохландские пуканы тогда просто пылали от недоумения. А про обнищание уж помолчали бы - в благословенном ЕС целая куча стран с более худшим уровнем жизни, нежели в РФ. Да и Прибалтика тоже живет похуже Московской области по индивидуальным доходам.

Прибалтика она большая, поконкретнее выражайте свою мозговую деятельность или вы берёте только Калининград Улыбка

Да хоть бы и Эстонию взять. 700 евро с 20 процентами налогов вполне соотносится с 50000 рублей зарплаты и 13 процентами налогов. Причем цены там раза в 1,5 так пониже будут эстонских. Всяких ущербов типа болгар и румын с их 300 евро и в расчет не берем.

50000 зарплаты, бред какой, скорее 25 - 30.

25-30 это не Московская область, там за такие деньги только великоукры пашут. Так шо ни разу не бред. Есть и в РФ отдельные категории граждан, не желающих работать в принципе. Если таких брать как пример, то действительно, жрут ежей и снегирей (кстати, это норма в цыганской кухне). Клошаров и в Париже куча была в благословенные 70-е годы. И сейчас их там полно под мостами живет, но по ним об остальных жителях Парижа как-то неправильно судить.

ещё раз повторюсь - нет такой зарплаты, 40000 максимум и то побегать надо, инфляция она такая.

Повторяйтесь, сколько влезет, всё равно ваша информация неверна. До падения рубля Московская область по уровню доходов была как Испания, теперь как Эстония.

Мы отвлеклись, господин диванный демагог. Так что еще там про Гаагу Путину и жуткую нищету русского народа Широкая улыбка?

Например,эстония живет в полной жопе! Дотации из Европы закончатся и все...страна банкрот!четверть населения эмигрировало,остальные,кроме дармоедов из власти,живут за чертой бедности. 75% населения эстонии -в кабальном рабстве у банкиров! Продолжать можно очень долго.

О что вы, что вы. Как могут кончиться дотации? Центробанк ЕС легко и просто в нужно время нарисует нужное количество евро в электронном виде, для развитых богатых стран ЕС это будет как слону дробина, эту нагрузку на свои экономики они и не заметят. И тут же воспевают сладкую эстонскую житуху и гнобят горькую российскую нищету. Так что всё в полном порядке.

Комментарии глупых комментаторов как Комрад,Брр итд, даже обсуждать не хочется. Советский Союз ещё при Хрущёве осудил Сталинский режим не говоря о нынешней России. Больше всего от Сталина пострадал русский народ кстати. Сталинский режим и фашизм Гитлера разные вещи.

Вот твоего мнения портяночный интеллектуал никто не здесь спрашивал -оно и так ясно -мог бы даже ничего не писать кроме ника .

А для чего эстонцам покаяние русских? Уже ведь покаялись в 90-х. Нужно каждый год теперь каяться? Или хотите бабла наварить на этой теме? Типа,компенсация и прочее.Так денег все равно не получите,ведь сперва нужно провести судебный процесс над Сталином,а этого не будет. Кстати Ахиджакова готова каждый день извиняться...все вопросы к ней в личку!

Денюшшка. И только она. Хотят еще на халяву получить много-много миллиардов.

Их любимая Америка уничтожила почти всех коренных жителей страны-индейцев,и ни какого покаяния,до сих пор!А ведь преподносит себя,как образец демократии!

Колониализм Российской империи в Сибири, к примеру что случилось с даурами и многими другими коренными народами, индейцы отдыхают.

Это что же такого с ними случилось, с этими даурами? Широкая улыбка Пришло дай Бог 10000 человек русских казаков и многомиллионный народ внезапно бросил свои реально дикие и опасные места обитания в районе хребта Сихотэ-Алинь и свалил на равнинные местности Китая, где сейчас проживает в кол-ве овер 10000000. Про многие другие просим рассказать чуть подробнее, знаток. Индейцы действительно отдыхают Широкая улыбка. В могилах, после оспенных одеял.

пробелы в своём образование, можно восполнить почитав тематические сайты, благо с развитием интернета это не сложно.

И, тем не менее, ответа про даур и другие народы я от шибко умных и образованных обвиняльщиков не получил. Обвинять просто - мели всякую ересь, авось прокатит. Но есть историческая правда, которую хоть и пытаются перекроить на свой лад, да только не выйдет ничего.

уровень вашего образования понятен, раз не смогли прочитать хотя бы русскую wiki. Можете не продолжать.

Всё понятно. Обгадить оппонента вместо приведения доводов стиль работы многих троллей. Найдите в вики, если она истина в последней инстанции, статью о даурах, а потом только гадьте.

Характер присоединения Сибири и Дальнего Востока к России является предметом спора историков. В дореволюционной литературе и в первые советские десятилетия для процесса вхождения этих территорий в состав России использовался термин завоевание или покорение. Так в 1771 году была опубликована работа И. Е. Фишера «Сибирская история с самого открытия до завоевания сей земли российским оружием». Первые сибирские летописи носили название «О покорении Сибири» (Пустозерская летопись) и «История покорения Сибирского царства» (Бузуновская). М. Н. Покровский считал присоединение нерусских народов к Российской империи «абсолютным злом». В середине 1930-х годов появляется концепция, что присоединение народов к России было меньшим злом по сравнению с возможным завоеванием другими странами. С этого времени термин завоевание стал постепенно сменяться термином присоединение. По мнению В. И. Шункова присоединение Сибири и Дальнего Востока к России включало в себя много разных эпизодов как прямого завоевания, так и добровольного вхождения народов. Однако идеологические и политические соображения привели к замене термина присоединение термином вхождение. Впервые термин вхождение предложили исследователи Сибири С. В. Бахрушин и С. А. Токарев. Якутский историк Г. П. Башарина заявил о исключительно мирном и добровольном характере вхождения Сибири и Дальнего Востока в состав России. Однако с термином вхождение не согласились сибирские ученые Л. М. Горюшкин и Н. А. Миненко. Ф. Г. Сафронов под политико-идеологическим давлением в качестве компромисса вернулся к термину присоединение, чтобы подчеркнуть завоевательный характер самого процесса. Под давлением идеологических соображений в советской историографии процесс присоединения Сибири и Дальнего Востока из сочетания насильственных и мирных действий превратился в исключительно мирное и добровольное вхождение коренных народов в состав России. К 1970-м годам эта концепция стала господствующей. По замечанию А. С. Зуева «фактически произошло выхолащивание концепции Шункова: из трактовки присоединения исчезло завоевание и осталось только добровольное вхождение». Попали под цензуру записки первопроходцев Сибири, из которых удалялись при публикации фрагменты о вооруженных стычках казаков с аборигенами как противоречащие концепции о исключительно мирном и добровольном присоединении коренных народов к России

Тем не менее, в отличие от английской колонизации Северной Америке все аборигенные народы Сибири живут и здравствуют ныне, в отличии от почти вымерших индейцев США. Сейчас уже по барабану, как эта территория заселялась и осваивалась русскими, хотя всякие Мадлены Олбрайт и позволяют себе пукать на весь мир, что мировая сокровищница полезных ископаемых должна быть отобрана у РФ. Вся возня вокруг РФ именно из-за наличия полезных ископаемых, что бы там кто ни говорил.

Ага,а еще Ярмак перебил в Сибири всех караушов,меранаков и шакурилов...много малых народов полегло...

Ога Широкая улыбка. Ядерными бомбами пробомбил Широкая улыбка.

Эстонцев сослали в Сибирь в ссылку, шли годы, менялась власть, вспомнили про каторжных сосланных Эстонцев, позвали их домой. Так они не хотят назад в Эстонию возвращатся.

Уж 50 лет назад все вернулись.

Скоро надо будет отмечать 75 лет полному истреблению проживавших в Эстонии евреев руками эстонского народа до прихода немцев. Недолго осталось, в июле вроде.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.