Написать

Сбор клубники в Финляндии: эстонцы бегут через пару дней, а украинцы трудятся все лето

В уезде Пыхья-Саво в области Суоненьоки трудится около трех тысяч работников на сборке клубники, основная часть которых родом из Украины. Раньше на эту работу приезжали люди из Эстонии, но новое поколение частая сдельная работа не интересует, пишет деловой портал Ärileht со ссылкой на финское издание Talouselämä.


Фото: Scanpix.ee

Уроженка Таллинна Катрин Китс уже шесть лет работает в сфере выращивания клубники на полях Финляндии, но теперь она руководит собирающими клубнику работниками, передает Talouselämä.

По словам Китс, финнам годами не особо нравилось собирательство, и сейчас подобная тенденция прослеживается и в отношении эстонцев. «Через несколько дней они уезжают домой, в то время как украинцы усердно трудятся все лето», - говорит Катрин Китс.

Как говорится в статье, Таня Сыроижко из Чернигова приезжает на сбор клубники уже в третий раз. По словам девушки, здесь она зарабатывает столько же, сколько преподаватель английского за год. Условия труда Таню тоже устраивают. «Рабочий день нормальный – семь с половиной часов», - говорит она.

3

Комментарии 3

или войдите через Telegram или Google
Аноним 17 июля 2015

Эстонцы же европейцы!Что их с дикими хохлами спавнивать? :p

0
Аноним 17 июля 2015

Рабы не мы,мы не рабы!!!

0
Аноним 17 июля 2015

Нам пожалуйста тарелку кровяной колбасы и пару галлонов пива, мы же не Тани, и "Норд Стрим", кстати, тоже не в нашу честь назвали, так что колбасок, да побыстрей. И да, в евро заверните, в доллары сейчас слишком опасно ведь мы патриоты а не националисты.

0

Ещё новости

Почему нас раздражает собственный голос

Почему звучание собственного голоса, записанного на плёнку, нас раздражает? Почему голос кажется писклявым, низким и совсем не нашим? Как на самом деле слышат нас другие люди? Ответы на эти загадочные вопросы в этой статье.

17 июля 2015 5 455 просм. #анатомия #слух #голос

Такое можно увидеть только в России

Очередная подборка фотографий, которые можно увидеть конечно не только в России. Но самый жирный улов на подобное фото безусловно будет именно в этой стране с загадочной и самобытной русской душой.

17 июля 2015 3 652 просм. 2 #юмор #россия

Американская тюрьма изнутри. Рассказ человека, который два года отсидел в тюрьме на Манхеттене.

Герой этой истории был арестован по обвинению в киберпреступлении и провел два года в американской тюрьме. В интервью The Flow он рассказал о том, чем живут, из-за чего ссорятся и какую музыку слушают ее обитатели.

17 июля 2015 9 820 просм. 1 #сша #тюрьмы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…