Написать

Русские камикадзе против НАТО

Сегодня в Риге начинается суд над российскими гражданами Александром Куркиным и Андреем Попко и негражданином Латвии Владимиром Линдерманом.

Шпионы, террористы, хулиганы

Пишет Владимир Линдерман из Латвии, председатель партии «За родной язык!»: Коротко напомню суть дела. 10 июня 2015 г. Куркин и Попко провели в Латвии мирную акцию против наращивания сил НАТО на рубежах России.

С помощью лестницы они перелезли через забор военной базы Адажи, подняли знамя цветов георгиевской ленты и прошагали с развернутым знаменем до здания, где размещался штаб международных военных учений Saber Strike-2015. До того как их задержал патруль, успели раздать листовки, призывающие американских военнослужащих отправляться домой в США (Yankee go home).

Полиция безопасности возбудила против задержанных уголовное дело по статьям «шпионаж» и «терроризм». Не было ни одного факта, уличающего Куркина и Попко в шпионских или террористических намерениях, но это не помешало продержать их четыре месяца в Рижской центральной тюрьме по обвинениям, грозившим пожизненным сроком.

Меня подверстали к делу как сообщника, оказавшего участникам акции организационное содействие (якобы я приобрел ту самую лестницу, с помощью которой Куркин и Попко преодолели проволочное ограждение базы).

В дальнейшем обвинение переквалифицировали в «хулиганство». Куркина и Попко выпустили из тюрьмы, несколько месяцев они жили в Риге под полицейским надзором. Затем суд разрешил обвиняемым до начала процесса находиться в России.

Не ждали

Полагаю, латвийские власти действовали по принципу «с глаз долой, из сердца вон». То есть, рассчитывали, что россияне не рискнут явиться на процесс, ведь по статье «хулиганство» им грозит до пяти лет лишения свободы. Это позволило бы тихо, без лишнего шума в СМИ, осудить обвиняемых в их отсутствие, благо закон позволяет. Потом, на основании действующего российско-латвийского соглашения, потребовать от России, чтобы она исполнила приговор. Исполнит — хорошо, добились своего, не исполнит — тоже хорошо, еще один повод обвинить Россию в несоблюдении международных соглашений.

Но Куркин и Попко решили явиться в суд. Латвийский МИД впал в ступор: эти русские — сумасшедшие камикадзе, зачем они едут?! Долго тянули с оформлением въездных документов, и в конце концов выдали странную трехдневную визу (хотя суд будет длиться две недели).

Но, как бы то ни было, 12 сентября они будут на заседании. Их адвокат Имма Янсоне прокомментировала: «Мои подзащитные хотят участвовать в судебном процессе, это их законное право. Куркина и Попко абсурдно обвиняют в хулиганстве, поэтому они считают важным еще раз публично заявить о политических мотивах акции».

В обстановке антироссийского психоза

О перспективах процесса. Политический контекст — неблагоприятный. Антироссийский психоз крепчает. Последний индицент, наделавший много шума в Латвии: спецназ Полиции безопасности на полном серьезе атаковал игроков в страйкбол (airsoft), заподозренных в симпатиях к России. Людей избивали и пытали электрошокерами.

Надежда на НАТО как гаранта безопасности стала чем-то вроде маниакальной национальной идеи. На закупку вооружений тратятся деньги, никак не соответствующие реальным возможностям латвийской экономики, по принципу «пушки вместо масла». Вынашиваются амбициозные планы превратить Лиепайский порт в военно-морскую базу НАТО и разместить в Латвии зенитно-ракетные комплексы Patriot.

В такой ситуации трудно представить судью, который рискнет вынести оправдательный приговор. Националистическая общественность его просто заклюет. Впрочем, были в моей жизни случаи, когда судьи, игнорируя политическое давление, выносили справедливые приговоры.

Право и правда на нашей стороне

Что касается сугубо юридической стороны дела, то здесь на нашей стороне стопроцентная правота. Ни один честный юрист не найдет в действиях Куркина и Попко признаков уголовной статьи «хулиганство».

Единственное правонарушение, которое они совершили, — незаконно проникли на территорию военного объекта. Это действие, согласно латвийскому Кодексу административных нарушений, карается денежным штрафом.

Разумная власть так бы и поступила, но латвийской спецслужбе позарез нужны были «шпионы» и «террористы», чтобы доказать агрессивные замыслы России.

Акция Куркина и Попко — глоток свежего воздуха в захтлой, отравленной миазмами русофобии и попсового милитаризма, атмосфере. Имею в виду не только Латвию или Прибалтику, но и всю Восточную Европу. Такое ощущение, что народы этих стран смирились с тем, что их ведут на убой. Ненависть к России снова, как и десятиления, и столетия назад, превращает вроде бы разумных людей в воинственных идиотов.

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
монархист 12 сентября 2016

Наш брат и с вилами супротив танка ходил.

0

Ещё новости

Как нас обманывает наш мозг

Мы привыкли доверять своему мозгу, но иногда он способен нас обманывать и даже подставлять, создавать ложные воспоминания, путать направления и даже останавливать пространство. На днях у нас был отличный пример с неправильным велосипедом. Вот еще несколько.

12 сентября 2016 4 095 просм. #мозг #психология

10 вещей, которые можно сделать из пластиковой бутылки

Пластиковая бутылка – это прекрасный материал для реализации своих творческих идей. Сделать из этой простой и казалось бы абсолютно ненужной вещи можно много всего полезного. В этом обзоре были собраны наиболее смелые и полезные рецепты.

12 сентября 2016 3 400 просм. #очумелые ручки

Мультфильмы Гарри Бардина

Вчера, 11 сентября, исполнилось 75 лет известному режиссеру мультипликатору Гарри Бардину. Его фильмов сегодня нет в прокате, и только иногда их можно увидеть по ТВ. При этом Гарри Яковлевич обладатель пяти российских Ник, Каннской «Золотой пальмовой ветви»…

12 сентября 2016 5 932 просм. #ссср #мультфильмы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…