Резать по живому больно



Комментарии

Образец имперского мышления с элементами примитивного фашизма, абсолютное непонимание естественного хода истории.
Отрицание "Права нации на самоопределение, вплоть до отделения" — один из основных принципов международного права, означающий право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять своё экономическое и культурное развитие.

вы были невнимательны при чтении и предвзято подошли к тексту, там ключевое слово "без анестезии". Понять русских в Эстонии можно только поставив себя на их место. Представим гипотетически, что Эстония в одночасье отошла бы к Дании, и эстонцам поставили бы требование на уровне государственных законов и конституции -говорить и писать на датском языке, учить язык за немалые деньги после работы при отсутствии носителей языка вокруг, бороться за право называться гражданином страны (государству не интересно что ты тут родился и что твои родители отпахали тут до смерти по 40 лет восстанавливая страну), а кто не может датский осилить(нет денег, времени или возраст за 50) и кому дворником работы не хватило - езжайте в Ханта-Мансийск или в коми. P.S. во время знаменитой "катастрофической"для эстонцев депортации уехало в сибирь 40 000 эстонцев, а после отделения Эстонии от СССР (за что я лично голосовала на референдуме , вот уж поистине "благими намерениями устлана дорога в ад") из Эстонии выехало в "добровольно-принудительном" порядке около 200 000 русских, многие их которых были простыми работягами с семьями, стариками и с детьми......это и называется -без анестезии.

Чубатый, приведи конкретные "элементы примитивного фашизма" в этом тексте. Разумеется, с точными цитатами.
Или признайся, что ты обычный п.здобол демагог. Разумеется, если у тебя хоть капля совести осталась.

Фашизм — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.В основе этой ненависти лежит теория унижений. Именно о унижениях и говорит героиня рассказов. Пример "сына учительницы" просто офигенный - поржал.

Чубатый, я даже не буду придираться к определениям, которые ты придумываешь на ходу (можешь на досуге поразмыслить на тему зоологической ненависти Муссолини к другим народам), и к таким же придуманным теориям, якобы лежащим в основе ненависти. Демагог (на букву "П") - он и есть демагог: с умным видом выдает кучу слов, значения которых не понимает, с целью запутать собеседника, похоронить предмет спора и замаскировать собственную некомпетентность.

Но по твоему выходит, что это автор с "имперским мышлением" и "элементами фашизма" унижает другие народы. Ведь не фашистов же унижают?
Повторяю вопрос: исходя из твоих собственных "определений" приведи пример с цитатой, где автор унижает другие народы. А воду лить я и сам умею, как, впрочем, и многие.

Ватан, ещё раз, как особо тупому: корень фашизма, будь то германского или современного российского, в чувстве национального унижения. Всё начинается с тезисов "нас предали", "кругом враги", " нас унизили", "нож в спину"... и заканчивается "вставанием с колен", "можем повторить", "сплотимся вокруг фюрера".

Кастрюлеголовый, по твоему определению вся элита Прибалтики и такие интеграсты, как ты, просто отъявленные фашисты. У них на чувстве национального унижения агрессором Россией и вставания с колен с помощью друзей из США всё государство с экономикой держатся. "нас оккупировали", "нас депортировали", "нас бомбили", "они захватили Крым, мы следущие", "они с российскими флагами на петровской площади, какой ужас". "Урмас с битой", вот ваше истинное лицо.

Чубатый и все остальные чубатые в твоем лице!
Когда вы обвиняете соседей в фашизме, вы же все равно глубоко в душе знаете, как это нелепо выглядит, когда в Цэевропе правят бал неприкрытые нацисты, под видом декоммунизации происходит откровенная фашизация населения и государства, и штурмовики из разных группировок держат в страхе улицу и бизнес.
Понятно, что страшно от осознания неминуемых последствий. Понятно, что хочется переложить ответственность на другого. Понятно, что "это не мы", "само насралося", "ашотакова" и "анастозащо". Вы были бы смешны, но, к сожалению, вы слишком близко, и поэтому омерзительны.
Ваш самый большой страх, что когда-то в вас отпадет нужда, и так называемый цивилизованный мир "внезапно прозреет". Поэтому единственное, что вам остается - это лить всю свою грязь на другого и надеяться, что все вокруг такие же дебилы, как вы.

А вы образец тех, кто перекраивает историю под себя так, как считает нужным.
я никогда не участвую в обсуждениях к своим постам.
но здесь отвечу. ибо это я писала для себя и друзей и опубликовали без моего ведома и фото, и текст.

Так вот -- определяйтесь сколько будет вашей душе угодно. Только свободными вы не стали.
быть свободными впервую очередь спокойно и толерантно реагировать на иные мнения.
теперь вашу драгоценную свободную землю топчут толпы иностранных солдат.
вы для них всего лишь полигон и не более.
благодаря вам они просто на шаг ближе к границе россии. вот и вся ваша мнимая свобода.

и по какой-то странной причине половина моих одноклассников уехали навсегда в европу. и возвращаться не собираются.
не потому что там замечательно, а потому что на Родине фигово -- ни работы толком, ни нормального отношения.
Если б все у вас было так чудесно, не валил бы народ паромами на заработки в европу. да еще и не специалистами, а всего лишь строителями, продавцами, нянями и уборщицами-посудомойками.

Речь идёт о независимости Эстонии. У эстонцев всё получилось - они построили своё национальное государство, ровно то о котором мечтали. Вот только вопрос, почему меньшинства отказываются ехать на свою историческую, богатую и радушную, Родину, чьи недра полны нефти, газа и прочих ископаемых ништяков, а вместо этого едут мыть полы в страны НАТО, подкармливая своими налогами потенциального агрессора? Почему они усиленно учат английский язык и при встрече с российскими туристами стараются сделать вид, что не знают русского языка и перейти на другую сторону дороги. Что пошло не так?

Не отказываются, некоторые едут. И не только в РФ, в ЭР даже узбеки в единичных количествах присутствуют. Но почему Вы отвергаете право некоего абстрактного человека жить там где он хочет и позволяют средства? Настолько крепко вдолбили в головенку, что РФ это некий отрезанный от мира изгой? Это не так. Налоги, к слову, можно и на Багамах платить, что умные богатые люди и делают. И уж как-то слишком категорично за делание вида с переходом на другую сторону дороги. От нормальных туристов никто не бегает. От откровенных бандюг любых национальности и гражданства надо бегать в любом случае.

Оооо, глупость человеческая беспредельна !! Почему НЕ "едут на историческую родину"? да по той же причине, по которой белые американцы не возвращаются в Европу. Тут уже три поколения родится успело под крылом родины-мачехи. охохо...

Русские в отличии от эстонцев из Эстонии не уезжают и это то и доказывает что тут нет фашизму и нацизму и тут сытнее и лучее неэстоцам и даже пропаганда рфии непомогает и это истина и все сами это видят и нет тут гонении на русских и скорей эстонцы традиционно сами русских боятся а не наоборот и это истина,да товарищи то?

А почему им уезжать, если у большинства уж больше чем третье поколение в Эстонии живет? Не будем забывать, что в Нарве с царских времен треть населения составляли этнические русские. Причем это нормально, чуть менее трех веков в Эстонии было плотное русское присутствие. Насчет сытнее... это неправда. Эстония не Эмираты, здесь сами эстонцы с гроша на грош перебиваются (разумеется, не все, но многие). Гонений на русских тут и быть не должно, ЕС декларирует толерантность. Пропаганду приплел вообще не к месту. Какая пропаганда, если серопаспортников осталась четверть от 300000 русскоязов, а остальные получили гражданство? Насчет фашизму и нацизму неграм с разбитыми в Таллинне лицами объясняй.

Представим , чисто гипотетически, что это не Эстония, а Чечня. В 1989 году там проживало 269 тысяч рускоязычных, сейчас там на положении рабов находится 24 тысячи русских. Ещё 120 тысяч были вырезаны, как свиньи, остальные бежали в чём мать родила. Вот это я называю "без анестезии". У нас с вами разный жизненный опыт. Вот пусть эта девочка попробует объяснить чеченцам, какие они нехорошие люди, а я посмотрю. Заодно сравнит жизнь русских сейчас, в фактически независимой Чечне и Эстонии

Опять вы свою любимую пластинку про "а вот в россии ещё хуже" завели... Сумашедший
При чём тут Россия и Чечня, когда в статье говорится об Эстонии и русских, права которых ущемляли и ущемляют?!
Да не трогает нас Абсолютно "как там плохо-хорошо в живётся в России или Чечне" ! Это их страна, их выбор, их президент, пускай они живут как хотят в своей стране! Вам-то какое до этого дело, не пойму?!...
Меня, например, как гражданина Эстонии (уточню даже - с Эстонским паспортом!) волнуют и тревожат только жизнь и проблемы моего дома - Эстонии! Потому что я тут родился, живу и работаю и хочу жить достойно в своём городе и в своей стране!

Представим , чисто гипотетически, что это не Эстония, а Чечня.

Представляйте, фантазёры... Сумашедший
Опять одни сплошные сказки и а вот если бы да кабы...Пока вы разводите пустые демагогии и представляете "гипотетический", мы живём и работаем этой стране (плохая или хороша, уж какая есть!) - Практический. Подмигивание
Остальное всё бесполезное балабольство и бесконечная болтовня...

вот вы это аборигенам и объясните, а то уехав в Сибирь в вагонах теплушках, они на весь мир так кричат, как будто их без наркоза режут. Как будто это у них тридцать миллионов немцы убили, как будто это ими были забиты сталинские застенки, как будто это их детей сотнями тысяч сжигали в крематориях концлагерей... Хорошо, что вы пожалели русских в Чечне,(или не пожалели?) А сравнивать Эстонию, если не боитесь оскорбить титульную нацию, конечно можно, и не только с Чечнёй, но и с островами в ТИхом океане, где питаются квашеными червями... тогда мы вообще в раю.

запрету на ношение георгиевских ленточек, не празднования 9 мая

Разве у нас запрещено ношение георгиевских ленточек и празднование 9 мая? Впервые слышу. Вроде 9 мая этого года праздновали все, кто хотел, а ленточки многие до сих пор не сняли и ничего.
Большинство, кто отсюда уехал в начале 90-х, потом сильно пожалели. Хотя есть и те, кто неплохо устроился. Но на самом деле никаких объективных причин для отъезда просто не было, одни эмоции. Вот Чечня - это другое дело, там русским оставаться было просто нельзя.

Мы вас поняли, любезный Улыбка
Чеченцы все звери, в России всё плохо, в Эстонии хорошо и русских у нас никто не притеснял и не притесняет никогда, а сама статья - враньё.
Успокойтесь только уже. И доказывать нам в очередной раз, что чёрное это белое, а белое, это серое, не нужно! Стоп
Разберёмся без сопливых и без радужных слюней. Подмигивание

Я не писал, что статья - вранье. Человек так воспринимает ситуацию, больше на эмоциях, чем на фактах. Плохо или хорошо в России - пусть решает тот, кто там живет, а я к таковым не отношусь. Лично мои знакомые, кто переехал, жалеют.
Про ситуацию в Чечне говорят цифры официальной российской статистики, а как их толковать - решайте сами. Лично я толкую их как геноцид русских в Чечне. Лично Вы можете толковать их как угодно. Ну, например, надоело русским жить в Чечне, они собрались и уехали. И как чеченцы не упрашивали русских остаться, ничто не помогло. Подмигивание

Ну это как обычно у вас, у здешних сетевых либеральчиков...Как только фактами вас прижмут и ответить нечего, сразу " я не я и попа не моя"..."Я этого не писал, я не то имел в виду, вы меня не так поняли и вообще я просто мимо проходил"...)
Вы когда-нибудь за свои слова отвечаете тут?...Видимо, нет уже. Ну и ладно... Непонимание

Вы сами ни одного факта не привели. С чем конкретно из моего поста Вы не согласны?
Я совершенно четко написал, что в Чечне был осуществлен геноцид русских (на самом деле - вообще всех нечеченцев, ингушей тоже всех вырезали или выгнали). Я совершенно четко написал, что в Эстонии ничего подобного не было, что люди уехали на эмоциях и большинство потом пожалело.
Всё. Опровергайте, если можете. Фактами, а не балабольством.

А как вы поняли, что "оно", большинство уехавших, об этом "пожалело"? Это большинство вам само об этом сказало? На основании чего вы делаете такие выводы? Всего лишь по обрывкам разговоров пары знакомых? Подмигивание
Этот "достоверный источник" называется - одна бабушка сказала, а я поверил. Улыбка
И тут даже фактов никаких не нужно, чтобы с лёгкостью в одно предложение опровергнуть всю вашу демагогии. Но мне это и не надо вообще то. Думайте что хотите и считайте что хотите и живите в своём вымышленном эфемерном эстонском мирке. Подмигивание

про бронзового солдата историю напомнить?
я жалею что мой дед ради таких, как вы был ранен в боях под Нарвой.

Обычный приём эстончигов.Плохо в родимой сторонушке,сразу вопят,а вот в России...А вот в Германии классно.А мы в эстонской дупе.И меня не интересует почему в России так,меня интересует ПОЧЕМУ у нас не как в Германии,Голландии,Бельгии?

Потому, что Западная Европа не находилась 40 лет в составе СССР. Сравнивать надо сравнимое.

Эстонцам всё равно не помогло бы. Эстонцы уже показали за эту четверть века, что даже доставшаяся бесплатно мощная промышленность ими развиваться не будет. Сравнивать действительно надо сравнимое, поэтому большим грехом не будет сказать - эстонцам далеко даже до живших в нищете до конца 80-х поляков. За Голландию и Швецию вообще не говорю, через пару столетий сравняетесь.

не обольщайтесь, совсем не поэтому. А потому, что Европа территориально с кулачок. А Россию огромную объять и в смысле инфраструктуры и в смысле правового поля - сто лет надо, а может и больше. Кстати, у меня все родственники и однокурсники живут в европейской части России, никто в Европу не уезжает , потому что в России проблемно только на окраинах, и то сейчас там строят как в Штатах хайвеи..всё наладится. И я бы уехала, и есть куда, да тут корни мои финоугорские держат, внуки-правнуки, могилы предков.

Мы уже двадцать с членом лет в этой сраной европе, а ты всё в сказки веришь?)))

На первом фото учительница Инна Феликсовна, а не Вера Семеновна. Фото - 1 сентября в пятом классе.

ну, не загрузилось фото Веры Семеновны. Разве это отменяет гибель ее сына?
бьюсь об заклад , что половина одноклассников и не знала об этом.

Lellya, Вы - Молодец! Палец вверх Потому что решились и уехали. А это ой как не просто, кто уезжал с родных и дорогих сердцу мест, тот знает что это такое!
А у кого вместо сердца карман, а в голове пустота, тому этого и не понять, да и надо ли им объяснять что-то...
Поэтому не обращайте внимание на наших здешних "умников-разумников" полу комментаторов полу специалистов по всем вопросам. Сумашедший Дураков и неучей всегда и везде хватает и наша Нарва, к сожалению (или к счастью), не исключение.
Но могу Вас заверить: разумных, здравомыслящих людей, людей искренне любящих эту эстонскую землю и работающих на ней, всё-таки больше!
Да, что скрывать, многие русско-язычные люди уехали тогда, но многие и остались...По разным на то причинам - не решились, испугались трудностей и перемен, надеялись на что-то, да и просто не захотели или некуда было ехать. Лично я тогда же, когда и вы, уехал, но вот 4 года назад решил вернутся. И знаете, нисколько не жалею об этом! Ни о том, что уезжал, ни о том что вернулся...) Это был своего рода, нужный и полезный для меня опыт. Улыбка
Надеюсь, и вы тоже ни о чём не жалеете и у вас всё хорошо! В любом случае, дай Бог вам сил, терпения, достатка, а также здоровья Вам и вашим близким!
А статья Ваша - Истинная, хоть и горькая правда. А правду, особенно нелицеприятную, не все могут воспринять и выслушать.
Ещё раз всего хорошего и всех благ. Шляпа

А разве они не кричали в 90-х,что если Эстония обретёт независимость то в каждой эстонской семье будет по русскому слуге?
Это тоже-Права нации на самоопределение?

Скорей всего у этих "независимых" будет по одной ракете на всех)- наконец то они поймут что такое коммунизм)!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.