Развернутый комментарий по поводу "отмен" строительства детских площадок, парковок и т.д.



Комментарии

А делать «для галочки», чтобы через пару лет все развалилось (!!!), мы не хотим. В бюджете на следующий год мы предусмотрим средства на детские площадки по другим адресам, например, на те же Võidu 8C, Tiimani 13/15: большие, современные и качественные.

Палец вверх

площадка на Кренгольми (кораблик) стоила 50 000 евро и ей пользуется весь район и все довольны. Горлач хотя бы немного цены изучил бы.

Для информации: детские площадки на Раху 16 и Раху 38 обошлись городу 220-240 тыс. евро каждая.
Причем - так и не закончено благоустройство, дорожка на Раху 16 уже разваливается, гамак увезли в ремонт и с концами.

А это уже как раз претензия к Горлачу. Он вице мэр и этого его зона ответственности.

Город должен поддерживать квартирные товарищества в их деятельности: поддержка при реновации жилого дома, выделение земли для парковок. Но город не должен строить парковку для конкретного квартирного товарищества. Многие квартирные товарищества уже построили парковки за свой счет. Согласитесь, что было бы очень несправедливо, когда некоторые КТ строят парковки для себя за свой счет, а другие получают парковку за счет городского бюджета.

Полностью поддерживаю. Лучше эти деньги направить на увеличение объёма финансирования (или сохранения объёмов) уже существующих программ городской поддержки КТ.
А в связи с сильным увеличением количества личного автотранспорта, можно вернуться к практике платных парковок, как в 90е и начале 2000х.

А также многоуровневых платных парковок в разных районах нашего города. Давно пора, пока до преступлений не дошло. И то уже специально царапали и жгли машины. Народ и так на взводе и каждый второй вооружён. Камеры тоже нужны как воздух в Нарве.

Какой смысл вкладываться миллионами в дорогие спортплощадки для детей в нашем климате, где зима 6-7 месяцев и 120 дней в году идет дождь целыми днями. Получается такие площадки можно использовать 3-4 месяца в году чистого времени. Нужны спортхолл крытый семейного типа в районе Раху- Даумана(именно в этом рай оне есть женщины с колясками гуляющие), чтобы с кафе и лазалками для детей и поиграть в футбол взрослым. Надо получить финансирование с еврофондов и построить. Все остальное есть имитация и предвыборная риторика.

ну вы сходите на детские площадки и посмотрите...детей полно, бегают, играют. Это ли не смысл?

Квартирные товарищества в собственности имеют здание и землю. Они не имеют в собственности автомашины. И то, что квартирные товаришества принимают решения о строительстве парковок в рамках своей деятельности, нарушает имущественные права малообеспеченных собственников, у которых нет автомашин. Простите, но это не колхозы, где член КТ, не имея возможности выхода из товарищества, под давлением автовладельцев и городских чиновников,после решения собрания большинством голосов должен вкладывать свои собственные кровные 600 евро в обеспечение удобства владельцев автомашин, помимо тех денег, которые он вкадывает в обслуживание и ремонт здания. Это уже какой-то кодулинновский разбой! Сначала заманить КТ городскими дотациями строить парковки, затем показать всем большую фигу и отменить строительство сети общественных парковок в городе!
Раньше владелец машины сам приобретал или строил себе гараж. Сейчас ни в чём не повинный пенсионер должен строить за свой счёт парковку не бедному автовладельцу. Законно ли использование средств, собранных на ремонты, на строительство парковок?
Вопрос парковок имеет большой общественный интерес и городские власти обязаны заниматься этим вопросом! Не получится переложить его на плечи КТ как ремонт внутриквартальных дорог. Если начнутся запреты на парковку машин вдоль дорог, нужно сначала предоставить людям какую-то альтернативу. Если сеть общественных парковок запланированна в неправильных местах, можно поменять эти планы. Ввеести плату за долговременную стоянку на такой парковке. Договориться с торговыми центрами о недорогой оплате за начную парковку. Эта проблема назрела уже, как гнойный прыщ. Слишком дорого строить бесплатные парковочные дома? Стройте платные! Когда решения ищут, они находятся. Самим то не улыбается жить и гулять посреди большой парковки, из которой торчат дома?

В нашем товариществе каждый строил себе парковочное место. Личное. Остальные паркуются возле дома. Люди не имеющие машин не платили ни копейки за парковку. Ну наводите панику, а узнайте условия!

у многих домов даже земли нет для парковки.

А у кого проблемы с парковкой, нужно на платные парковки. Покупаешь машину, думай где её парковать. А то купив шкаф, в квартире нет места, дай ка поставлю к соседу и пусть не трогает. Могут и покалечить, хорошо если шкаф.

Так город и предлагает землю, а парковку делайте за свой счет

А мы по Талл.шоссе №44 все платили за устройство парковки. Машины у нас нет и все мы оплачиваем и дворника, что убирает эти парковки.

И как это вы получили разрешение всех собственников строить личные места?

Закон о квартирных товариществах говорит о том, хозяйственные вопросы решаются большинством голосов на собрании КТ. Если большинство решило строить, то остальные должны подчинятся. Иначе зачем ремонт крыши жильцам не последних этажей и т.д.
Не нравятся решения товарищества - меняйте жильё

Ремонт крыши и изменение назначения земли - разные вещи.

Дело не в ремонте крыши и т.д., а в том на что тратяться деньги КТ. Если строить праковки у дома только на деньги пользователей машин, то как быть в том случае если я вложился в парковку для своей машины и потом продал квартиру? Я не могу продавать своё парковочное место так как земля у дома принадлежит не конкретному собственнику машины, а всему КТ.Опять же, если кто то в доме готов будет оплатить несколько мест и кому то не хватит, что тогда делать? И к тем к то не владеет совей машиной могут приехать гости. Тогда эти "безлошадные" первые поднимают шум где припарковать машину. На собраниях всегда будут разные мнения и недовольные общим решением собрания. Здесь или нужно приводить свои более веские доводы на изменение решения собрания или подчиняться. Иначе получается просто базар. В общем нужно учится договариваться, а не раздувать щёки если тебя не услышали или не приняли твои доводы.

Можно парковочное место подогнать под понятие особой собственности с правом передачи.

Можно поменять правление квартирного товарищества, как не вызывающее доверие и взвинтить земельную аренду на вашу частную парковку, чтобы вы лично оплатили общественный ремонт в подьезде или отказались от "вашей фамильной частной парковки". Это да, вполне законно провернуть.

если я вложился в парковку для своей машины и потом продал квартиру? - то квартира будет иметь большую стоимость.

Между прочим, крытая парковка увеличивает срок службы автомобиля.

В районе вокзала сделайте , детскую плащадку, хотяб сраные качели , первое что видят приезжающие это руины садика и заспанная территория. Люди ждущие поезд и автобус могли бы с детьми поиграть , а не скакать по проезжей части.

в этом районе практически везде либо частная, либо государственная территория. Городская есть прямо у дороги (новое кольцо), но вряд ли там разумно строить площадку.

Паншин, тут Горлач пишет полный бред, для чего ты это публикуешь? Старую детальную планировку можно отменить быстро. Ты сходи посмотри какой лес растет на этом месте, типо под бизнес здание.

Ранее планировалось направить 170 000 евро на 3 адреса

А если открыть прошлый бюджет, то там стоит сумма более 200 тыс. У нас вице мэр не владеет информацией?

Если коротко: Город вам ничего не построит, делайте за свой счет.

Ну во первых, чтобы КТ смогло построить парковку, то должно быть 100% согласие собственников. В 80% на этом идея строительства площадки у КТ обрывается. Второе, выделив землю одному КТ, вы лишаете возможности парковки другие КТ, а земли для них уже не будет. Что будете делать? Самое разумное - это общественные парковки.

Гениально отменить строительство детских площадок и направить средства на скейт парк, в то время когда скоро построят новый и современный скейт парк)

Мало восклицательных знаков!!!!!!!!!!!!
Надо ещё больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Убрать из бюджета 2021 года проектирование и строительство парковки Uusküla tn 15A. Здесь речь шла о парковке (!!!) для нескольких квартирных товариществ. Считаю, что проблему с парковкой каждого квартирного товарищества стоит рассматривать отдельно.

После такого заявления можно смело подавать в отставку.

- поддержать ходатайство КТ Раху 6 о выделении городской земли под строительство парковки. Схему расположения парковки город предоставит квартирному товариществу.

- поддержать в целом ходатайство КТ Раху 8 о выделении городской земли под строительство парковки, но предложить квартирному товариществу альтернативную схему расположения парковки.

- поддержать ходатайства КТ Таллинна мнт 15 и КТ Таллинна мнт 17 о выделении городской земли под строительство парковки. Схему расположения парковки город предоставит квартирному товариществу.

- поддержать в целом ходатайство КТ Графова 1, Графова 3, Мальми 3, Мальми 5 о выделении городской земли под строительство парковки, но предложить квартирному товариществу альтернативную схему расположения парковки.

Поддержать что? Строительство за свой счет? Выше правильно написали, хотя бы 1 будет против и никакой парковки не будет.

Горлача в отставку!

Только что собрание конкретного товарищества приняло решение о строительстве парковки на земле товарищества простым большинством голосов. И это не первый случай в Нарве, когда безлошадный собственник вынужден платить за строительство парковки. Даже простая человеческая справедливость при этом нарушена. Подозреваю, что нарушен и закон. Что людям делать при таком выкручивании рук? Кто разбирается, посоветуйте.

Можете смело опротестовать данное решение. Это и ваша собственность тоже, и если вы не согласны, то простым большинством это принять нельзя. Много таких решений принимается, но мало кто идет опротестовывать их.

web.narva.ee/files/479.pdf

выяснить, согласны ли все
собственники дома

Кто разбирается, посоветуйте.

А вдруг Вам ответит на все вопросы, специально нанятый городом для бесплатных юридических консультаций КТ господин Ефимов? Думаю, нужно звонить в департамент хозяйства и получите его координаты, если они не публикуют. Или можно подождать и ближе к осени в рубрике «юрист отвечает», он сам отпишется. Сейчас не время ещё.

Подавать в суд на отмену решения. Принять решение о строительстве парковки можно только соглашением всех собственников,а не общим собранием. У вас нарушили закон при принятии решения.

(конкретно не в вашем случае, т.к вас лично не знаю,но...)а как насчет того, что к "безлошадному" постоянно гости приезжают и всегда машину ставят во двор (как будто намазано)...согласны ваши гости припарковаться где нибудь и идти 100\200\300 метров к вам в гости?

На Пяхклимяэ уже был построен один скейт парк. Так как город за ним не ухаживал, он развалился.

А если к тебе приедут гости на машине они воспользуются парковкой? Так, что будет правильно если все оплатят строительство парковки. А если сын, внук купят машину или сам продашь (поменяешь) квартиру и что?

У меня предложение для управы, почему катают асфальт тем товарищам, кто перекрыл проезд через свои дороги, помогите Раквере 87, проездная дорога разваливается до самого общежития, уже не проехать никаким службам, мы честно разрешили проехать всем и пользовались многие жители не только района, но и покупатели мегамаркета.

Да согласен, пусть дорожные службы оценят во что превратилась сквозная дорога Раквере 87, Сергей Горлас навестить наше товарищество.

Горлоча в отставку!!!!
Не нужен городу такой хозяйственник

Uusküla15a парковка для обслуживания нескольких квартирных товариществ убрана из бюджета. Мол, проблему с парковкой каждого квартирного товарищества стоит рассматривать отдельно.

При этом в бюджете оставлена большая парковка для обслуживания квартирных товариществ Koolipõik 1a,2a,3a,4a, Gerassimovi 7,9,11,13, Haigla 8,10,14,16

Пусть и эти товарищества скидываются и строятся за свой счет! Почему горожане должны платить за парковку для КТ?

А почему я должен платить за велодорожки, если у меня даже велосипеда нет? Это тупиковая логика, город должен улучшать городскую среду для всех.

Не велодорожки, а kergliiklusteed. Такие дорожки зонированы и подразумеваются для пользования как велосипедистами так и пешеходами.

Квартирные товарищества Кересе 13-19 взяли в аренду по кусочку от городской земли Кересе17b и построили по парковке каждый за свой счет.

Дома вокруг городской земли Kooli põik J1 также могут взять в аренду и построить себе по парковке за свой счет.

вы для начала посмотрите где там вообще есть земля. Там и брать особо нечего.

То, что каждое КТ может взять в аренду на Koolipõik J1 и построить за свой счёт, красиво разукрашено разными цветами на схеме будущей парковки, которая была развешана в подъездах ваших домов.
Знаем, видели, когда заходили в гости!

Вообще не должны квартирные товарищества строить парковки. Это не их зона ответственности, и автомашины не их собственность. Парковки должны строить товарищества автовладельцев и брать под них в аренду землю у города и КТ. Кроме этого профилактикой этой проблемы должен заниматься город. Нужно использовать участки земли правильно и сдавать их в аренду под многоэтажные парковочные дома. Вот тут город мог бы и вложиться. Наземные парковки сожрут всю городскую землю и землю товариществ, но проблемы не решат. И приведёт это всё к огромным неприятностям. Парковками городу нужно было заниматься позавчера. То, что делал Евграфов, такое же затыкание дыр, как и на дорогах. А проблема между тем росла и продолжает расти. Катри Райк говорила о стратегии развития города. Вот тут и нужна стратегия.

А если к тебе приедут гости на машине они воспользуются парковкой?

Во-первых, гостей я найду куда пристроить. Ко мне гости могут приехать на двое суток в году это 48 часов парковки, а мордастый дядя-сосед будет занимать её 8 710 часов в год, и ты предлагаешь мне поровну с ним вложиться в эту парковку? Не жирно ли будет?

А к тебе одному могут приехать гости? У нас многоквартирный дом и что?

Город мог бы поощрять именно строительство больших многоуровневых парковок в разных районах и дотировать это строительство в размере разницы стоимости строительства наземной и многоуровневой парковки. Это можно продумать, как заинтересовать людей, чтобы они объединялись и строили большие и нормальные парковочные дома. Сделать платной парковку на улицах города и вкладывать эти средства в строительство крытых больших парковок. Меньше у людей на ремонты уйдёт. Если кого-то интересует сделать этот город действительно европейской и дружелюбной средой, надо работать над этой проблемой. Ну не пенсионеры же, которым на лекарства порой не хватает, должны строить в Нарве парковки. Решать эту проблему за счет обмана малообеспеченных людей - это какое-то кощунство.

Поддерживаю на 100%! Только платные многоуровневые парковки в разных частях города, можно и с личным местом.

В отставку!!!!!!

У нас в кт существуют парковочные карты,по одной на каждую квартиру.т.к у меня две машины я взял вторую карту у бабушки,соседки и всё,ставлю обе у подъезда.

В отставку!!!!

Закон о квартирных товариществах говорит о том, хозяйственные вопросы решаются большинством голосов на собрании КТ. Если большинство решило строить, то остальные должны подчинятся.

Подавать в суд на отмену решения. Принять решение о строительстве парковки можно только соглашением всех собственников,а не общим собранием. У вас нарушили закон при принятии решения.

Так кто из двоих прав? Или в Нарве свои собственные законы, отличные от всей остальной Эстонии и можно за счёт малоимущих соседей себе парковку строить?

Строительство парковки регулируется Законом о вещном праве,так как земля на которой строится парковка находиться в совместной собственности всех собственников

Госсуд и окружные суды, однако, думают по другому. Если речь идет об изменении порядка пользования части земельного участка (вместо газона - парковка), то решает собрание квартирного товарищества.

Очень развлекли требования строить парковки не за счет товариществ, а за счет города. А у города чьи деньги, ау? Нас с вами, в том числе тех, у кого нет машин. Недавно проехала по спальным районам - зелени почти нет, сплошные машины. Выход только один - строить многоэтажные и подземные платные парковки.

Зачем тогда за наши деньги строят велодорожки,у меня нет велосипеда.

Зачем строят шоссе, у меня нет машины и на автобусах я тоже не езжу. А до ARAXESа мне и пешком недалеко!
(с) Аноним (анонимно)

так после араксиса, как будут добираться тебе капельницу ставить Ржу не могу

Уже и подземные?! Сумашедший Широкая улыбка

Многоуровневые парковки давно пора построить и камеры в городе, тоже относятся к первой необходимости. Был случай в Нарве, что и на мэра напали.

В отставку Горлача!!!!
Кинули всех, кому обещали. Я за такое городское руководство голосовать не собираюсь. Лучше пусть у власти будут EKRE. А эти, нынешние, сами себе яму выроли.

Поддерживаю! ЭКРЕсты хотя бы не ***т в глаза.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.