Размышления о русской идее, душе и мире



Комментарии

Всё это из серии "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит"

Кем сказано:"Хорошими делами прославиться нельзя"?
Вы аноним из этой серии.

Браво!хорошо расписсано. Палец вверх

Дающий — князь, просящий и берущий — рабы (Чеченская пословица)

По этой логике все чечены - рабы, поскольку на 90% кормятся за счет федерального бюджета России.

Общее благо для русского героя превыше личных профитов.

Тогда объясните мне, дураку, почему Россия всегда "догоняет" развитые страны? Почему там вечный бардак, нищета и скотское отношение друг к другу?
На самом деле нет никакого "особого русского пути". Путей развития всего два. Первый - развитие технологий и гражданского общества по западному типу и, как следствие, правовое государство, процветающая экономика, высокий уровень жизни. И второй - путь африканских стран и Северной Кореи. Диктатура, репрессии, экономическое отставание, нищета народа и царская жизнь вождей и вожденят.
Третьего пути нет.

На самом деле ответ на ваш вопрос спрятан в самом начале ваших же слов:

Тогда объясните мне, дураку...

Дальше можно даже не читать...) Улыбка
Очередное " бла-бла-бла запад-заграница-нам-поможет-путин-тиран " Сумашедший Палец вниз
Почему вам, дуракам, должны всегда всё объяснять и разжёвывать?!... Печаль
Почему вы, дураки-демократики-демагогики считаете, что Россия вам опять ЧТО-ТО там должна?!) Слезы
И только вы, дураки, знаете верный путь к "экономическому процветанию" России, а все остальные, без вас, дураков, не разберутся?!) Шок
Вот объясните, мне, такому Умному и Занудному, ну ПОЧЕМУ?... Крик

А пока, извините, почти как по дедушке Фрейду: Умник
Раньше в России было две беды: дороги и дураки. Теперь прибавилась третья - дураки, указывающие какой дорогой нам всем идти...)) Окей

Заграница не поможет, нахрен вы ей сдались, друое дело, что вы сами себе помочь не хотите.

Заграница преследует свои цели и помогать России не должна и не будет. А сама Россия почему-то никак не может выйти на прямую дорогу уже лет 300. Хотя вроде все есть - люди неглупые, ломящиеся от всякого добра недра...
А почитаешь историю, так складывается такое впечатление, что союзники у России вовсе не армия и флот, а лишь только дураки и дороги. И былинная русская зима еще. И главные герои коллективного бессознательного - Иван-Дурак и Емеля на печи. Ну и золотая рыбка еще, куда ж без нее.
То есть идея, что вкалывать не надо, а хорошо живет тот, кому просто повезло - поймал волшебную золотую рыбку или щуку, ну или как Иван-Дурак. Типа сам дурак-дураком, но как-то ведь женился на царевне и получил пол-царства в придачу.
Грустно.

Типа сам дурак-дураком

да, не, дурак он, потому что третий в семье и наследства ему не полагается. Но, почему-то автор совсем не хочет говорить о том, что точно такие же дураки есть и в немецких, и в итальянских, и во французских сказках. Автору ужасно хочется показать особенность русского дурака. А никакой особенности нет и быть не может. Люди одинаковы во всем мире и сейчас и триста лет назад. С наивной мечтой в везение, с уверенностью, что добро победит зло, что награда найдет героя:) Автору надо внимательнее сказки читать, а не выдумывать на пустом месте особые пути развития.

А книжки читать не пробовали. Там все написано. Мой двацатилетний балбес тоже такие вопросы задает.
А на предложение почитать упирается в экран компьютера на странице Ютуба с очень развивающими роликами.

Простой пример из жизни, полумиллионный город в Швеции, по всему городу автомагистрали с развязками, количество светофоров постоянно уменьшается, пробки большая редкость, доехать из конца в конец занимает мин. 15-20. Такого же масштаба город в России, ни одной автомагистрали, ни одной развязки, кругом сплошные пробки даже по выходным дням, количество светофоров постоянно увеличивается, из конца в конец доехать - час - полтора, а порой и больше. Могу привести кучу других примеров российского дибилизма, просто писать лень.

россия стала страной, в которой хорошо жить только чиновникам и их семьям. простому народу - водка, РПЦ, духовность, скрепы и сказки о загнивающем западе. как мы выдим из этой статьи - российскому народу этого достаточно. миф о собственном величии, мынетакие...

Ну, прямо полный набор штампов от завиральных укросми и иже с ними. Насчет хорошо жить надо говорить 20% граждан США, которые концы с концами не сведут никак и из этих 20% половина просто лишилась жилья и обитает на улице. Благо там тепло и Флориду с Рождеством под пальмами никто не отменял. Русские живут как могут, только и всего. Не забывайте, какие экономические проблемы они имели совсем недавно. И опять же, водка в меру совсем неплохо. Поляки подтвердят, финны тоже в теме. РПЦ по сравнению с обожаемым в большей части ЕС Ватиканом просто невинная ученица начальной школы. Духовность тоже нужна, не всем подходит идеал в виде тупого качка с оловянными глазами и душой. А про загнивающий Запад уж 35 лет сказок нет, так как за границу русские всё же ездят и там видят всё собственными глазами. Миф о величии - а почему бы и не считать себя великими? Если мерить только баблом, как вы мерите, то да, совсем невеликие. Мынетакие - да, совершенно отличные от помешанного на американской мечте Запада. Что есть преступление для Запада, потому и давят русских всеми способами.

Назовите хотя бы один город в России с полумиллионным населением.
Э, не гуглить, а из головы.

Рязань, Пенза, Ярославль, Омск, Челябинск, Воронеж, Казань, Уфа, Новосибирск и т.д.

как обычно в таких вот исследованиях хвост к носу за уши притянут и на полученное вывод прилеплен.

Старая "песня": "Умом Россию не понять....." Очередное повторение пройденного.
Дискутировать не о чём.

Повторение - мать учения.
А вот французская пословица.Знания, не пополняемые ежедневно, убываою с каждым днем.
А вы батюшка лентяй.Не бездельник. Типичная черта русского человека. Милости прошу к нашему шалашу.

Умом Россию не понять

Да проводились нормальные исследования по поводу нашей психологии и традиционного образа жизни. Только они имеют мало общего со всей написанной в статье лабудой, а если вкратце, то сводятся к одному простому факту.
Великороссия, то есть бывшие финские леса и чащобы, находится в зоне рискованного земледелия, с крайне низкими, по сравнению с Западной Европой и Британией, урожаями. Даже в хороший год неплохим урожаем считался сам-три, когда в Европе нормально было и сам-десять. Отсюда постоянная нищета, постоянные голодовки.
Поскольку урожай в России был крайне зависим от погоды, то получалось так. Работай-не работай, но все в воле Божьей. Говоря современным языком - как повезет. Паши ты хоть как папа Карло, но если с погодой не повезло - тебе пц. Будешь такой же голодный и нищий как и твой сосед, который всю страду пролежал на печи.
Видимо, отсюда и этот легендарный русский по.уизм, и легендарная же русская лень.
Кроме того, вегетативный период в России крайне короткий, сеять нужно крайне быстро, и так же быстро надо убирать урожай. Иначе все пропадет. Отсюда способность русских к крайнему напряжению сил в короткий период (возможно, именно тут есть корень способности русского к героизму на войне), но это порождает также и неспособность к размеренному, кропотливому труду.
Вот примерно отсюда и идет русский характер, русский дух другими словами.

Бредятину то хоть бы не писали. От Москвы и южнее, включая добрую сотню км от границ Казахстана черноземы и красноземы, столы в тех местностях просто ломятся от еды. Ломились и при царях, почвы ведь никуда не делись. Но извините. Если в какой-либо местности отдачи от земли почти никакой и приходится прилагать титанические усилия, чтобы хоть картошка выросла, то в такой ситуации никакой западный фермер работать без дотаций не будет. Пример - холодная серая Нормандия (там дотируют), а в окрестностях Марселя чиновники на фермера как на дурака поглядят. Ибо невыгодно, а вот если переместиться на 200 км южнее, то все вырастет практически без участия человека. На Кубани как с картофелем поступают? Закапывают, ждут урожая без окучивания и прочей фигни и урожай снимают. 2 раза в год снимают, замечу. Поэтому местностям с т.н. рискованным земледелием надо просто заниматься другим делом, приносящим доходы. Скотоводством, например. И промышленным производством, конечно же. Лень в РФ сейчас не в почете, люди некоторые днюют и ночуют на работе. Сам-три, хе-хе. А как же слова Николаши Второго, который сказал некогда, что Лувр со всеми потрохами и джокондами стоит всего лишь два кубанских урожая пшеницы? И сказано это было не кому-нибудь, а вполне официальным лицам, принимавшим его во Франции. Колос пшеницы еще в советское время был из 55-70 зерен. Чтобы про%:?вали 97%? Да Вы просто гоните. Русский характер идет из Сталинграда, а не отсюда.

Ломились и при царях, почвы ведь никуда не делись

Тем не менее, голод в России был систематическим вплоть до начала 60-х годов прошлого столетия.

От Москвы и южнее, включая добрую сотню км от границ Казахстана черноземы и красноземы

Это не Великороссия. Про Казахстанские степи и говорить нечего, они были освоены лишь после войны. "Целина" - помните такое слово?

Если в какой-либо местности отдачи от земли почти никакой и приходится прилагать титанические усилия, чтобы хоть картошка выросла, то в такой ситуации никакой западный фермер работать без дотаций не будет.

А русским крестьянам приходилось, ибо выхода не было. Ну или бежать на Кубань и в Сибирь. Что они массово и делали, собственно.

Поэтому местностям с т.н. рискованным земледелием надо просто заниматься другим делом, приносящим доходы.

Какое промышленное производство было в России до конца 18-го века?

Скотоводством, например

В московских лесах? В новгородских болотах? Собственно, понемногу и занимались, где условия позволяли. Но жить скотоводством, как жили казахи или монголы, в Московии было невозможно.

Община еще. Круговая общинная порука, которая поддерживалась российской властью вплоть до столыпинских реформ. Удивительно, но кое-кто и посейчас скучает по такому порядку.
А что такое есть община и эта самая круговая порука? Да очень просто.
Ты вспахивал, а сосед твой на печи лежал и самогонку пьянствовал. У тебя есть чем подати заплатить, а у него нет. Ну вот ты за пьяницу-соседа и заплатишь. За себя тоже заплатить не забудь. Это - сельская община аля рюс. Причина нашей постоянной отсталости. Причина того, что паразитов у нас гораздо больше всегда было, чем в Европе. Причина русской лени.
Хотя ведь все эти общинные формы существовали и в Европе. С теми же последствиями.
Но в Европе сельская община разрушилась лет на триста раньше. Каждый стал отвечать сам за себя. И результат - налицо.

это называется загадочной русской душой

И результат налицо. Поглядел бы я как он был бы налицо, если бы Гольфстрим чуток к западу отклонился. Глядишь, макаронники бы засохшие апельсиновые сады на дрова бы порубили.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.