Прибалтика умирает из-за безразличия к людям



Комментарии

Зато у нас забор есть на границе с россией Язык

За что боролись, то и получили.

Значит прибалты не совсем безмозглые раз выбрали путь саомуничтожения самостоятельно...

Прибалтийские политики явно смирились с тем, что будущего у их стран нет. Минувший год доказал, что страны Балтии – это уникальное явление в мировой истории. Это failed nations, несостоявшиеся нации.

Не правда: в начале прошлого века точно такой же процесс имел место в Ирландии. А в начале 21 века они столкнулись с тем, что всех надо, но никого нет. Тоже была у них гос. программа по возврату соотечественников.
А на самом деле, если всё пойдёт тк, как написано, то думаю, что тут в скором времени будут не 2 основных языка (русский и эстонский), а много больше.

в начале прошлого века точно такой же процесс имел место в Ирландии

Депопуляция Ирландии остановилась лишь в 1960-х. Рождаемость была очень высокая, но молодежь уезжала более 100 лет, в-основном, в США. Да и сейчас в Ирландии живет практически в два раза меньше людей, чем жило в середине 19-го века. Зато в США ирландская диаспора насчитывает почти 40 миллионов человек.

На картинке сверху у Латвии неверные данные по населению страны в 2016 году - должно быть 1,9 млн человек (в статье об этом тоже сказано). То, что Литва якобы живет хуже Беларуси это полный бред

если копнуть поглубже, то тут найдутся и более грубые ошибки. а про выводы я вообще молчу, настолько все высосано из пальца. уезжает в основном низкоквалифицированные кадры, которые делают ту же работу за границей, только за большую оплату. это наоборот хорошо для государства, поскольку уменьшает безработицу и социальные выплаты. очередная проплаченная ватная статья.

Уменьшение населения означает уменьшение налоговой базы, да и дворниками тоже должен кто-то работать, у нас не несколько миллионов население,так что потеря любого человека уже проблема. IT сектор уже не рвётся сюда, просто нет столько специалистов, да и у крупных предприятий те же проблеммы, не найти квалифицированных специалистов. Тащат уже из-за границы. В Эстонии безработица только в паре уездов, а в остальных работать некому, проблема в размере оплаты и квалификации. Так что ваш опус про то, что уезжают только бедные - бред. Одних только эстонцев в Финляндии более 50.000, а это более 5% от их общего числа, да и русскоязычных с Эстонии тоже хватает.

дворников у нас хватает, другое дело что никто не хочет становиться инженером, о чем красноречиво говорит статистика наших вузов. куда не плюнь - каждый фотограф, парикмахер, ногти на заказ, фитнес-тренер, вскопаю огород, стану подсобником, суши-повар, официант. в лучшем случае получена гуманитарная вышка. понятно, что таким 500 евро потолок. я не говорю, что эти специальности не нужны, но если взглянуть правде в глаза, то рынок перенасыщен низкоквалифицированными, ничему не обученными кадрами. после школы человек делает осознанный выбор кем становиться дальше, в итоге кто-то будет нужен и тут, и там, а кто-то и ни тут, и ни там.

Самые большие демографические проблемы сейчас, как ни странно, в Японии. Стремительное старение населения, депопуляции пока нет, поскольку все время растет средняя продолжительность жизни. Но депопуляция не за горами, поскольку рождаемость не растет, а старики рано или поздно начинают умирать. Японцы что-то сделали не так?

100 с гаком миллионов японцев проживают только на острове Хонсю. Остров являет собой вулканическую горную гряду, полезной земли мало. Вот и живут в буквальном смысле ходя по головам друг друга. Обычная политика снижения численности населения в перенаселенной стране размером несколько больше Финляндии. Когда их станет втрое меньше лет через 20, все изменится. За них и подобные им страны переживать незачем, так как перенаселение легко решаемая одним ребенком на семью проблема.

Давайте посмотрим правде в глаза - послевоенный рост населения Прибалтики был обеспечен не высокой рождаемостью среди коренного населения, а массовым завозом рабочей силы из других республик Союза. В наименьшей степени это касается Литвы, в наибольшей - Латвии. Строились предприятия союзного значения, продукция которых из Прибалтики шла на вывоз.
Кончился Союз - продукция этих предприятий стала невостребованной. При всей их совковой "крутости" РАФ никак не мог конкурировать с Фольксвагеном и Тойотой, а ВЭФ или Пунане РЭТ - с Панасоником, Грюндигом и Сони. Появилась масса невостребованных людей. Ну и результат - многие уехали. Отсюда и депопуляция. Современным же производствам столько рабочих рук не надо - они автоматизированные. Ну и западные зарплаты - это отдельный разговор. Мы слишком долго пробыли в нищем совке, отсюда и наши зарплаты, и доставшаяся нам в наследство совковая экономика, и отставание от развитых стран на 30-40 лет. Более-менее вот сейчас все устаканивается. Не все так плохо, как пытается тут представить автор статьи. Практически вылезли мы уже из этого совка. Но и быстрым этот процесс никак не мог и не может быть.
У Испании и Португалии, к примеру, вылезание из болота заняло десятки лет. Там ведь тоже были тоталитарные, а то и откровенно фашистские режимы, как и у нас при совке. Но им проще - там климат хороший, все растет. Плюнь - апельсиновое дерево вырастет. А что у нас - песок да соленая вода...

сразу видно, под анонимом выше, скрывается интернет - "эльф" разоблачает ватно - колорадскую пропаганду, лишние люди, совковая экономика, и с фашиками не забыл уравнять СССР, молодец))
Хоть мне в принципе и всё равно, но вот спрошу! Эстония 26 лет как независима ( вышла из совка ( цит )), однако до Германий, Англий и даже Финщины не дотягивает, итак вопрос. Германия образца 45 года, это страна потерявшая 10 мил. человек, разрушенная войной, страна руина - 20 лет спустя это один из лидеров европейской экономики. Эстония образца 1991 г. не была разрушена войной, не потеряла людей,а за 26 лет в " пятёрку богатейших стран Европы", так и не вошла. Что вы делаете не так?

почитайте о том, какие деньги вливались на восстановление экономики германии, той её части, которая была не под советским союзом. да и ссср тоже помогал, но немного в других объемах.
и как вы себе представляете за 25 лет полностью обновить экономику? уйти от планово-закрытой с огромными госзаказами на открытую рыночную, не имея в самом начале ни средств, ни специальстов?? да и к тому же не забывайте, что мы живем в эпоху третьей промышленной революции и старые советские предприятия просто не выдержали конкуренци, в том числе и из-за этого. я не говорю, что в ссср была слаборазвитая искуственно поддерживаемая промышленность, но все-таки в новых условия не всем старым предприятиям удалось остаться на плаву. это естественный процесс, при капитализме выживает сильнейший, правила то поменялись.
эстония пошла по верному пути и результаты уже есть, если посмотреть официальную статистику. более того, из всех стран бывшего советского лагеря мы в самом лучшем положении, хотя у нас даже близко нет таких запасов сырья, которые можно было бы продавать и на полученную прибыль развивать экономику. так что чья бы корово мычала, уважаемый.

Почитайте о том, какие деньги ЭР получила в виде прямой помощи от ЕС и её структурных фондов. И да, Эстония - это рай на земле, с чем позвольте откланятся))

так это одно из множества преимуществ, которое нам дает членство в ЕС. не сравнивайте вливания в экономику послевоенной германии и в экономику эстонии после вступления в ЕС, суммы абсолютно разные. и не забывайте, что за деньги от ЕС эстония тоже заплатила определенную "цену" и имеет определенные обязательства, в том числе в виде возврата части средств в недалеком будущем. подарков никто не дарил.
я, по крайней мере, проживаю в эстонии, и вижу, что жизнь начала меняться в лучшую сторону даже у нас на востоке, не говоря уже об остальных регионах. вижу, что мой родной город становится с каждым годом все лучше, вижу, что люди перестают выживать от зарплаты до зарплаты, вижу, что у народа появляются деньги. все это происходит не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее изменения очевидны.

с фашиками не забыл уравнять СССР

В упор не вижу, чем, к примеру, система ГУЛАГа принципиально отличалась от нацистской системы концлагерей. Смертность была не ниже. Только что евреев не сжигали. Это, конечно, плюс СССР по сравнению с нациками.
И вообще идеологические отличия нацизма, фашизма и коммунизма (что в его марксистко-ленинском, что в маоистском варианте) - крайне малы и непринципиальны.
С Германией Эстонию сравнивать смешно - масштабы не те. Лучше задумайтесь, почему победители через 20 лет после войны так и жили в нищете, а побежденные в то же время уже жили даже лучше, чем до войны. И почему до сих пор победители (Россия) живут в разы хуже побежденных до сих пор.

разоблачает ватно - колорадскую пропаганду

Заметьте - это не я сказал. Улыбка

А чего это на графике у Латвии украли больше 450 тысяч человек? ))

так это же один из примеров пропаганды и сокрытия фактов.

Пипец,да так все и есть ....сокращаются наши балтийские страны... Широкая улыбка и войны не надо так задушат,уроды Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.