Президент Ильвес: каждый год 9 мая Россия поддерживает миф о Второй мировой войне



Комментарии

Это надо так все переврать! Псаки просто отдыхает со своими перлами.
22 июня, ровно в 4 часа. Киев бомбили, нам объявили, что началася война...Мы все учились
понемногу... но чтобы так заплутаться в исторических фактах! И главное, чувствую, сам себе верит.

Врать,это уже у него стойкая привычка!Болеет наверное,головкой! Ласка Про зарплату нарвитян мы все хорошо помним! Подмигивание

Для него победу в войне с фашистами,как и для любого американского жителя,одержал не СССР,а разумеется Америка! Подмигивание

Пингвин с обезьянкой они если честно
Не пара. не пара, не пара...
(С) Игорь Николаев.

Это он скоро станет мифом!

Как бы мне не нравился пингвин, но доля правды в его словах всё же ест

аватар: Толстый тролль

Согласен, доля есть, одна и очень маленькая - "Вторая мировая началась 1 сентября" Широкая улыбка

Значит, если понимать слова нашего президента (видимо, совсем недалекого человека, который еще и истории не знает), СССР захватил Эстонию 21 июня 41 года. С его же слов можно понять, что не было и битвы под Москвой, ни Сталинграда, ни блокады Ленинграда, ни Курской Дуги, ни Вяземского котла, только военные действия на территории Украины и Белоруссии.

Мой дед рассказывал, что он под Москвой сражался, и под Курском немножко, где стал инвалидом ввиду ранения полученного. Дед мой выдумал всё что ли!? Или президент у нас балабол?

И еще одно...

Призывы Дугина убивать украинцев – это фашизм. С этим я согласен.
А что он не комментировал слова Роберта Скейлза, который призывал убивать русских. Это не фашизм!? Или это норма для нашего президента?

Миф это президент Эстонии....ведь в Европе даже не знают как его правильно зовут!!!

Там и про такую страну не знают!!!"Сам видел по телеку ,как на вопрос журналиста об Эстонии американец сказал,что это развивающаяся страна в Латинской америке!!! Широкая улыбка

Господи , отправьте этого чимберлена обратно , туда где он получал образование . Там по американским книжкам, это ж надо такую муть нести. ППППППЦ

Великая Отечественная война, безусловно, миф и с каждым годом он становится всё чудней и чудней, а ведь первые 20 лет в СССР День Победы 9 мая был обычным рабочим днём. Почему? Да потому, что ещё свежи были в памяти солдат-победителей ужасы той войны, начиная с лобовых атак, когда за три дня до начала наступления бойцов кормить переставали, дескать зачем на будущих трупаков пайку переводить..., заканчивая любимой поговоркой "маршала Победы" Георгия Жукова - "Бабы ещё нарожают".

аватар: qwerty

Миф? Что Вы хотели сказать Вашим комментарием? Вы ставите под сомнение подвиг Советского народа в той кровопролитнейшей войне? Победу над фашизмом ?
А слова приписываемые Жукову ... Вы уж потрудитесь и докажите нам, что это его слова и уж не вырванные из текста, а текст, и не надо ссылок на левые сайты.
Комментарии принижающие, а то и вовсе исключающие величайшую и главнейшую роль Советского народа в Победе, это оскорбление памяти наших предков.

Ставлю ли я под сомнение "подвиг Советского народа"? Победа в любой войне это сочетание стальных яиц и более совершенного оружия. Про оружие можно много не говорить, здесь превосходство немцев было абсолютным. "Стальные яйца" были, например, у въетнамцев или афганцев, но у русских их не было, но их с успехом заменили картавые коммисары в кожаных тужурках во главе пулемётных заградотрядов, отсюда и победа со счётом 9,5:1, русских к немцам. Да, разумеется, была победа, но была ли она Подвигом?

Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести [2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену) , ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны [3]. Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн. человек

аватар: qwerty

"Стальные" яйца ... Ну такие тонкости мне не интересны,, сексуальная ориентация нормальная Улыбка. А был ли Подвиг? Это Вам рассказали бы Ваши родственники, которые освобождали Родину от фашистов, если они не были конечно полицаями, и фашистскими холуями.
На вопрос о Жукове ответа не получил.

Эйзенхауэр как-то спросил маршала Жукова, как его войска преодолевали минные поля. Ответ заставил Айка оцепенеть: "Когда мы оказываемся перед минным полем, пехота атакует так, как если бы его не было. Мы считаем, что потери от противопехотных мин равны потерям, которые мы понесли бы от пулеметного и артиллерийского огня, если бы немцы защищали этот участок войсками". Массированная атака была излюбленным методом Жукова, и он заранее ожидал больших потерь.Он выбирал для удара примерно двадцатимильный участок немецкой обороны, который пехота атаковала волнами - в каждой волне было по 20-30 дивизий. Порой немецким пулеметчикам и артиллеристам просто не хватало боеприпасов, чтобы их остановить. После того, как в оборонительной линии пробивалась брешь, туда устремлялись танки с пехотой на броне: прорвавшись в тыл, они делали поворот и окружали неприятельские части на флангах.

Приведите пожалуйста факты где и когда и на каком фронте использовались заградотряды, если вы говорите о штрафных ротах,тогда привидите факты расстрела отрядами или хотябы их массового использования и т.д.(иди вы смотрели лживый фильм "ШТРАФБАТ",тогда понятно откуда у вас такое мировоззрение) ,Про оружие я долго смеялся ))) видимо вашим мозгам не больше 10 лет или меньше...это отдельная тема . А был ли подвиг,поставь себя на место любого ветерана или погибшего солдата,почуствуй на своей шкуре что они прошли и подумай подвиг это или нет ?

У тебя в голове потребительская каша. Ты путаешь памятную дату и выходной день. Для некоторых, 20 августа, тоже, просто выходной. А для тебя праздник. Жаль, что твои родители и деды не пояснили.

А представляете, когда уйдут из жизни последние очевидцы 2-ой мировой, как развернутся в своих бреднях те, кому выгодно в своих политических интересах искажать историю. И тогда многие им поверят. Но сейчас говорить чуть ли не в лицо ветерану, что он и не воевал вовсе или воевал не там, где он сам думает - это, простите, по меньшей мере хамство и невежество.
И еще, я что то не помню, чтобы всю украинскую нацию кто то называл фашистами. Фашистами всегда называли только фашистов, какой бы нации они не были, а были такие и среди русских, и среди эстонцев, и среди украинцев, и т.д., и сейчас есть. Такие утверждения со стороны президента - это что?... Возмутительно! Слов нет!

аватар: КОБ

Так и собираются сделать. Два поколения пройдёт и можно тонны лапши вешать. Ильвес у нас "холодный" (информационный) фашист.

Радует одно, что эта тварь с рогами скоро уйдёт со своего поста и ,возможно, покинет Эстонию.

аватар: КОБ

Очень наивно верить, что смена президента, что-то поменяет в жизни Эстонии. США со своими братьями держат нас в узде, они будут вертеть Эстонией как захотят. Было бы думающих людей у нас побольше, чтобы не велись на провокации, которые давно запланированы против нас.

Когда уйдут из жизни очевидцы 2-й мировой, останутся документальные фильмы и книги.
Например об участии в этой войне Австралии (ее роли) я впервые узнала из замечательной книги Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

Вот например:
" Девятой Австралийской дивизии в это время ( разгром союзников при Бенгази) приказано было занять и удерживать Тобрук - передовой мост союзников на территории, занятой войсками оси (Берлин-Рим) ... Осажденный Тобрук держался восемь месяцев, Роммель опять и опять бросал все силы на штурм этой крепости, но так и не сумел ее взять."

Вам никакую российскую крепость это не напоминает?

Втора мировая - война особая. Война с фашизмом, война с мировой угрозой, война священная. Была ли она Подвигом?
Женщины в Австралии носили серебрянную брошку - эмблему австралийских вооруженных сил: восходящее солнце, а под ним, на двойной цепочке серебрянная планка с золотыми звездочками, по числу ушедших воевать сыновей. "... и каждый встречный видел, что и она тоже исполнила свой долг перед родиной." Считали ли матери победу своих сыновей в этой войне Подвигом? Даже глупо спрашивать.

И вот в Австралии "этот миф" поддерживается каждый год 2 сентября,интересно, как к этому относится позорный Ильвес?
Из этой же книги: "Только когда полномочный представитель императора Хирохито подписал документ о капитуляции Японии, в Австралии поверили, что война и в самом деле кончена. Это стало известно в воскресенье второго сентября 1945-го, ровно через шесть лет после ее начала. Шесть мучительных лет. Сколько невосполнимых утрат..."

Да, некоторые историю уже начинают переписывать, но остается память. В книгах и фильмах.

С этого начала, этим и закончу.

Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша, иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша,
Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат.

А сердцу по-прежнему горько, по-прежнему горько,
А сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги
Из камня его гимнастерка, его гимнастерка,
Из камня его гимнастерка, из камня его сапоги.

Немало под страшною ношей, под страшною ношей,
Немало под страшною ношей легло безымянных парней.
Но то, что вот этот - Алеша, вот этот - Алеша,
Но то, что вот этот - Алеша, известно Болгарии всей.

К долинам, покоем объятым, покоем объятым,
К долинам, покоем объятым, ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам, не дарит девчатам,
Цветов он не дарит девчатам - они ему дарят цветы.

Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша, иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша,
Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.