Президент Эстонии: Сланец не зло, а ресурс для инноваций



Комментарии

Сланец - национальное достояние Эстонии. И это достояние мы обязаны отстаивать в европейских институтах власти

..."обязаны отстаивать в европейских институтах власти"...- это ты обращаешься к нашей уважаемой Яне Тоом? Улыбка

сланец не от сатаны

A жечь его - от сатаны Ржу не могу

"A жечь его - от сатаны?" - Ты не прав, ведь жгли для спасения людей. А вот провалы земли в местах выработки сланца, то точно окажемся в гостях у этого нечистого. Страх

Сланец жечь - зло, а вместо этого вырубить и сжечь леса - вполне богоугодное зеленоугодное дело.

жечь его - от сатаны

Возрождаются самые дикие суеверия. Например, в Англии времен Елизаветы Второй готовить пищу на угольной плите или топить углем камин, считалось делом истинно сатанинским. Хотя, в конце-концов, таки пришлось, поскольку леса вырубили и дров просто не стало.
Правда, в отличие от современных идиотов, у тогдашних их английских соратников было хотя бы "разумное" объяснение неприятия топки углем. Английский уголь высокосернистый и таки дым попахивает сернистым газом. А кто издает запах серы? Вот то-то! Широкая улыбка

сжечь леса - вполне богоугодное зеленоугодное дело.

а вы разве не заметили, что всячески уничтожается кислород. И появились странные заболевания.
пока у руля в важных человеческих отраслях жизни психопаты, лучше не будет.

и хватит бегать с сатаной, он вообще не при делах.

кто посадил тунберг на трон, тот возвеличивает болезни. А это крах всего.

Зря ты так про Грету Тунберг, она уже прозрела и попала в не милость у власти за свои выступления. Поэтому, ей не присвоят звания - Академик! Плач

Грета попала в немилость не потому, что прозрела и перестала пороть чушь. Вовсе наоборот, у нее очередное обострение. На этот раз на почве антисемитизма, бегает по антиизраильским акциям и поддерживает ХАМАС.

Тот еще капитан Очевидность. )))

Карис считает, что Эстония не должна отказываться от сланца, пока не обеспечит свою энергетическую независимость, например, не построит атомную или водородную электростанцию.

а

Независимый ты наш, для атомной и водородной станций, тоже топливо нужно )))))). В Эстонии есть уран!? а может производство водорода? Правильно, нет, а сланец есть. Переведя всю энергетику страны на топливо которого нет в стране, Эстония как раз становится зависимой страной, от внешних поставщиков.

Полно стран, которые покупают уран и нормально эксплуатируют АЭС, а сланец есть много где, но кроме Эстонии никто его не использует потому что он, как топливо, низкоколорийный, а вреда окружающей среде очень много. Но нарвитянам пофиг, "После нас хоть потоп" - это про них.

Сланец не только Эстония использует, это раз. Он пусть и низкокалорийный, зато местный, это два. Уран можно купить, не проблема, в этом мире все покупается и все продается. Вопрос, за какую цену.

За которую все покупают и прекрасно используют.

Уран Эстонии никто не продаст .Сланец-единственное наше богатство и мы (энергетики) использовать с минимальным ущербом для природы !

Уран Эстонии никто не продаст

Чего вдруг?

с минимальным ущербом для природы

Ага, Ида-Вирумаа всё сланцевой золой засрали, ещё в советское время статистику по онкологии скрывали, пол ригикюла от рака померли.

..."Ага, Ида-Вирумаа всё сланцевой золой засрали, ещё в советское время статистику по онкологии скрывали, пол ригикюла от рака померли"...- Что правда, то правда! У каждой второй женщины была из-за этого операция по женски с удалением "матки", многие получив "рак" попали на кладбище. Эта информация была засекречена. Секрет

Че ты опять бредишь

Это ты бредишь, а мы пишем правду! Иди и поговори с врачами, кто работал в 1990-х годах. Кстати, некоторые гинекологи-врачи работают и до сих пор. Думаю они врать и грех на душу брать не будут. Непонимание

все заболевания существовали и до нашего рождения

Только в Нарве % онкологии в разы больше.

Не тупи ))))))) зачем тогда тратить огромное количество средств строить свою атомную станцию, потом покупать уран!? Покупайте электричество у соседей и да конечно будите ЭНЕРГО НЕЗАВИСИМой страной. Широкая улыбка

Не тупи сам! Строить нужно АЭС по современным технологиям и стать энерго независимой страной! Заранее начать подготовку персонала и чем быстрее, тем лучше! Вопрос, зачем строят АЭС там, где частые землетрясения? Да и гос. проверки на таких предприятиях должны проводить специалисты, чтобы исключить ужас Чернобыля! Умник

Отчего произошел "ужас Чернобыля", это еще комиссия академика Легасова выяснила - по приказу руководства, персоналом были нарушены все протоколы безопасности. Руководству нужно было побыстрее отчитаться об удачных испытаниях, директор рассчитывал на серьезное повышение по службе.
Если операторы станции - долбоклюи, никакие "государственные проверки" не помогут и не спасут. Госпроверка потом выяснит причины аварии, но кому с того будет легче.

..."Руководству нужно было побыстрее отчитаться об удачных испытаниях, ..."- Какие испытания, если она во всю работала до аварии целых 9 лет. Если чего не знаешь, то интернет тебе в помощь. Печаль

Да не туж тормоз постойте в чем разница покупать уран или электричество, где тут незавимость!?

такие спецы уже построили Ауверскую станцию до сих пор не работает ))))))))))

Не, нарвитянам не пофиг. Лично я за АЭС и знакомые тоже. Палец вверх

Мало вас таких, большинство обожает сланцевой золой дышать Ржу не могу

Ладно, хватит ерундой страдать, а пошли искать останки корабля с золотом и заживём лучше всех.
Прочитав заметки нарвского историка- Александра Опенко про Нарвский корабль с золотом, понимаю, что это реально хорошее дело, полезных ископаемых ведь так и не нашли в Эстонии (кроме сланца).
Помним, как в 1980-х годах, копая землю под (тогда) фундамент женской больницы рабочие нашли 2-а горшка с зол.монетами. Поделили между собой, но один по пьянке проболтался, всё отняли и свой % от находки они не получили, а только наказание.
Пьянка до добра не доводит! Пиво

В Эстонии самые большие запасы редкоземельных металлов в Европе.

Особенно если учитывать склады Силмета Широкая улыбка

В эстонской земле только гранитные валуны )))

Силламяэский завод работал на местном сырье совсем недолго, оно слишком бедное. Уже очень давно он перерабатывает исключительно привозное сырье. Так что у нас не самые большие запасы редкоземельных руд в Европе, у нас есть уникальное предприятие по их переработке, то есть технологии, оборудование и персонал. Что тоже дорогого стоит.

Это потому что ты с этого ничего ен имеешь? Ржу не могу

Вся эта свистопляска вокруг "зеленого перехода" не имеет никакого отношения ни к экономике, ни к здравому смыслу, ни даже к охране природы. Это всё идиотская политика, реальные цели которой весьма неясны.
Взять те же АЭС, даже оставив за скобками их потенциальную опасность для всего живого в случае серьезной аварии - допустим, они 100% надежны и 100% защищены от действий дураков-операторов и всяких безбашенных террористов (что явно не так, но пускай).
Вы представляете себе, сколько энергии, чистой воды и всяческих химикатов необходимо затратить для добычи и обгащения килограмма урана, пригодного для использования в реакторе? Вы представляете себе, насколько опасные отходы образуются в этом процессе? А еще ведь надо утилизировать сильно радиоактивные отходы, образующиеся при работе реактора.
Если все посчитать, так не выйдет ли, что самый бедный сланец или уголь окажутся "зеленее" в разы!
Вообще все поставлено с ног на голову. Дерево связывает углерод, выделяет кислород и вообще чистит воздух. Но! Срубить его и сжечь - это экологично, а топить грязью, которая буквально валяется под ногами - нет. Логика? Не, не слышали!
Датчане вот сильно гордятся своей экологичностью, а дома массово отапливают древесными пеллетами, произведенными в тч и из эстонской древесины! Норвегия практически запретила рубку своих лесов, но, поскольку потребность в древесине никуда не делась, закупает ее за рубежом. Где тут экология? Ведь для планеты совершенно без разницы, где дерево будет срублено, в Норвегии, в Амазонии, в Сибири, в Эстонии. Минус одно дерево - в любом случае, минус одно дерево.
Эти "зеленые" - просто аферисты и мошенники.

Кто Вам сказал , что Эстония может себе позволить атомную станцию? )) Кто Вам сказал , что инвесторы могу себе позволить выбросить деньги на ветер и построить ее в Эстонии? ))) В жопе мира, мы на краю живем , если , что . Вы в лесу дрова собираете , чтоб костер развести и согреться или уголь добывать для доменных печей будете , чтоб согреться. Далее идет фраза с упоминанием детей умственно отсталых особей и женщины легкого поведения. ))

Позволить-то может. Вопрос в том, насколько это экономически целесообразно.

че то коммент не пропускает про игналинскую аэс (Литва полностью выполнила свои обязательства перед Европейским союзом, согласно принятым Литвой условиям вхождения в ЕС)....разрешат ли хозяева построить?

На Игналинской аэс были реакторы чернобыльского типа, а с нормальными почему нет?

Было бы выгодно , давно построили бы. У нас полстраны таких рассуждалок и обещалок о целесообразности за казенный счет живут. ))))

Очень даже целесообразно. Лес сохраним, воздух будет чище, а то звери уже подались в города. Золоотвалов и провалов земли не будет. Не нужно будет эта куча ветряков, которые вместо леса возвышаются в Эстонии, да и зависят от погоды, не нужно будет платить огромные деньги за выбросы, а к + -своя эл/энергия и не зависим от Финляндии и т.д. Э/энергия будет в разы дешевле, значит заработают предприятия и у людей будет работа. А то из-за дороговизны э/энергии многие из них закрылись.
Да и лес идёт не в дело, а на щепу. При таком раскладе скоро деревьев, не будет ни в лесу, ни в городах. В городе под разным благовидным предлогом их вырубают. Умник

Если есть план полностью похерить сланцевую энергетику - да, целесообразно. Если прекратить заниматься ерундой и ее сохранить - то нет.

Очень даже целесообразно. Лес сохраним, воздух будет чище, а то звери уже подались в города. Золоотвалов и провалов земли не будет. Не нужно будет эта куча ветряков, которые вместо леса возвышаются в Эстонии, да и зависят от погоды, не нужно будет платить огромные деньги за выбросы, а к + -своя эл/энергия и не зависим от Финляндии и т.д. Э/энергия будет в разы дешевле, значит заработают предприятия и у людей будет работа. А то из-за дороговизны э/энергии многие из них закрылись.
Да и лес идёт не в дело, а на щепу. При таком раскладе скоро деревьев, не будет ни в лесу, ни в городах. В городе под разным благовидным предлогом их вырубают. Умник

"Сланец не является чем-то плохим, – подчеркнул Карис в беседе с "Северным побережьем". – Главное – снизить выбросы CO2 или задерживать CO2. Главное – найти способы, как получить из сланца еще что-то, что приносит пользу нашему государству.

вот адекватное мнение. Я считаю, что нужно прислушаться.

Придуманная проблема с содержанием СО2. Содержание СО2 в атмосфере Земли - 0,04%. Дальше думайте - кому это выгодно.

Афёра, ради заработка.

Содержание СО2 в атмосфере Земли - 0,04%

А ты хочешь дождаться, чтобы было 0,15%? Тогда уже поздно будет что-то делать, разве что ползти на кладбище.

Повышенное содержание СО2 в атмосфере Земли уже было. Откуда все эти каменные угли? Вот оттуда. Такое содержание углекислого газа способствует развитию растений, плюс вызванный этим же влажный и теплый климат.
Или хотите Малый ледниковый период, как в 13-17 веках? Лучше будет? Пол-европы тогда вымерло от голода и эпидемий, плюс спровоцированные этим войны.
Россия в стороне от общего тренда не осталась. Почитайте вот про "Смутное время". Та же причина. Дикий неурожай, дикий голод и народ, ожидаемо, пошел против власти.
Да, что-то на побережьях затопит. И что? Лучше, чтобы все замерзли?
Ученые говорят, что новый (и не Малый, а нормальный такой) Ледниковый Период уже сильно запаздывает прийти и нас эдакой ледяной дубиной навестить.
И, выпуская парниковые газики в атмосферу, мы несколько отсрочили его наступление.
Что бы там не говорила Грета Тунберг.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.