Написать

Появившиеся на Таллиннском шоссе островки безопасности раздражают нарвских водителей

В рамках реконструкции Таллиннского шоссе, обновления асфальтового покрытия, на главной городской нарвской магистрали были построены островки безопасности на всех пешеходных переходах. Многие нарвские водители считают, что от них больше вреда, чем пользы.


Фото: Stena.ee

Четырехполосное шоссе на этих участках заужается — в большинстве случаев в каждом направлении, из центра и в центр, на этих участках может проехать только один автомобиль, что тормозит движение на оживленной трассе. Пробки для Нарвы — явление редкое, но новая версия Таллиннского шоссе создает для них почву.

Почти 10 лет лет назад в Нарве планировалось расширение Таллиннского щоссе, от въезда в город до торгового центра Astri, до 6 полос, и была даже выполнена соответствующая детальная планировка, но дальще дело не пошло. Пересмотреть планы заставил, в числе прочего, отказ собственников сети Maxima от строительства гигантского торгового центра Akropolis на территории бывшего автобусного парка.

Также ожидания нарвских водителей были связаны с реализацией идеи ”зеленой волны”, то есть создания такого режима работы светофоров, который позволял бы проезжать Таллиннское шоссе, не останавливаясь на каждом светофоре.

На фоне этих совершенно противоположных ожиданий островки безопасности стали для многих нарвских водителей большим разочарованием.

Между тем, нарвские власти объясняют появление островков безопасности требованием, установленным в прошлом году стандартом Эстонской Республики 843:2016 ”Городские улицы”, согласно которому создание островков обязательно на дорогах шириной от 11 метров.

Городской архитектор Нарвы Иван Сергеев говорит, что Таллиннское шоссе станет более дружелюбным по отношению к пешеходам, и именно в этом заключается идея его новой версии.

”Мы должны обязательно учитывать интересы пешеходов, а само по себе то, что Таллиннское шоссе является центральной улицей в Нарве еще не значит, что это должна быть главная нарвская магистраль. Эту функцию в будущем будет выполнять улица Кереса”, — говорит Иван Сергеев.

Напомним, что при поддержке государства улица Кереса, а также улица Раху, от Таллиннского шоссе до Кереса, в скором времени подвергнутся глобальной реконструкции, благодаря своему статусу транзитных дорог.

Иван Сергеев обращает внимание на то, что и в Таллинне городские власти по новому взглянули на центральные улицы. Например, приняли решение превратить Нарвское шоссе в бульвар, где будут построены велодорожки, площадки для игр, а деревья будут сажать прямо на трамфайных остановках.

Cтарший специалист по дорогам Нарвской горуправы Тоомас Мяги сказал Delfi, что реконструкция Таллиннского шоссе по плану должна закончится 31 августа.

Роман Викулов,

42

Комментарии 42

или войдите через Telegram или Google
Аноним 29 июня 2017

Не только раздражают,но и создают аварийную ситуацию.

0
kurillo 212 30 июня 2017

У нарвских властей мозгов как всегда нет и не будет

0
Аноним 29 июня 2017
а деревья будут сажать прямо на трамфайных остановках.

:yahoo: :yahoo: :yahoo:

0
Tiesto 29 июня 2017

Йая, йая, майн фюрер!

0
Аноним 29 июня 2017

Вы представьте разгоняеться два авто паралельно друг другу и что дальше остравок безопастности и ни кто и предпологал что он есть далее -влетает на остравок а там люди и куда деться и гибнут..вокруг движение..под колеса бросаться..Это как канавы по трассе-я считаю убийцы и сейчас остравки будут убивать народ..чья то глупость.. не профессионала..

0
ежик 29 июня 2017

правильно что сделали не фиг гонять шумахеры

0
водитель кобылы 29 июня 2017

нет слов... одни маты!!! куда уже "дружелюбнее к пешеходам"??? переходы итак понатыканы каждые 50-100 метров! Таллиннское расширять надо было, а не сужать.когда же у нас город будет "дружелюбный" к водителям"?

0
Аноним 29 июня 2017

тогда когда водители будут проявлять хоть чуточку уважения к другим участникам движения

0
Аноним 29 июня 2017

меньше будете хлебалом торговать по сторонам метаться из ряда в ряд без поворотников. водятлы наши бесят уже

0
Аноним 29 июня 2017

Да причем тут разгоняться-неразгоняться!
У нас зима приходит неожиданно - кирдык встретят много машинок на этих островках (у всех ведь бамперы-двигатели-радиаторы запасные есть, правда? :agres: ), про пешеходов даже говорить не хочется.

Подавляющее большинство приезжих - эти вообще про движение по полосам не слыхали - прижмут так у Астри, да и на "светофорной роще", что либо в поребрик (и пешеходов!) вытолкают, либо притрут борт.
Спасибо, господа дорого-проектировщики, удружили!

0
Аноним 29 июня 2017

по вечерам уже гонки устраивают и это еще только нижний слой положили а что будет когда закончат ремонт под 200 км.ч будут разгонятся? я думаю еще бы пару камер фиксаций нарушений не помешали бы тогда на одних штрафов можно каждый год дороги перекладывать

0
Аноним 29 июня 2017

Дружелюбие к пешеходам должно прявляться не в том виде, когда пешеход добижал до островка и потом стоя на нём оглядывался по сторонам боясь, что его собьют. И вчера уже наблюдал картину, пешеходный переход чуть дальше Темпо, пешеход дошёл до островка и загорелся красный. И теперь вопрос когда загорится зелёный для него, если там надо нажимать кнопку у светофора и ещё потом ждать неизвестно сколько времени. И у Темпо теперь ни разьехаться машинам и водители автобусов и фур с большим трудом выворачивают. А потка он вывернут, то загорается красный. А все кто пишут, что правильно сделали эти островки, то я понимаю так: либо это люди которые сами причастны к строительству , либо сами ездят с большим трудом. Такое строительство необлегчает людям езду и переход, а только наоборот. А чтобы не гоняли можно и другие меры принимать.

0
Аноним 29 июня 2017

Все же сначала надо бал расширить по одной полосе,а потом лепить островки.Дорогу переползти не спеша можно.11 метров это длинна пассажирского автобуса.Если следовать логике "ближе к пешеходу" то почему остальное в городе прибывает в непотребном виде!!!!

0
vsadnik 29 июня 2017

Островки смерти. Автомобиль налетит по зиме на этот островок и куда поведет машину никому неизвестно.

0
НеАноним 29 июня 2017
Появившиеся на Таллиннском шоссе островки безопасности раздражают нарвских водителей

Нарвских водителей много что раздражает: плохие дороги и метео-условия, дорогой бензин и не очень качественные запчасти...) Плохая освещённость и не в меру резвые, "пешеходы-тормоза", наконец!) :~
Может нарвским водителям постараться всё-таки быть менее раздражительными?) ;) :emp:

0
Лёнчик 29 июня 2017

Ваш комментарий меня раздражает! |(
И лучше не попадайтесь мне на дороге! :agres:

0
Свобода 29 июня 2017

Городской архитектор Нарвы Иван Сергеев говорит, что Таллинское шоссе станет более дружелюбным по отношению к пешеходам, и именно в этом заключается идея его новой версии.

А я вот задался таким вопросом, а как людям на инвалидной коляске самостоятельно пересекать бордюр данного островка!?

Мое мнение такое что появление данных островков способствует созданию аварийных ситуаций это однозначно, неоднократно был свидетелем того как особенно машины с рос. номерами которые на своем пути встречают этот островок и потом судорожно пытаются вклиниться в левый ряд, подрезая машины которые едут по этому самому левому ряду. Выгода явно сомнительная по поводу обеспечения безопасности для пешеходов, но вполне подходящая для аварий на дороге. А для лихачей это не препятствие, а скорее придаст кураж.

И еще а почему перед проектами такого плана, как переименование улиц, реконструкции дорог, тротуаров и т.д , касающихся всех жителей города не узнавать мнение людей живущих здесь, поверьте вокруг много не безразличных людей или для Вас господа, мнение народа ничто!?

0
НеАноним 29 июня 2017

А кто нас ,жителей, когда спрашивал и интересовался мнением простого народа за все эти 25 лет "новейшей и демократичной" истории Эстонии?!... :~ Захотели вырубить половина парков и зелёных насаждений в городе - Вырубили, никого не спросили, даже жителей окрестных домов!:(
Захотели "реконструировать" нарвский замок и присторить к нему непонятные сооружения (впрочем, очень даже понятно для чего - для собственного обогащения Тооде и его кормушки ;) ) - Сделали и плевать они хотели мнение горожан и неравнодушных людей! :cry:
Также с этими отстровками и знаками на дорогах...Они не интересуются теперь ни мнением автомобилистов, ни мнение пешеходов, руководствуясь, только своим "видением" вещей! :bad:
Ведь, не эти странные архитекторы будут ездить и ходить по нашим дорогам, а мы с вами - Жители города Нарвы! :scare: :negative:
Но зажравшимся местным чиновникам на это - ПЛЕВАТЬ с высокой башни Длинного Германа! |(

0
Аноним 30 июня 2017

Хорошо наш Молодой Архитектор не сделал сравнение с Нью-Йорком Нас ,он любит! Скоро ещё во дворах зона барбекю построит!

0
Аноним 29 июня 2017

Я поставил бы свою подпись под снос остравкоа. А архитектора уволить, за то что не предоставили проект на обозрения народу

0
Аноним 29 июня 2017

Лучше металлоотбойники вместо островков. :) Надёжно и убедительно

0
tankist-2 29 июня 2017

Думаю не только мы, автолюбители с "B" категорией, но и водители многотонных фур, едущих через город по таллиннскому, сидя за баранкой своего автопоезда, сердечно от души "благодарят" проектировщиков и всю их родню до пятого колена за "безопасность" и при встрече хотят пожать им руку и пожелать дальнейших творческих успехов... :agres:

0
censored 30 июня 2017

Вообще то, грузовым по Таллинскому не очень можно. Но благодарны все.

0
пешеход со стажем 29 июня 2017

Вместо этих островков просто надо было поставить светофоры с отчётом времени и пешеходу не потребуются островка для перебежки, а он просто будет пережидать у перехода, а не торчать посреди трассы.

0
Vova... 29 июня 2017

Даа, а как от души "благодарят" водители автобусов, когда поворачивают с Тиймана на Таллинское налево, наезжая на поребрики. Так как там можно проехать на автобусе или по поребрикам или по встречке, если никого там нет.Какие отборные двух- трёх- этажные маты можно от них услышать в адрес проектировщиков и господина Ефимова, который находился с визитом на этом месте в один из дней, и видел как корячиться водила, что бы объехать этот островок у "Темпо"...

0
Аноним 29 июня 2017

А когда Городской архитектор Нарвы Иван Сергеев станет более дружелюбным по отношению к водителям транспортных средств?
В городе все дороги уже "убиты"

0
Аноним 29 июня 2017

Мне кажется здесь все пропитано "школой" предшественника - Тамбу

0

Наступит зима. Выпадет снег. Снегоуборочные машины как будут чистить снег вокруг этих "островков убийц"? Островок вытянется в разы. В некоторых местах перед остравком надо останавливаться чтобы завернуть налево.
В Таллинне водители уже опробовали на прочность некоторые "остравки". Они оказались прочнее их машин.
На вид явное пренебрежение мнение ВСЕХ участников движения. Таких как инвалиды, дамы с колясками, велосипедисты, водители всех видов машин и т д.
Гости нашего города давно обалдевают от одного единственного "круга". Такого нигде в мире нет, чтобы на круговом движении тебе надо было останавливаться чтобы пропустить БОЛЕЕ ГЛАВНУЮ дорогу. Представляю что будет с гостями когда в их ряду вдруг окажется "островок". Жесть!

0
Аноним 29 июня 2017

Даешь островок на круг !:)

0
водитель кобылы 29 июня 2017

если у нас так пекутся о безопасности, то вместо островков лучше бы сделали подсветку переходов по всему городу. а то у нас любят оленеходы выскакивать из темноты на дорогу.

0
Аноним 29 июня 2017

Ну что вы ей-богу, раздражает-не раздражает... никого не спросили, Как будет лучше для людей.

Злополучные островки существенно повысили стоимость реконструкции Таллиннского шоссе. А значит, больше заказ - больше "отожмут" бабла себе на лапу.

Ну а про расширение проезжей полосы, чтобы по-человечески стало,- Это же надо было бы детальную планировку изменять - процесс долгий, к выборам не успеть. У нас же все работы делаются только в выборные годы - чтобы всякие ефимовы-вороновы-таммисты могли бы предвыборный пи-ар себе сделать за деньги налогоплательщиков. Типа, Пока остальные говорят - "мы делаем"

Так что им глубоко на*рать на ваше мнение и на то, Как там водители автобусов будут ездить, им главное успеть заасфальтировать до выборов, чтобы снова в депутаты пролезть, больше ведь ни хрена не умеют делать, кроме как распиливать городской бюджет на следующие четыре года.

Можно сколько угодно тут возмущаться в комментариях, им всё пох.

0
Аноним 29 июня 2017

Тоже склоняюсь к Вашей версии. Причем обычно кто получил откат в депутатских кругах, несмотря на "конфиденциальность" этого дела, всем известно. Может все таки кто нибудь из них напишет сюда что за скотина получила откат, а мы хоть раз в жизни давайте эту скатину прокатит дружно на выборах, чтобы не повадки было в следующий раз внушать господину архитектору о дружелюбии таллиннского шоссе исключительно для отдельных горожан, а то ведь он у нас еще маленький, легко внушаемый

0
Аноним 29 июня 2017

какой мудак это придумал не советую пешеходам там стоять(смертельно опасно)им видать мало той ситуации на кренгольме когда парня насмерть сбила пожарная машина...

0
Илюха 29 июня 2017

Поставьте пешеходам еще и скамейки на островках ! А то не удобно будет стоять под дождём , пока горит красный ! И уважаемый архитектор , в нормальных городах и странах не сужают дороги в тех местах где есть поворот !, как есть 2 полосы так и есть ! Я по секрету скажу , там полосу еще добавляют , иногда даже две если повороты левый и правый ! Вы только никому не говорите )))

0
Аноним 29 июня 2017

А как проехать скорой помощи..спасателям и доблесной полиции которая по четыре экипажа за пол часа встретил..такое государство..или всем по очереди стоять..

0
Аноним 29 июня 2017

Какая на хрен магистраль по Кересе?Там из-за припаркованных машин и сейчас днём не проехать.Как они хотят поток переправить с Таллиннского?Куда,суки?И что,бл.дь,со съездом с виадука на Уускюла?Не поленюсь,найду предвыборные обещания кандидатов-МАНДАтов!

0
censored 29 июня 2017

Зря вы наезжаете на архитектора, это просто Ваня, он делает, что ему скажут, хотя и пытается надувать щёки, Ваня выдыхай!
Это привет из Брусселя, эстонцы ведь гордятся свободой ,поэтому как будто сами: "установленным в прошлом году стандартом Эстонской Республики 843:2016 ”Городские улицы”, согласно которому создание островков обязательно на дорогах шириной от 11 метров."
Подождите ,ещё и скорость до 30 км ограничат и велодорожек понаделают за счёт проезжей части. Это новая европейская фишка, как сделать деньги на ровном месте, ведь чтобы обустроить велодорожки или островки надо практически переделать дорогу, никто не заплатит таких денег просто за обновление асфальта.
Это в России коррупция, а в Европе это забота о пешеходах и велосипедах.

0
Аноним 29 июня 2017

Велодорожки лишними не будут, на самом-то деле. Чем плохо - сесть летом на велик и спокойно проехать до садов?
Что касается островков - привыкнем со временем. Конечно, от пьяных мудаков или подростков на ржавых БМВ никто не застрахован. Но они и раньше людей убивали, безо всяких островков.

0
Аноним 29 июня 2017

Эти идиоты даже не удосужились сделать нормальные заезды на эти островки, все для пешеходов лять...

0
Аноним 29 июня 2017

На островки неудобно подниматься людям на инвалидных колясках, да и просто с коляской мамочкам тоже не сильно удобно. чтобы быстро перейти дорогу! Сегодня только видела. как бабулька еле ногу закинула, идёт бедняжка, ноги по земле волочит. а тут островок, она и растерялась, а уже красный... Вот что делать таки людям?! Хоть наклон там сделайте! Уберите поребрики с средины островков!

0
Аноним 30 июня 2017

Положат второй слой асфальта и будет заподлицо поребрики ваши,что такие вы не дальновидные

0
Аноним 30 июня 2017

Появилась новая идея на будущее, для тех кто придёт к власти. Разделить Таллинское шоссе разделительной полосой и если двигаешся со стороны Темпо и хочешь приехать к Астри, то едишь до кольца там разворачиваешся и едишь к Астри. На Таллинском отменить повороты на лево и ограничить скорость до 30. Второй вариант сделать движение по городу кольцевым Таллинское Раху Кересе Кольцо и опять на Таллинское.

0

Ещё новости

Географы и "зеленые" призвали Кальюлайд не провозглашать закон о Rail Baltic

Эстонское общество географов и непредставленная в Рийгикогу партия "Зеленые Эстонии" направили обращение на имя президента Керсти Кальюлайд, в котором просят не провозглашать ратифицированный парламентом закон о строительстве железнодорожной трассы Rail…

29 июня 2017 3 415 просм. 5 #эстония #экология #железная дорога

Как защитить себя от заражения вирусом Petya.A

Глобальная вирусная атака стала главным событием этой недели. Заражению подверглись десятки тысяч компьютеров в России, на Украине и по всему миру. Была нарушена работа многих банков, транспортных компаний, государственных учреждений и частных предприятий. В…

29 июня 2017 4 750 просм. 2 #безопасность #компьютеры #вирусы

Компания по таксоизвозу начинала с четырёх машин, а теперь зарабатывает миллиарды

Если вы думаете, что таксоизвоз в маленьком городке ограничивается границами отдельно взятого населенного пункта, то вы здорово ошибаетесь. Знакомьтесь, Евгений Львов создал конкурента Uber в Америке и такси №1 в России.

29 июня 2017 2 842 просм. #бизнес #такси
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…