Поисковики-добровольцы: у госслужб был шанс спасти заблудившегося в лесу 78-летнего нарвитянина, но они им не воспользовались



Комментарии

аватар: goblis

В течение нескольких дней полиция применяла все имеющиеся ресурсы и методы для ведения активного поиска пожилого человека.

Полицейского подольше искали чем несколько дней -применяя все имеющиеся ресурсы и методы . Ах - Ну да ,люди разного сорта Печаль

Даже если так, то напомню, что у полицейского было с собой табельное оружие.

"Добровольцы уже проходили этот участок на третий день их поисков, но, получается, осмотрели его не очень тщательно." - но, при этом виноваты госслужбы.
Вся вина госслужб в том , что вообще выделили сектор для добровольцев - "...Конечно, у нас не было возможности идти такой плотной цепью, как это могли делать полицейские с военнослужащими..."

Чего винить людей? Хорошо, что откликнулись неравнодушные и искали в два раза дольше чем госслужбы. Людям остается только посоветовать экипироваться хорошо при походе в леса. Особенно в холодное время года и в незнакомые леса. По карте примерный маршрут смотреть, продумывать где выходить, какими дорогами лес окружен, какие населенные пункты рядом четко знать. И подружиться хорошо с Андроидом, не пожалеть денег хотя бы на средненький дешевый смартфон, если на природе бывает человек часто, но навыки ориентирования минимальные. Бравада в стиле "я всё знаю, 1000 раз ходил" неуместна - человек с долгим опытом хождения по лесам погиб фактически в часе ходьбы от места входа, а ведро оставил так и вообще в 15 минутах от него.

Полностью согласен. Но "чего винить", относится ко всем. Госслужбы ищут живого человека и если шансы на выживание ушли в "минус" , то ... сами понимаете.

Да понятно, сейчас октябрь. Стало холодно ночами, выжить на протяжении почти трех недель шансов очень мало. Вот и решили, что шансы исчерпаны. Страшно жаль деда, просто невозможно как жаль.

Добровольцы искали уже после полиции. На третий день их поисков, это уже на седьмые сутки после начала всей истории. Меня другое во всей истории смущает. Четверо суток дедушка был жив. Как писали, опытный человек, имел лодку, постоянно за грибами ягодами ходил. Наверняка понимал, что ищут и находился на открытой местности, чтоб с воздуха заметили. Как в 21 веке на таком небольшом участке имея вертолеты и хваленые геликоптеры с тепловизорами нельзя обнаружить человека? Очень похоже на халатность в работе поисковой группы. Служебное расследование не помешало бы провести, чтоб в следующий раз эффективнее работали.

Были ли там тепловизоры, вопрос. Находился в леске, там же и погиб от падения. Будь он хотя бы на опушке этого леска и разведи костер с целью согревания (одежду то он развесил для просушки на деревьях), его заметили бы. Вообще, некоторым службам на базе этого и других случаев надо бы сделать учебный мини-фильм с тщательным разбором ситуации и действий погибшего, а потом на ютубе вывесить в общий доступ и ввести в школьную программу. Вот, при СССР здорово было в этом плане. Постоянно проходили в пионерлагерях соревнования по спортивному ориентированию. Были походы, турслеты. Взрослым любителям бегать по грибы тоже бы не мешало изредка освежать знания.

Незадолго до этого была статья здесь с видео с геликоптера, где мвд хвасталось, мол смотрите, какая у нас теперь техника с тепловизорами есть и как легко искать людей в лесу. А вот применяли или нет ее в конкретном случае, это конечно вопрос.

Ну а дедушка скорее всего на опушке и находился. Надо быть идиотом, чтоб сушить в глухом лесу одежду. Ведь этот процесс не быстрый. Просто хотел выбежать на более открытое место, чтоб заметили наверняка.

Костер бы давно он развел, да только спичек наверняка небыло у него. Дед и так считай герой, 4 дня продержаться по осени не каждому молодому под силу.

Вряд ли применяли. Я когда-то игрался с дешевым тепловизором низкого разрешения, людей летним вечером метров за 200 спокойно было видно с верхнего этажа. Так же и тут было бы, пропустить невозможно.

Да добровольцы заигрались в казаки разбойники. Особенно на сетях мне понравилось высказывание - будет ЧТО хоронить . Акуеть

"Не суди ближнего, пока не побывал на его месте?"
От себя хочется добавить : мудак.

Хомо сапиенсы совсем утратили сапиенсы, остались просто хомо. Не по человечески, скотство.

Если ходите в лес, то купите себе компас. Недорогая и надежная вещь, работающая без всяких батареек, простая в использовании, всегда сможете найти обратную дорогу. А также берите с собой зажигалку и спички. Такой нехитрый набор наверняка поможет избежать печальных последствий.

если идете в лес втроем, вдвоем, вдесятером - неважно, выйти из леса должно ровно столько человек, сколько туда зашло! Трагедия началась в первый день и вот про этот первый день ничего не понятно. Как получилось, что человек остался один в лесу?!

Боже, дались эти грибы, ягоды, погибнуть из-за ведерка ягод! Я понимаю, пожилым хочется чувствовать себя молодыми, но это так глупо, можно же просто пойти погулять в лес, не заходить далеко или ходить всё время рядом с кем-то из товарищей, ведь не один же дедушка пошел. Молодежь, не отпускайте своих стариков одних в лес. Найдите время, выберетесь вместе, раз уж так хочется этих грибов, ягод. Безумно жалко и деда и его семью. Соболезную!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.