Почему русские боятся кремации после смерти?



Комментарии

" Работники крематория рассказывают, что часто сталкиваются с мнением, что якобы перед сожжением они достают из гроба золото, часы, а также снимают с покойника хорошую одежду, туфли",как в Минске не знаю,а что в Питере гробы идут на новый круг,знаю наверняка.

Предки русского народа покойных сжигали, кости собирали в глиняный горшок и выставляли вдоль дорог на столбах. Православная церковь была резко против данного обычая. За 900 лет удалось застращать народ, что после Страшного Суда сожженные покойники не воскреснут.

выставляли вдоль дорог на столбах

Точнее, на перекрестках дорог. Отсюда и сакральное, ("волшебное") значение перекрестков во многих славянских сказках. И не только в славянских.
Похоже, это был общий обычай наших предков, от которых и пошли славяне, балты, кельты и германцы. То есть индоевропейцев.
Позднее над кострищем стали насыпать холмы (перекрестков не стало на всех хватать?). Холмы наиболее знатных покойников (т.н. "курганы") сохранились и до сих пор. Более скромные насыпи за тысячи лет просто сравнялись с землей, поросли деревьями и кустами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.