Почему революция в Эстонии не удалась?



Комментарии

Революция в Эстонии не удалась по одной простой причине - лозунги большевиков остались лишь лозунгами, на деле они творили все строго наоборот.
Самый актуальный для тогдашней Эстонии лозунг был "Земля - крестьянам!" На деле же, вместо того, чтобы действительно конфискованную у баронов землю раздать крестьянам, Эстляндская коммуна стала создавать на месте бывших помещичьих мыз "социалистичекие хозяйства", что крестьянам было и нафиг не надо, им нужна была своя земля. А не вспахивать на большевиков, которые стали эдаким "коллективным помещиком".
"Власть - Советам!" Тоже вроде неплохо, вот только вместо этого большевики установиили режим однопартийной диктатуры, а тех, кто был против, просто расстреливали. "Красный террор", ага. Опять неувязочка - говорим одно, делаем совсем другое.
Как-то так.

Проспись, прежде чем писать чушь.

Хорошо, что большевики не установили режим однонациональной диктатуры. Всякие перевороты, где люди убивают людей - конечно зло, но это - часть истории, к сожалению. Что тогда делать с нововозведенными памятниками лесным братьям, которые семьями людей убивали, вместе с детьми, женщинами и стариками? Двойные стандарты?

Что тогда делать с нововозведенными памятниками лесным братьям, которые семьями людей убивали, вместе с детьми, женщинами и стариками? Двойные стандарты?

вот поэтому бабы рожать и отказываются.

Нечего со своими памятниками лезть в чужие государства! Вся история показывает, что как только, кто-то захватил власть в чужой стране, тут же начинают уничтожать-памятники, культуру и историю этой страны. Притом стараются заселить своими подданными с их уставом и лепят памятники по всей захваченной земле. Поэтому нечего удивляться, что через некоторое время коренная нация постарается избавиться от всего этого.
При любом раскладе страдают простые люди! Печаль

Нечего со своими памятниками лезть в чужие государства!

Как это связано с памятниками эcтонцам? Видимо ты пострадал очень сильно и притом головой.

Помнится в этот день ,когда выламывали этот орнамент , из стенки среди присутствовавших был тракторист и мэр города Таном Таммисте. Мрачная была картина.

как только, кто-то захватил власть в чужой стране, тут же начинают уничтожать-памятники, культуру и историю этой страны.

Прости дружок, но это моя страна. И что ты понимаешь под коренной нацией, которая старается избавиться от части истории и культуры этой земли? Ты ёще про превосходство белой расы что-нибудь расскажи.

Нет ты не эстонец- русский, еврей или татарин, что родились в Эстонии, что по твоему эстонцы? А ты спроси у коренных эстонцев, какой ты эстонец? В России таких называют - россияне. Шляпа

Нет ты не эстонец- русский, еврей или татарин,

Нда, а ты мудило. Есть такая нация международная.

Нет ты не эстонец- русский, еврей или татарин, что родились в Эстонии, что по твоему эстонцы?

да, если ты из Эстонии, то для людей из других стран ты эстонец.

Что за глупость?

проверено. ))

вот пример: когда меня спрашивают, где я родилась, я отвечаю в Эстонии.
- так ты эстонка
- нет.
- этого не может быть, ты родилась в Эстонии. Ты эстонка.

))

Просто необразованные. Не понимающие данного момента.

ни один нормальный чел не будет заморачиваться ))

у виска покрутит и скажет, что правительство дебильное какое то )))

Надо таковым пояснять, что такое может быть. Француз может проживать и в Берлине. Он француз, этого ничто не изменит.

В смысле, если ты свинья, но родился в курятнике, то ты петух?

И плохие и хорошие события в истории и в истории культуры невозможно стереть ластиком и сделать вид, что их не было. Они уже произошли.

Гитлер и его соратнички, а также их кровавые дела тоже в Германии (и не только) "произошли", и памятников себе, любимым, нацики успели наставить еще при жизни Адика. Надо было всё сохранить?
Стирать ничего не надо. Наоборот, надо помнить. Чтобы "никогда снова".
Но это не значит, что свастику, красный нацистский стяг и портрет фюрера надо экспонировать в общественных пространствах Берлина или Гамбурга. Не говоря уже о странах, пострадавших от нацистской агрессии.
Вот в музее - пожалуйста, если такое изображение имеет какую-то художественно-историческую ценность. А когда ребенок спросит - "а кто такой этот дядя с усиками?", так честно ему рассказать, что этот "дядя" уничтожил миллионы человек во славу своей идиотической идеологии, а красный флаг со является символом ее символом, и поэтому по улицам с ним ходить, мягко говоря, не стоит.

А кто конкретно в Нарве дал команду этот барельеф разрушить вместе со стеной?

коренная нация

Мужчина, ты нацист? Не существует понятия коренная нация. Есть понятие коренное население - люди, котрорые живут в этом месте уже очень давно, поколениями. Они являются представителями разных национальностей.

Вы не путайте. Существуют понятия "коренное население" и "государствообразующая нация". Возьмем, к примеру, Россию. Русские там, однозначно, государствообразующая нация. Но вот коренной нацией русские являются лишь на весьма ограниченной территории волжско-окского междуречья плюс московская область (и то, там спорно, там коренные как раз таки финно-угры).
Еще территория бывшей Новгородской республики, хотя предки новгородцев больше родственники полякам (лехо-лехитские племена), чем прямым предкам русских.
В Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке, русские вообще никаким коренным населением не являются. Не больше, чем испанцы или англо-саксы в Новом Свете.

Вот только этого не надо. Если те же эвенки и родственные эвены расселены на многие тысячи км от Урала до Охотского моря, это еще не означает что они коренные. Их родина Манчжурия, они оттуда расселились. Притом, не факт, что эти территории пустовали до их прихода. То же можно сказать про якутов. Эти пришли на нынешнее место обитания в 1 тысячелетии н.э. с Алтая. Ненцы. Эти вообще не стесняются говорить о проведенном ими геноциде народности сиртя, ранее проживавшей в нынешних местах обитания ненцев. Вырезали, а потом дуру стали лепить что сиртя "под землю ушли". Широкая улыбка Да не ушли. Вы их туда "ушли". Единственными аборигенами Сибири являются лишь чукчи, финноугры и камчадалы включая айнов. Вот эти народы реально пришли на пустое место тысяч 10 лет назад. И то, территории их обитания в Сибири в историческое время были весьма невелики. Остальные все пришельцы.

В этническом национализме нации определяются общим наследием, которое обычно включает общий язык, общее вероисповедание и общее этническое происхождение. Лица других национальностей при этом могут классифицироваться как граждане второго сорта .
Гражданин второго сорта(или неграждане) - это лицо, которое систематически и активно подвергается дискриминации в пределах государства или другой политической юрисдикции, несмотря на их номинальный статус гражданина или законного резидента. Граждане второго сорта имеют значительно ограниченные юридические, гражданские права и социально-экономические возможности и часто подвергаются жестокому обращению и эксплуатации со стороны своего начальства. Системы с де-факто гражданами второго сорта широко рассматриваются как нарушающие права человека.
Типичные условия, с которыми сталкиваются граждане второго сорта, включают, но не ограничиваются:

лишение избирательных прав (отсутствие или утрата права голоса)
ограничения на гражданскую или военную службу (не включая военную службу в каждом случае)
ограничения по языку, религии, образованию
отсутствие свободы передвижения, выражения мнений и ассоциаций
ограничения права на хранение и ношение оружия

Коммунистическая идеология предусматривает все то же самое. Те же ограничения и террор против "инаких". Только не по признаку принадлежности к какой-то нации, национальности или расе, а по признаку принадлежности к "враждебным классам". Что еще более неопределенно, к "враждебным классам" можно отнести вообще кого угодно по произволу властей.
Ты говоришь, что ты коммунист, член ВКП(б) с 17-го года? Да, так и есть, лично Ленин твой партбилет подписал. Но ты коммунист троцкистского (бухаринского, зиновьевского, да какого угодно, только "неправильного") толка! Становись к стенке!
Ты трудящийся крестьянин (социально близкий вроде), но нанимал на время уборки урожая батрака (потому, что взрослые сыновья в это время на фронте за Красную Армию воевали) - становись туда же, кровяная гадюка, эксплуататор трудовой бедноты! (Ну ладно, сыновей зачтем, просто поедешь в телячьем вагоне в солнечный Магадан с конфискацией имущества, раз уж мы тебя не успели расстрелять).

лишение избирательных прав (отсутствие или утрата права голоса)

При СССР это называлось "поражение в избирательных правах". Хотя это еще самое малое зло, при СССР свободных выбороров все равно не было до 89-го года.

ограничения на гражданскую или военную службу (не включая военную службу в каждом случае)

Т.н. "чистки" советского госаппарата, когда потомков лиц "неправильного" социального происхождения увольняли с госслужбы просто потому, что папа, допустим, торговал на рынке и имел свою лавку.

ограничения по языку, религии, образованию

"Борьба с буржуазным национализмом", начавшаяся с середины 30-х, когда полностью запретили преподавания в школах на языках нацменьшинств (финнов-ингерманландцев, ижорцев, вепсов, и не только), а национальную интеллигенцию уничтожили.

отсутствие свободы передвижения, выражения мнений и ассоциаций

Паспортная система, ссистема "прописки", отсутствие паспортов у колхозников. Про остальное и так понятно, какая свобода ассоциаций, какое выражение собственного мнения? Мнение должно было совпадать с политикой партии. Хотя могло и меняться, но строго в соответствии с изменением политики партии )

ограничения права на хранение и ношение оружия

Надо признать, что при Сталине без разрешения продавался гладкоствол и мелкашка. Но носить его было запрещено. Потом запретили и это. Ношение короткоствола запрещено в РФ и сейчас.

В этническом национализме нации определяются общим наследием, которое обычно включает общий язык, общее вероисповедание и общее этническое происхождение. Лица других национальностей при этом могут классифицироваться как граждане второго сорта .

У других национальностей другой этнический код. Всё. Точка. Другие трактовки не уместны. Ибо вертеть и переворачивать умеют все.

Понятие "этнический код" сильно отдает нацизмом, не находите? Нет никакого кода, есть воспитание. Попали бы Вы в детстве в руки цыган, сейчас бы были белой цыганкой. Попадает цыганский ребенок в руки русских родителей, будет русский по менталитету и языку ребенок с необычной несколько внешностью.
Всё просто. Мы все генетически едины, все равны, все 8 (или уже 9?) миллиардов. Негр может жениться на эскимоске и потомство будет здоровое и жизнеспособное, даже здоровее нас в Вами, наверное. Потомство индейцев и португальцев, вот посмотрите, таких красавиц свет не видывал! А мулатки?
Более того, человечество сейчас функционирует, как единый организм. Есть определенные волны, пульсации, там чего-то больше, там чего-то меньше, но это не суть. Человечество едино, нравится это кому-то это или нет.

Если вы находите в поднятых кем то темой какой то запах нацизма, идите отдохните.

Конкретно от твоих слов несет тухлым душком нацизма.

распиши все последовательно, что бы все 11 лайкеров тебя еще раз поддержали.

1 диз это мой. Тебе. Special for.

От всех 11 лайкерщиков жду доказательной базы.

В мире практически не осталось однонациональных государств. Все крайние проявления национализма связаны с погромами, грабежами, насилием, убийствами лиц другой национальности. Это грязная, душная, мерзкая вещь.

Обычно такие проявления связаны с тем, что одна национальность годами и десятилетиями притесняла другую. И если это все происходило не в столь откровенном и унижающем виде, то может всё разрешиться, как полюбовный развод Чехии со Словакией. Прибалтики с Россией. (Неудавшийся) развод Англии и Шотландии.
А может ведь быть и по-другому. Как конфликт в бывшей Югославии. С полномасштабной войной и прочими дикими вещами, типа Сребренницы.
Сейчас вот и Косово не внушает оптимизма, пц какой-то назревает.

Серьезно? А давить русню всеми силами и возможностями? И при условии что нет и сил и нет возможностей. Вот проявление национализма, связанного с идиотизмом.

Из этого делаем вывод- "Не лезь в чужой монастырь (государство)со своим уставом.". Умник

Не, не так. Тебя имеют сильно, но будут иметь еще сильнее. А ты крепись.

Вывод мудрый. Только некоторые ему не следуют.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.