Почему при серьезных пожарах в ТЦ жертвы неизбежны



Комментарии

аватар: Olleg

Большие магазины IKEA - отличный пример того, как маркетологи выжимают максимум из людского потока. Там такие лабиринты, что при панике будет лютый песец.


На Вашем рисунке нет ни одного пожарного выхода, это соответствует действительности или , как тут любят говорить , "фото иллюстративное " и соответственно любые "рассуждизмы " на эту тему, даже на сферического коня в вакууме не тянут.

аватар: Olleg

Рисунок иллюстрирует на что идут маркетологи, чтоб заставить блудить. Начнись пожар или еще какое чп, до выхода добираться будут долго, даже если работники магазина откроют свои секретные проходы, так как концетрация людей в таком лабиринте в часы пик зашкаливает, а проходы эти очень узкие, покрайней мере в Питерской Меге на Дыбенко. Видел их своими глазами.

Я нашёл секретную карту секретных проходов. Эти лохи из Икеи на своём сайте хранят секретные документы.

аватар: Olleg

Зря стебетесь, вы сами там были? Секретными они называются, так как их в самом магазине не видно. Они закрыты либо занавесками, либо еще как хитро. Ими пользуются только работники и то мизерное количество посетителей, кто в курсе, где они находятся. Я случайно заметил, как работник проходил и потому заценил его вид.

Частенько бываю и на Дыбенко и на Парнасе. А проходы эти обозначены, Вы просто не внимательны.

аватар: Olleg

Я достаточно внимателен, если они там и обозначены, то лишь условно, раз не заметил. Так как главная задача икеи - пропустить поток покупателей через все залы без исключения. При панике люди стремятся выбраться по кротчайшему пути, там он отсутсвует напрочь. Точка.

Olleg, если получится, попробуйте в следующий раз посмотреть на месте, есть ли в прямой видимости средства огнетушения, пожарные кнопки, обозначения пожарных выходов и т.п. Как расположена спринклерная система, сколько камер мониторит залы. Навряд-ли охранники расскажут куда бежать в опасной ситуации, но можно попробовать спросить. Ну, с трудом верится, что вот загнали покупателей в лабиринт и даже не подумали как им выбираться.

Это безо всяких скрытых подтекстов, на самом деле интересно.

На ifsecglobal есть очень познавательная статья о том, как устроена система fire safety в IKEA. Почитайте, это более познавательно, чем картинки с портала потребителей. Да, и IKEA нам пока не грозит)

аватар: Olleg

Кому как. Такие лабиринты совсем недалеко от нас - в Питере. Частенько там бываю. Так что говорю на основе своих впечатлений от магазина.

аватар: goblis

Olleg

Верно пишет .В Швеции как-то зашли в Икею и в спокойном состоянии -не панике не могли найти выход .Два круга сделали на третий выбрались. При пожаре думаю половине посетителей будет крышка.

аватар: Olleg

В питерской Меге полегче с навигацией, там по полу стрелки нужного направления. А без них там блуждать можно долго. Если же свет отключится или задымление сильное будет, тогда крышка всем, ну разве что работники на интуиции выберутся.

Посмотрите лестницы как построены. в Астри лестница между первым и вторым этажом в одном конце, а между вторым и третьим этажом в симметрично в другом конце. Пожар, дым, темнота. Как человеку найти выход? Не далеко мы в Европе ушли от Кемерово.

В Астри и Фаму хожу на неделе. Там всегда пусто и спокойно. Если что, можно убежать.
Самый страшный магазин для меня большой Максима на Кренгольме. Давка в проходах, большое скопление людей, проходы везде узкие - через некоторое время просто паника начинается и хочется бежать. Редко там бываю слава богу.

И еще. В кинотеатре двери всегда открыты. В любое время можно выйти, никто не препятствует.

Пожар начнется, электричество вырубиться, посмотрю я как будете тыкаться в автоматические двери в Астри несмотря на то что народу мало.

Не раз об этом думала.

Те, кто меня заминусовал, может обьясните мне и тем, кто окажется перед заблокированными дверьми, ЧТО нам делать в этом случае?

Лабиринты ИКЕА в Питере реально жесть

И не надо забывать, что пожилые люди медленнее двигаются и хуже видят, а таких очень много. Заторы и падения на лестницах обеспечены.

Но есть ещё один момент, вас никто в магазины не загоняет

Покупайте через интернет, а продукты на открытых рынках (сколько было пожаров на рынке "энергия" и ни одного печального случая). Вы же дома в безопасности , у вас есть и пожарная сигнализация, и план эвакуации , и свободные пожарные выходы, и средства пожаротушения , ведь у каждого дома есть огнетушитель или самое главное вокруг живут такие-же "ответственные" соседи.

Изначально надо строить нормальные объекты,чтобы комиссии добросовестно их принимали!По пожарной безопасности тем более нужны тщательные проверки,систематически!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.