Уйдут миллионы: кого заставят "разориться" на двери новые требования пожарных
Новые требования по пожарной безопасности вынудят заменить двери в квартиры и в подъезды значительную часть жителей Эстонии, общие расходы могут составить почти несколько сотен миллионов евро.

Иллюстративное фото
Большинству эстоноземельцев придется раскошелиться на установку новых дверей, которые будут соответствовать новым требованиям по пожарной безопасности МВД ЭР.
Читайте также: Центральный союз собственников против установки огнеупорных дверей в каждой квартире
Согласно данным Союза собственников Эстонии, изложенным в обращении к канцлеру права и переданным ERR, 90% квартир в республике расположены в домах, построенных до 2000 года, когда в силе были более мягкие по сравнению с нынешними требования пожарной безопасности. Таким образом, замене подлежат около полумиллиона квартирных и подъездных дверей.
Во сколько обойдется замена дверей
Эта мера вытекает из части второй статьи 55 постановления МВД ЭР, которая требует, чтобы подъезды и подвалы домов имели отдельные огнеупорные секции. По предварительной оценке Союза собственников, стоимость огнеупорной двери вместе с установкой составляет примерно 400 евро. Таким образом, общая сумма расходов на замену дверей по всей стране в теории составит 200 миллионов евро.
В свою очередь, глава бюро пожарного надзора Спасательного департамента Тагне Тяхе заявила, что ни одно требование по пожарной безопасности не возникает на пустом месте и цель их исполнения заключается в сохранении жизни и здоровья людей. Однако, исходя из существующих реалий, пожарные не станут требовать немедленной замены дверей в квартиры.
Каждое конкретное решение о необходимости замены старой двери на новую будет приниматься на основании увиденного и по потребности. По словам Тяхе, данное требование станет актуальным при ремонте здания или при замене двери по иным причинам.
Торговые центры страны уже взяты "на карандаш"
Sputnik Эстония уже писал о том, как в январе 2019 года Спасательный департамент Эстонии проверил пожароопасность в торговых центрах по всей Эстонии. Почти в половине из них выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
В 133 из 281 магазина и торгового центра обнаружены 255 нарушений. Самые частые из них оказались связаны с выполнением требований по эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Контролеры открыли по итогам рейдов 28 делопроизводств о проступке, почти столько же было сделано и предписаний.
Все торговые центры, попавшие на заметку, ожидает повторный контроль. Если об устранении недочетов такими торговыми точками будет сообщено департаменту письменно с приложением копии акта или чека, подтверждающего устранение недочетов, то повторная проверка не осуществляется, а делопроизводство закрывается.
На очереди квартиры
Квартирные дома спасатели проверяли в течение недели в начале февраля. Сразу никого не штрафовали, но если нарушения так и останутся, то возможны штрафные санкции.

© FLICKR / KATY WARNER
Дымовой датчик
В первую очередь проверке подлежали коридоры, лестничные площадки и подвалы, а также эвакуационные пути, которые проходят от двери квартиры до последнего выхода на улицу. На этих путях не должно быть колясок, цветов, велосипедов, мебели — ничего, что может повлиять на эвакуацию.
Во время рейдов сотрудники Спасательного департамента напоминали людям о необходимости дымового датчика и отвечали на все вопросы, которые связаны с пожарной безопасностью.




Комментарии 17