Почему на Аляске растут овощи-гиганты?



Комментарии

Почти на трети Российской территории, очень короткий сельскохозяйственный сезон — всего 105 дней. Для сравнения, сельскохозяйственный сезон Калифорнии длится почти 300 дней. Однако у российского сельскохозяйственного сезона нет длинных темных ночей.Есть районы расположенные близко к Северному полюсу, где преобладает до 19 часов света в течение летних дней на пике сельскохозяйственного сезона. Дополнительные часы солнечного света
почему-то не позволяют российским зерновым культурам расти постоянно и беспрерывно. Почему садовники России не выращивают самые большие овощи в мире??.

Замечу, что пшеница бывает мягких сортов (из нее в совке расползающиеся макароны низшего сорта делали и еще она шла на фураж скоту, на хлеб не шла - он разваливался в руках на куски) и твердых. Твердые сорта удаются только лишь на черноземных почвах южнее Тамбова. Впрочем, был один крикун, обещавший эстонским сегодняшним хозяевам кузькину мать показать, велел в свое время в Архангельске кукурузу сажать. Сажали, потом скотине на силос перерабатывали, початков почти не было. И наконец-то поняли люди, что по команде хоть генсека КПСС, хоть реинкарнировавшегося Мичурина в Норильске персики расти не будут и назвали местности севернее Москвы зоной рискованного земледелия, так как климат уже континентальный, почвы бедные, солнца и тепла мизер. Есть, конечно, и там патологические любители порыться в земле, только результат так себе. Идеальна в этом отношении Пенза - мордовские леса с отличной охотой и рыбалкой соседствуют с возделываемым на черноземной половине области виноградом. И в конце марта там все в футболочках, в отличие от москвичей в суконных пальто.

Фишка еще вот в чем. Если есть гугломап, посмотрите широту того же Нью-Йорка, она вроде как близка к широтам Италии и Средней Азии. Про Калифорнию и Флориду, которые чуть ли не северная Индия по широте, умолчу.

На вечной мерзлоте ничего, кроме мхов, не вырастет даже при наличии светового дня, длящегося полгода.

Ну почему, елки еще растут, низкие и кривые до ужаса.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.