По волнам нашей памяти: вещи из СССР



Комментарии

до тошноты.... - "Савок", одним словом.

Убейся ап стену, утырок.

видимо, дурачок думает, что тогда в забугорье все уже с ойфонами ходили Ржу не могу

Ты дурачок просто если тогда не жил, то просто не понимаешь, что много чего было просто не достать, просто так в магазинах не продавалось, качество было отстойное, а в забугорье всего было валом, как сейчас в магазинах и стоило им относительно их зарплаты раз в 10 дешевле чем людям в СССР. Если же ты тогда жил, то тогда ты просто подлюга изображаешь, что тогда всё было за.бись.

дурачок, я 49 предметов на фотках в руках держал и пользовался Ржу не могу
что там было не достать ты даже знать-не знаешь
а уж про цены вообще смешно с тобой разговаривать - открой интернет да посмотри статистику зарплат и розничных цен, если не знаешь нихуа

youtu.be/Bxdn3TMHYV0
Вот послушай

Да вана таллин которого сейчас кругом валом было не достать, я учился в Питере, меня постоянно просили привезти и никогда его в Нарве в магазинах не было, может в Таллине и был где-то, но не поеду же я ради одной бутылки туда. Помню на ВДНХ целый павильон был со всеми этими товарами и продуктами, так народ туда ходил смотреть на всё это чего в магазинах не было.

А бананы с мандаринами не помнишь только под новый год выкидывали.

потому что блять мандарины созревают в декабре.... а и ни как сейчас, круглый год гмо и химоза. дебил блять

статистику зарплат и розничных цен

При средней зарплате в СССР в 140р(середина 70-х) как сейчас помню фотик Зенит-е стоил 100р, а магнитофон Романтик - 180р. и это были не какие-то высококлассные, а самый ширпотреб, помню Зенит 19 стоил 295р. и магнитофоны были и по 300 и по 700р. но я даже такие не рассматриваю, Цветной телек Радуга в 80м 750р, сам покупал. У меня родственники в 70х уехали в США, устроились на зарплату обычными инженерами 2000$ японский 2хкассетник купили за 150$, Canon зеркалку классную - 300$, видик - 300$, да всё писали, относительно зарплаты стоило копейки.

Только они не рассказали сколько стоить жильё и медицина, а также не платили кредиты за образование.
А после уплаты всего, что то не хочется покупать новый видик, да и не понятно на что жить завтра, если потеряешь работу. А так да, копейки.

140? В 70-х , Это где ? На севере. Тут 100 -120, а то и меньше. Не надо грузить .Может на Балтийце,еще, что то и было.Но то было другое предприятие.Не грузите лекторат .

И еще можешь плеваться ,Бесплатно -медицина ,обучение( из которого вышли ВСЕ наши лидеры, а потом вступив в партию,коммунистическую, после отделения от союза, открещиваются ,как от черта. Но они там БЫЛИ). Я против не имею,но перекрас очевиден, лишь бы у власти удержаться. А если придет ДРУГАЯ власть , куда побежите? Свадьба в Малиновке, я думаю отдохнет.

И мне не надо искать в интернете никакие статистики, я тогда был уже в сознательном возрасте и прекрасно помню все цены, если тебя тогда ещё не было, тогда да, поищи.

Если ты не помнишь, то бананы и мандарины когда выбрасывались(это означало не в мусорное ведро, а появлялись в магазинах) стоили 2руб. за кг, это при зарплате в 140р. всего 70кг. Теперь за свою зарплату я могу купить больше 1000кг что бананов, что мандаринов, что апельсинов с яблоками.

Теперь за свою зарплату я могу купить больше 1000кг

ипотеку и кредиты вычесть не забудь
коммуналку сравни и прочее
потом уже про тонну фруктов и рассказывай Ржу не могу

Tы ещё забыл, что такая банальная вещь как телефоны были не то что не у всех, а у меньшинства населения, у меня в классе у большинства их не было и когда нужно было оповестить весь класс, то звонили тем у кого они были, а они уже бегали и сообщали тем у кого их не было. В Америке или Европе телефоны были у всех и если человек въезжал в новую квартиру и заказывал телефон то его устанавливали максимум на следующий день, а то и в тот же когда заказываешь.

сколько постов то настрочил - так подгорело? Ржу не могу

ну давай отвечу немножко:

зарплата 140 рублей, говоришь? - у меня родители в нарву приехали после института инженерами на балтиец в середине 70-х.
зарплата 160 руб, к середине 80-х - 180-190
работяга в цехе больше получал

мандарины и бананы к новому году?
никто в нарве, что характерно, не голодал без мандаринов и бананов - а вот питерцы, помню, регулярно за эстонской сметанкой и сырком наведывались
Рынок, опять же, на ленина (йоала) какой-никакой, а был
на зиму, помню, закатывали по банкам ванну огурцов и ванну помидоров - и никого по деньгам это не напрягало
да, овощи были сезонные и привозные(венгерские/болгарские) - зато не такое дерьмо, как сейчас круглый год в максиме/рими и т.д.
и голым тоже никто не ходил
и дачи почти у всех были, и машины покупали, и мопеды, и велосипеды по 100 руб. Яхт у кого-нибудь не помню - это в таллинне от предприятий в основном, а вот катеров на кулгу и зеркалке валом - в разы больше чем сейчас.
Хотя нет - и кюмовцы, и яхтсмены в нарве тоже были, и досааф с парашютистами

телефонов не было? - так это очередь была, а не от бедности. Как новую атс построили, так и телефоны всем поставили
хз кто там за кем бегал - все и так почти все время или в гостях друг у друга сидели ( кто постарше) или гуляли вместе дотемна (кто помладше)
Это сейчас надо звонить и испрашивать разрешения примут ли - а тогда запросто без приглашения или сразу после работы толпой.
или м.б. это только мне и родителям так с друзьями повезло?

что там еще - телевизор? в семье был электрон ц282д из аккорда на пушкина, и каналов всего 3-5: программу время посмотреть, очевидное-невероятное, да в мире животных
кассетник - иж какой-то, 303 вроде, - это мое
проигрыватель винила и бобинник - батины
фотик - у бати зенит, у меня смена и киев-30, проявитель/глянцеватель/вся фотохимия в ванне, как положено
(так я еще и кино успевал снимать в кино-кружке, а он был не один - и не два, и даже не три)
мебель, как у всех наверное, - стенка лакированная, люстра, хрусталь, полотенца кренгольмские пачками, книжек несколько шкафов Ржу не могу

деньги откладывали на сберкнижку - а тебе , говоришь, не хватало? ну было и такое, наверное

что там осталось - вана таллинн? так я его в питер в общагу возил с нарвы, надо же было чем-то аутентично-эстонским похвастаться

в общем да, все жили в тисках лютой бедности и нищеты - дотянулся таки проклятый сталин Ржу не могу

з.ы.
про штаты только не надо сказки рассказывать - они там до сих пор в кредит живут ( или в трейлерах)
американская, kiss-my-ass, мечта
впрочем, как и мы теперь

Да ты сам понаписал, но всё обычные комуняцкие отговорки, мол никто от голода не помирает. Но ты сам даже признаёшь порочность СССРа, телефонами всех обеспечить не могли, даже когда люди готовы платить. Сейчас никто за 140км за сметаной не поедет потому что у тебя сметана гавно, а там получше т.к. сейчас везде нормальная сметана. Огурцы ванну засаливали потому что потом их в магазинах просто не было. Американцы в кредит покупают дома и это нормально, а в СССР людям на бытовую технику денег не хватало и телеки с холодильниками в кредит покупали. И в трейлерах в Америке если кто и живёт, то это такой мизер, лучше посмотри какой процент их живёт в собственных домах.

но всё обычные комуняцкие отговорки

отговорки, млять?!!! порочность ссср?!!!
да ты совсем упоротый что ли
ладно бы за центральную россию что-то говорил
но чтобы прибалтика голодала -такое только полный даун придумать может
кастрюльки тоже обожают страшные сказки про ссср сочинять - ты не из таких ли часом?

везде нормальная сметана

молоко из порошка и сметана такая же, и так везде
ни йогурт не сделать, ни творог домашний

Сейчас никто за 140км за сметаной не поедет

да ты совсем смешной
то-то в фаме не протолкнуться было от питерцев до пандемии
вся стоянка россиянами забита и автобусы друг за другом подваливали

И в трейлерах в Америке если кто и живёт, то это такой мизер

20 млн по данным их же переписи населения за 2010
процент сам подсчитаешь или как?

за центральную россию что-то говорил

Меня тут постоянно почему-то к хохлам приписывают, но судя по говору, хохол это ты.

но чтобы прибалтика голодала

A я разве говорил что прибалтика голодала? Это ты всё приводишь вечный комуняцкий аргумент "никто ведь не голодал", но "не голодал" это ещё не нормальный уровень жизни.

молоко из порошка и сметана такая же, и так везде
ни йогурт не сделать, ни творог домашний

Может быть у вас там и из порошка, а у нас нормальная сметана, да и йогурт и творог, что домашний, что не домашний меня из магазина устраивает, а вот то, что всего этого и много чего другого в СССР либо не было, либо если и было то не всегда и качество оставляло желать лучшего и поэтому приходилось делать самим меня не устраивало абсолютно.

20 млн по данным их же переписи населения за 2010

Так это просто то количество населения у кого эти трейлеры есть, когда я ездил по штата, то очень часто видел рядом с домами такие вот трейлеры, очень часто видел на дорогах, видел кемпинги где люди путешествуя на них останавливаются на какой-то период времени, но ни разу не видел такие места как показывают в фильмах где проживают люди типа бомжей и даже спрашивал родственников, мол есть ли такие, так они говорили может и есть, но за больше чем 30 лет жизни там ни разу не видели. А вот тех кто живёт там в собственных домах там видишь постоянно, вот едешь по дороге и постоянно кругом населённые пункты, а в них просто миллионы частных домов, кроме Нью Йорка многоэтажки - редкость. Так что не даром миллионы людей со всего мира рвутся туда.

Меня тут постоянно почему-то к хохлам приписывают

такие же сказки про ссср сочиняешь
слово в слово по методичке

A я разве говорил что прибалтика голодала?

70 кг тогда и 1000 кг сейчас
тогда голодал, сейчас - видимо, переедаешь Ржу не могу
цифры то все равно наврал, даихерстобой

Может быть у вас там и из порошка, а у нас ...

я то в нарве живу, а ты откуда строчишь?

меня из магазина устраивает

а в ссср-е все отстой было - мы уже поняли Ржу не могу

Так это просто то количество населения у кого эти трейлеры есть

конечно, конечно - перепись же идиоты проводили
куда уж им до тебя

70 кг тогда и 1000 кг сейчас

Для дебилов объясняю, цифры просто говорят на сколько данный продукт был доступен людям тогда и сейчас. Ты же заявлял, что тогда всё дешевле было. Ну да, если тогда хлеб 14коп. стоил, а теперь 25руб. то явно тогда дешевле, мы же не смотрим на сумму зарплаты.

слово в слово по методичке

А ты, как я посмотрю, её читал раз знаешь, что там, пришли хоть ссылку?

я то в нарве живу, а ты откуда строчишь?

да давно из вашего гадюшника уехал.

цифры то все равно наврал, даихерстобой

Приезжай, свожу в магазин, ткну носом в ценники ну и распечатку зарплаты покажу, так уж и быть.
Но ты же не приедешь, тебе же буржуи только на еду зарплату платят, больше ни на что не хватает.

если тогда хлеб 14коп

пистопол
мууга - 10 коп, круглый - или ты такой и не видел никогда ? Ржу не могу

а теперь 25руб.

а 1 евро/кг не хотите, т.е. 91 руб. по курсу
откуда ты все-таки пишешь, родной? Ржу не могу

да давно из вашего гадюшника уехал.

ломанул из европ туда, где хлеб по 25 рублей? Ржу не могу

Но ты же не приедешь, тебе же буржуи только на еду зарплату платят, больше ни на что не хватает.

мне буржую платят 1000 евро, это немного совсем, тут согласен - но как раз на 1000 кг апельсинов или бананов по нашим ценам, которых ты нихуа не знаешь Ржу не могу


з.ы.
я уже устал лольные смайлы лепить на каждый твой пост, ей-богу

А чего ты тогда плачешь? Тебе 1000 евро мало?

был бы умнее, не стал бы мою зарплату на свои цены перекладывать
давай подскажу, может хоть в следующий раз как-то убедительнее посты писать будешь
минималка - 600, медианная з/п -1100, средняя - 1500 - NB!все в евро
коммуналка - 200 (зимой)
цены посмотри rimi.ee/epood/ru - это сетевой магазин, если что Ржу не могу


з.ы.
где ты хлеб по 25руб. берешь для меня загадка
посмотрел ленту, пятерочку - везде 150-200 руб/кг
методичку пора обновить - цены старые, фактаж никакой - тщательнЕе надо, тщательнЕе

Вернее по другому надо вопрос поставить, что ты не можешь позволить себе сейчас, что мог позволить себе в СССР?

квартиру, например, разве что советские "хрущебы" Ржу не могу - в ссср-е бесплатно выдавали, прикинь
гараж для авто - стоит как квартира - но ты ,правда, не в курсе Ржу не могу
катер - если только советский же прогресс-4 с "ветерком" - ну логику ты понял, надеюсь
дачу на море (у нас тут море, балтийское, в 12 км Ржу не могу , дюны, сосновый бор, все дела) - стоит уже как 2-3 квартиры




з.ы.
тебе за посты то хоть платят?

то-то в фаме не протолкнуться было от питерцев

То-то вы Путина так любите, он как санкции ввёл на импортные продукты, так российские производители сразу же накрутили цены на свои и есссно питерцы ломанулись в Нарву за дешёвым сыром, ведь 5кг пронести за раз(а сходить можно раз 10 или 20 и забить полную машину сыром) это же крутой бизнес! Людская сущность она такова, что моментально чувствует любую нишу для бизнеса, а при социализме бизнес назывался нетрудовым доходом и карался уголовкой. Так что ты сам видишь, что люди хотят больше, социализьма или нетрудовых доходов, т.е. бизнеса.

вот уже и пластиночку про путина поставил, какой же ты предсказуемый Ржу не могу

Как же без него родимого, вы же там на него молитесь, вот даже вашим торгашам с его подачи подфартило, да только с ковидом не свезло. Но это уж от злобных пиндосов, это они вирусняк сварганили.

вы же там на него молитесь

т.е. не россиянин
+ хлеб по 25 руб
и типа "не-хохол"
ЭВРИКА!!! неужели бульбашь?
как там Александр Григорьевич? держится? Ржу не могу

как там Александр Григорьевич? держится?

Эт тебе у его земляков спросить надо, я к ним точно ни каким боком. Может вы его себе заберёте когда он не удержится? А то ну так вы его любите.

У меня зарплата на Балтийце была 300 рублей и рабочий день 6 часов, а также пенсионный стаж (выход на пенсию с 50 лет) Вот такое тоже бывало.

на линейке работал? мне своё здоровье дороже было.

Скажи спасибо, что Балтиец закрылся, а то у тебя был большой шанс не дожить до заветной пенсии в 50 то лет.

аватар: Бобик из БОБРУЙСКА

За..ись жили без всякой херни,гаджетов и т.д

наивный чукотский юноша!
и за барахлом гонялись, и за шмотками, и херни всякой хватало
вместо гаджетов часы были, или джинсы, или кроссовки импортные, или магнитофоны или видики
туалетную бумагу купить или сосиски - уже мини-праздник Ржу не могу

Ага, агдамчик бухали, портвеин, плодово-выгодное, ой, ягодное...

А ещё 3хлитровку пива, а в неё пол литра водяры! Ух круто было!

"Предметы, которые нас окружали" ВСЁ ! Об этом статья и фото! А дебил опять везде "совок" пихает. Ну не может он спать спокойно, ненависть и злость у него на прошлое, обидели его сильно видать, заклинило, не может никак отойти!

Интересно, если запостить статью о женских бюстгальтерах ( это например), больной опять завоет- как в "совке" было ужасно, какие были цены и как тяжело было что то достать! Как же его вылечить? Сумашедший

за 30 лет построили заново город Нарва и десятки предприятий наши деды и бабушки спасибо им что мы живем в таком красивом городе

Одна достопримечательность - замок, а на месте старого города сплошные хрущёбы.

колледж-"новодел" забыл - такое украшение старого города Ржу не могу

Твой колледж чего-то решает?

к старому городу имеет такое же отношение, как и хрущевки вокруг - очевидно же
кто-то там, помню, собирался и общагу для студентов построить - тоже олдскульную Ржу не могу

Хрущёвку в олдскульные цвета покрасить?

Таки-ж, что тогда решают хрущёвки?..

Класс! Многое из представленного видел и держал в руках!

Скучаю по вечерним играм с родителями в лото с деревянными бочонками. Играли на копеечки, зашибись весело было. А сейчас лежу - в планшет гляжу.

То же многое видел и держал,напомнили, спасибо.

М..ть , аж прослезился ! Спасибо... Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.