По волнам нашей памяти. Бананы в СССР.



Комментарии

Вот в этом вся советская власть и заключалась, даже бананов(и всего, что для жителей остального мира было завались) было просто так не купить! А вяленые бананы, кстати, были очень классные!

Любые тропические фрукты приобретались государством за валюту, ибо произрастали вне пределов холодного СССР. А валюты оставалось стране не очень много, несмотря на экспорт зерновых, станков, нефти, газа, металлов, сталей. Надо было кормить всех африканских п...ров и людоедов, которые после распада СССР только что на его костях не плясали.

аватар: Тараскон из Тартарена

Болван ты, и цена тебе - гроздь бананов...надеюсь,сейчас ты их жрешь три раза в день,проклиная ненавидимую тобой советскую власть.жри и не отвлекайся,а то подавишься ненароком.

Дело не в жрёшь или нет, а в принципиальной возможности делать то или сё. А болваном тебя обозвать воспитание не позволяет.

такие сушеные бананчики размером примерно с указательный палец, приторного вкуса и напоминающие по консистенции финики

Попробовал такие только под конец перестройки. Понравилось. Почему-то было на пачках написано "Made in Vietnam".
Не сушеные у нас продавали максимум раз в год, зеленые, действительно. Сколько помню, по 4 рубля за кило были. Потом две недели минимум на подоконнике доходили до кондиции.
Что интересно, в США бананы уже в начале 50-х годов 20 века были самой дешевой едой, стоили копейки, были доступны круглый год.

Потому было написано, что выращивали и сушили во Вьетнаме. США это США, там климат совсем иной на половине территории, нежели в Европе. Во Флориде и снега нет, в летней одежде пипл на Рождество рассекает по улицам. Потому и растительные продукты копеечные по себестоимости, при минимуме удобрений и инсектицидов огромные урожаи.

в перестроечное время продавались ещё жуткие резаные ананасы в целлофановых пакетах (от этих ананалосв всегда была изжога

У меня изжоги от них не было почему-то, но после нескольких съеденных кусочков стало дико жечь язык. Высунул его перед зеркалом, а он весь красный, и ошметки кожи по краям болтаются. Там какая-то кислота была, наверное - консервант. Язык через двое суток только отошел. Вот в банках консервированные ананасы были нормальные.

Отец в советские годы из Москвы возил много фруктов, но бананы до 90-х я ел всего 2 раза в жизни. Почему-то не возил их, больше цитрусовые. Помню, как меня угощала (во второй раз в жизни) приехавшая домой со стажировки в ФРГ сестра. Показала, как правильно открывать банан, и рассказала про степени спелости банана и про то, что такие как в Москве бананы в ФРГ не продаются, так как процентов на 20 меньше по размерам (кормовой сорт какой-то).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.