ET
Написать

По вашим письмам: "Требуем публично извиниться за причиненный ущерб репутации города"

На почту редакции сайта Stena.ee пришел электронный документ, где в кратчайшие сроки наши чиновники, а именно департамент городского развития и экономики требует принести публичные извинения за "причиненный ущерб репутации города", который выражается в том, что мы опубликовали перепечатку новости от ERR Фонд EAS потребовал от Нарвы вернуть часть европейских денег.

Трудно точно объяснить, что именно не так написал по мнению властей журналист ERR и каковы были мотивы, так как к сожалению мы не располагаем профессиональным переводчиком с эстонского языка на русский, но положимся на комментарий, оставленный к статье на сайте. Остается надеется, что наш зарегистрированный пользователь Olich, который его оставил, является городским чиновником и на это высказывание можно ссылаться, как на официальный источник на русском языке.

"автор статьи не знает эстонского языка и не смог перевести правильно информацию в решении EAS. В решении говорится, о том, что в EAS фактически ошиблись, когда профинансировали расходы, связанные с ознакомительными визитами туристических компаний в Эстонию (а не «ознакомительные поездки в соседние страны» как говорится в статье) в рамках проекта. Признавая свою ошибку, EAS компенсирует расходы, связанные с ознакомительными визитами министерству финансов за Нарву. Т.е. город никакие деньги возвращать не должен."

В любом случае мы конечно публично приносим извинения перед нашими читателями, нашим городом и нашими чиновниками за подрыв репутации, если таковой имел место быть

Далее оригинал письма на эстонском, кому интересно и кто с ним дружит...

17.01.2014 ilmus Stena.ee portaalis vene keeles artikkel nimetusega “EAS nõudis Narvalt tagasi osa Euroopa rahadest” („Фонд EAS потребовал от Нарвы вернуть часть европейских денег“). Viide artiklile:http://www.stena.ee/blog/fond-eas-potreboval-ot-narvy-vernut-chast-evropejskih-deneg.
Artikli info allikaks oli EASi otsus toetuse osalise tagasinõudmise kohta: https://dokregister.narva.ee/index.php?page=mailedit&mailid=71139&pmode=1

EASi otsuses on toodud info, et „Narva ja Narva-Jõesuu linnade kui turismi sihtkoha arendamine“ projekti raames on Narva kui Toetuse saaja korraldanud tutvustusreise sihtriikide reisikorraldajatele ja teinud sellega seoses kulusid projekti raames. Hiljem selgus, et need kulud ei ole Määruse nr 36 § 6 mõistes abikõlblikud ja kuuluvad tagastamisele. Kuna kulud olid heaks kiidetud ja juba rahastatud EASi poolt, võttis EAS vastu otsuse, et Narva tegevustes rikkumisi ei olnud ning EAS ise tasub Narva linna eest tagasinõudmisele kuuluva toetuse osa summas 8 770,87 eurot vastavale Rahandusministeeriumi arvelduskontole.

Stena.ee portaalis avaldatud artiklis toodud info selle kohta, et Narva linna ametnikud kulutasid 12 529 eurot tutvustusreisidele naaberriikidesse ning Narva linn peab tagastama 8770 eurot, on täielikus vastuolus otsuse sisuga ning ei vasta tõele. Artikkel näitab Narva linna negatiivses valguses, kahjustades linna mainet. Seoses Narvat kompromiteeriva artikliga nõuame stena.ee portaalis avaldatud info ümberlükkamist ning avalikku vabandust Narva linna mainele tekitatud kahju eest hiljemalt 21.01.2014.

23

Комментарии 23

или войдите через Telegram или Google
Буратинко 20 января 2014
В любом случае мы конечно публично приносим извинения перед нашими читателями, нашим городом и нашими чиновниками за подрыв репутации.

Эээх...было бы что подрывать...Там она и так уже настолько подорвана, что дальше уже некуда, в "- бесконечность" все ушло.... :)

0
Аноним 20 января 2014

Если есть претензии, то пусть обращаются к автору статьи ERR. Пока те не предпримут какие-либо действия, нет смысла раньше за что-то извинятся, тем более, что в статье ничего не противоречило правде.

0
Аноним 20 января 2014

Смысл рисковать нашим сайтом? Это как на дороге правило трех "Д". :had: :stena:

0

Так и не будут рисковать. Официально ведь и опровержение написали и извинения принесли.

0
Аноним 20 января 2014

Ну я про это и говорю.

0

Да извиниться не трудно, и всегда пожалуйста, но теперь надо проследить за этим делом, и потом, если публикация была верна, предложить этому уважаемому господину, тоже принести извинения перед нами, хотя вероятно, что пользователь Olich просто верно перевёл, и не имеет отношения к чиновникам. Уважаемый Olich, Вы имеете отношение к городским структурам? Вы ведь в сети сейчас.
А если не верна публикация, то родной город пусть простит, и чиновники тоже извинят нас, ну и конечно уважаемые читатели сайта.

0
Толстый тролль 20 января 2014

Ого, как быстро нагнули. 17.01.2014 ilmus Stena.ee portaalis.... сегодня уже опровержение с извинениями им подавай. Кто-бы еще научился так наших главных скручивальщиков репутации города наказывать - депутатов и чиновников разных мастей :D

0
Ого, как быстро нагнули.

Резкие как понос ! :bigsmile:

0
ворона 20 января 2014

приятно осознавать что нарвские чиновники читают сайт ..

и знают в каком они г...э

0

Трижды приятно осознавать и хочется ещё больше им писать :D !!!

0
Аноним 20 января 2014

Сдаётся мне, что редактор stena.ee сам себя выпорол...

0

Тут уже редактор есть :D?

0

"...так как к сожалению мы не располагаем профессиональным переводчиком с эстонского языка на русский, но положимся на комментарий, оставленный к статье на сайте."

Несколько опрометчивое заявление...Лучше не "полагаться" и перевести (хотя бы для себя).
" Во избежание."... :|

0

Через Гугл :D .

0

Через Гугл получить качественыый перевод с эстонского на русский довольно проблематично. По своему опыту знаю, что если хочешь что-то худо-бедно качественно перевести через Гугл с эстонского, то переводить нужно не на русский, а на английский. Ну, а с англицкого а русский, как для меня, так гораздо проще.

0

Он пошутил. :D

0
Аноним 20 января 2014

То, что EAS сам вернёт деньги в минфин, не умаляет факта нецелевой траты денег нарвскими чиновниками. В этот раз им просто повезло...

0
kajström 21 января 2014

Ну что ты лабуду говоришь. Переведи текст и всё поймёшь. Деньги использовались на то на что выдали разрешение. ЕАС признал факт своей вины и возмещает ошибку за свой счёт.

0
Аноним 21 января 2014

Милейший, kajström, в распоряжении EAS чёрным по белому написано: "Признать нецелевыми расходы на сумму..."
Если вору удалось обмануть бдительность охранника и не попасться, это ещё не значит, что вор не украл...

0
a.delovaja 20 января 2014
EAS постановило, что 12 529 евро - 8770 из средств гранта EAS и 3759 евро из бюджета Нарвы - были израсходованы в рамках проекта нецелевым образом и 8770 евро необходимо вернуть в госбюджет. Однако, EAS перечислит на счет Минфина указанную сумму из собственного бюджета, поскольку сам согласовывал в ходе реализации проекта расходы на ознакомительные поездки, чем вводил в заблуждение получателя средств.
Таким образом, утверждение в опубликованной 17 января статье о том, что EAS требует нарвские власти вернуть фонду 8770 средств европейских фондов не соответсвует истине.
Редакция портала rus.err.ee приносит читателям портала и городским властям Нарвы свои извинения.

http://rus.err.ee/v/virumaa/729ebd90-366c-4058-b09d-a61aa6618c07

0
Толстый тролль 20 января 2014

Ай да городские власти! Ну могут же, когда хотят, отстаивать честь города. Аллочка, давайте теперь с этим разберемся по-быстром. На сколько я теперь въехал в тему, здесь либо эта компания портит репутацию города, либо опять таки журналюги треклятые. :D Если журналисты, где опровержение? Если эта честная компания, где публичные извинения перед городом? Полтора года прошло с момента публикации статьи, кого призвали к ответу?

Увеселительная поездка руководства Нарвы http://rus.postimees.ee/872982/uveselitelnaja-poezdka-rukovodstva-narvy

0
Аноним 21 января 2014

две рожи вызывают приступ рвоты. овсяников и моисейка....без задержки во времени отмахнул бы с удовольствием одному и второму.

0
a.delovaja 20 января 2014

Ну, в статье есть комментарии участников поездки, катались на свои. То, что вместе, так они не скрывали свои дружеские отношения, которые появились не за один день. Так какое опровержение должно было быть? И за что они должны были извиняться,за дружбу.
Может, вы объясните как госпожа Луйгас чаек пила с осужденным. И кто ее на работу пригласил в Нарву.

0

Ещё новости

В ближайшее время начнется реконструкция главного пограничного пункта в Нарве

В феврале текущего года городскими властями будет объявлен конкурс госпоставки на строительные работы по расширению пункта пропуска (КПП), расположенного возле моста "Дружба".

20 января 2014 4 207 просм. 1 #нарва #граница #мост дружбы

Композитор из Нарвы: наша интеллигенция теперь больше смотрит в сторону Таллинна, чем Петербурга

По словам композитора из Нарвы Татьяны Козловой-Йоханнес, если в начале 90-ых годов нарвская интеллигенция больше смотрела в сторону Санкт-Петербурга, чем Таллинна, то теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. Молодежь открывает для себя все больше…

20 января 2014 4 362 просм. 11 #нарва #молодежь

Военная игра "Десант Утрия"

В прошедшие выходные уже в 15-ый раз прошла военно-спортивная игра "Десант Утрия".

20 января 2014 3 840 просм. 3 #эстония #армия #учения

На ремонт "Клуба юных моряков" Нарва возьмет в кредит 1,5 млн евро

Нарвские чиновники, готовя проект ремонта "Клуба юных моряков". Расcчитывали сделать его за 997 тыс. евро, получив большую часть денег из европейских фондов. Однако после составления строительного проекта ремонт подорожал до 2,4 млн евро.

20 января 2014 6 275 просм. 8 #нарва #кюм
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…