По вашим письмам: Дорожная полиция Эстонии. Разбор полетов.



Комментарии

я так понимаю , полиция бесчинствует, а толком обвинить не могут...

аватар: Кубик

Я так понимаю, что доказать, что ты не олень, в эстонии гораздо сложнее, чем в той же россии. Что бы там не говорили про российских ментов.

Отпишись как всё закончится,да-уж наша полиция вообще классная то они составляют протокол, то они уже как свидетели...вообщем ИССтонИЯ и всё сразу понятно,не съёмки не скорости не каких доказательств состава нарушения!Наверно лучше было и правда встать на перекрёстке и ждать зелёного xD Их бы самих за обман по полной вздёрнуть в одно место =))

аватар: Василич

Верный способ отмазаться:)

Странная защитная реакция по поводу своего нарушения и незнания закона...И при чем тут опыт из фильмов и российских ПДД ....вот ссылка на закон о дорожном движение https://www.riigiteataja.ee/akt/117032011021#para7 в параграфе § 7. Fooritulede tähendus----написанно, что на желтый свет нельзя ехать и можно в том
случаи если ты оказался на перекрестке....все знают сколько разница между зеленым и желтым и красным...А не за подчинение еще можно штраф схлопотать... И полицейские имеют полное право выступать в роли свидетелей и выписывать штрафы это установлено законом...И причем тут проверка алкоголя и на наркотики....Причем виновный сам подтвердил свою вину езды на желтый свет и неоднократно.... Логичнее было бы спросить по какому параграфу наказывают.Посмотрел что полицейский должен показывать свои документы по требованию водителя,а не махать ими...

аватар: Кубик

А как быть в том случае, если за мгновение до желтого горел еще НЕМИГАЮЩИЙ зеленый? Сейчас не припомню где именно, но я видел и такие светофоры у нас.

Меня в автошколе учили так - если ты при включении желтого на светофоре не можешь безопасно затормозить перед перекрестком - продолжай движение.

ну да очень грамотно учили ничего не скажешь, а если там пешеходы уже начали движение? тоже будете двигаться руководствуясь данными знаниями?

аватар: Кубик

Если перекресток отрегулирован правильно - пешеходы под мой желтый не должны там идти в принципе:)

Представим , что он не отрегулирован правильно и что тогда и например ребенок непослушный выскочил туда (Есть свои дети?) или бабушка ползет как гусеничный танк не спеша которая ничего не видит? Будем так же ехать как в школе учили? А отвечать кто потом будет школа или прокладка между сиденьем и рулем?

аватар: Mastak

Уважаемый a-ndrei. Читайте внимательнее закон. Выдержка из приведенного Вами закона гласит (нужное подчеркнул):
желтый сигнал – запрещает движение; двигаться дальше предназначенного для остановки места допускается только в случае, если остановиться в названном месте невозможно без создания опасности для дорожного движения; если в момент включения сигнала транспортное средство находится на перекрестке или пешеходном переходе, то водителю следует продолжить движение;

а про пенопласт это хорошо

аватар: Mastak

Не вздумайте принять на свой счет. Это просто подпись:)

Да нет я не принимал на свой счет-я пытался понять это

Мастак- я долго не мог понять откуда я знаю про этот пенопласт и вот вспомнил...Один строитель частенько это говорил или напевал. Извените, а ваша профессия не строитель?

аватар: Mastak

Бывает и строю... Только без пенопласта и не дома;) А ваша профессия не полицейский?Улыбка

Уважаемый мастак так я и пишу, что на желтый нельзя двигаться потом идет дополнение после двоеточия, не создавая помехи другим. Изначально то написано что нельзя-а дальше уже разбор полетов по обстоятельствам как, где и во сколько....просто вы сами тоже в курсе как многие любят проскочить на ассорти желтого и красного...а ведь можно и подождать пару минут - правда? мы же с вами не были на месте и не видели как человек штурмовал желтый в компании с красным. И еще прежде чем желтый загорится он же мигает непродолжительное время и зеленый мигает.

аватар: Mastak

Я в курсе, сам бывает, редко, но газку поддаю чтобы проскочить:) Но чаще из далека уже прикидываю, успеваю или нет и просто на накат перехожу и качусь спокойно, пока красный отгорит... Ежели конечно в зад никто не дышит:)

Но разговор то не об этом. Такой расчет хорош в своем родном небольшом городе, где каждый светофор и длительность уже наизусть выучил. А вот в чужом городе запросто можно проворонить и невольно в 10 метрах от загоревшегося внезапно желтого очутится. И реально в потоке лучше уж продолжить движение, нежели давить по тормозам с перспективой дтп. О чем ПДД и указывает.

А полиция в этом моменте как раз человека и поймала, я так понимаю, на пересечении лини стопа под желтый. И по вашему выходит, что это полиции решать, умышленно он проезжал или же по необходимости? Но это ведь абсурд. Тем более не имея видеозаписи. Так можно настричь план по шайбам за полчаса на каждом перекрестке;)

Да, и меня бы тоже эта ситуация задела, как и автора видео. Потому что под желтый при нашем все более оживленном движении ездит 90%, если не все. А штрафуют единицы. Издайте указ - под желтый ни-ни ни под каким соусом. И всего делов. Коль уж так печется полиция за этот цвет светофора:)

А еще лучше - убрать желтый из светофора:) Так как, если человек въехал на перекресток, а у него заженся красный - он все равно должен завершить маневр, а то те, у кого зеленый согласно ПДД должны его пропустить;)

Уважаемый мастак-а могли бы вы прислать хоть одну ссылку на законодательства где говорится, что нарушение должно быть обязательно зафиксировано видео записью? я искал такое, но не нашел/ если вы внимательно смотрели и поняли о чем говорят полицейские вы бы быстрее сориентировались. а говорили они о том , что патрульные те что его задержали не будут его наказывать, а выступят в роли свидетелей , а те что приехали выступили в качестве карательного органа так как виновник сам того потребовал говорив про видео запись. Там много имеется нюансов, а спорить с полицей это тупо нужно спрашивать и просить показать на основании какого параграфа выносится решение по проступку. Например я на желтый ездить не ездок...и в Таллинне и в Тарту я всегда успеваю остановится во время. А еще мне нравится пропустить пешехода и увидеть, как человек благодарит в ответ. Но в Нарве это Дикость для водителей ЕУ.

аватар: Mastak

Андрей. я тоже двумя руками за безопасное вождение. А по этому случаю я уже все высказал. Документами козырять не смогу, мы с вами в разных весовых категориях;) Удачи!Улыбка

очень сожалею, что на этом наш спорный диалог закончился---возможно встретимся в другом топике. Вам тоже удачи

Уважаемый Мастак, а вы когда нибудь задумывались для чего нужна полиция и другие карательные органы? https://www.riigiteataja.ee/akt/122032011012 это в общем а дальше § 3. Politsei ülesanded
(1) Politsei ülesanneteks on:
1) avalikku korda ähvardava ohu ennetamine, väljaselgitamine, tõrjumine ja avaliku korra rikkumise kõrvaldamine, kui see ülesanne ei ole muu seadusega antud muu haldusorgani pädevusse või kui pädev haldusorgan ei saa õigeaegselt seda ülesannet täita;

7) süütegude menetlemine ja karistuste täideviimine seaduses sätestatud alustel ja korras;

Здесь по поводу наркоты и алкоголя § 723. Isiku joobeseisundi kontrollimine ja tuvastamine
§ 724. Alkoholijoobe kontrollimine ja tuvastamine kohapeal

Было бы еще интересней, если бы виновный еще приплел бы сюда Женевскую конвенцию. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 год...http://www.jrrc.ru/convention.html
Я только одного не пойму почему нарушать надо с рядом находящимся полицейским экипажем. Постоял бы пару минут и нервов бы сэкономил и времени, а в итоге еще в полицейском экипаже наверное часик посидел

Специально зарегистрировался, желтый мигает только в одном случае - это когда светофор не работает вообще. Когда же идет переход от мигающего зеленого, желтый просто горит какое-то время. Обратите внимание. Да, в данной ситуации водиле надо было не спорить и что-то про наркотики с алкахой говорить, а достать из машины ППД и показать им пальцем, где написано и чтобы они записали это в протоколе этом. Как я вижу, проще говоря водитель полез в "карман" и начал нервно что-то им объяснять, не их права и так далее.

аватар: Кубик

Все видео до конца не смотрел. Там разве было про мигающий желтый?
По остальным пунктам совершенно согласен.

Ничего...не подзамусолили тему ? Улыбка

Что значит мы мусолим, а что вы предприняли *

2 a-ndrei: Что я должен предпринять? Я из-за такого резко остановившегося на жёлтый, прилип на 11000 еек ремонта. Хотя помех для завершения манёвра у него не было и гнал он все 55-60 км перед перекрёстком. Повезло, что среагировал вовремя и удар был минимальным. Так что закон законом, а в жизни может и по другому получится.

Уважаемый ФИШ я приведу маленький пример по поводу скоростного режима. Допустим мы с вами днем будем ехать из Нарвы до Иыхви я буду ехать не 90,а 85 допустим а вы будете уважаемый со скоростью 120 и всех обгонять. Вывод такой или мы вместе въедем в Иыхви или я приеду на 2-3 минуты позже. Но вы сожжете топлива на 20 процентов больше чем я, и вам будет казаться что вы ехали быстро. Но так же для вас риск попасть в аварию увеличится на 90 процентов... Если вы не доверяете тому что я написал проверьте в жизни... То что вы попали на 11 000 еек это и есть ваша невнимательность скоростного режима- вывод напрашивается сам собой или вы неопытный водитель или плохо читали ПДД где говорится о дистанции между машинами. Возможно у вас хорошая реакция, но не достаточная я предполагаю что при хорошей реакции сумма ущерба сводится к нулю или царапине. А если бы у вас сумма ущерба составила 111 000 еек на чтобы вы тогда списали на реакцию или гороскоп. Я думаю везение в том что все остались без царапин в красивом железном ящике и ходят на своих двоих и двумя зарабатываю на новое железо... Прочитайте про пенопласт очень интересная мысль которую можно по разному трактовать

Я с вами согласен. И ПДД сдавал без единой ошибки. Но ситуаций масса и это ежедневно Улыбка В данной ситуации, я бы завершил манёвр, а не нажиамал на тормоз как ошпаренный. Аргумент - "но ведь жёлтый загорелся" меня не утешил Улыбка

Согласен ситуаций много, но они все типичные и похожие. А вы никогда не задумывались сколько в машине компьютеров?...Один бортовой, а второй за рулем...У меня в машине только бортовой, а у вас?

Два в машине и три на работе Улыбка

Сильно-сказать нечего

Не в компьютерах сила, Брат! Подмигивание

Ребяты , приобретайте себе автомобильные видеорегистраторы и всё будет в поряде !

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.