По вашим письмам: долговая расписка, оформленная строго по закону, не убедила эстонский суд



Комментарии

Красиво, а теперь попробуйте так с банком сделать. Думаю дед бы уже сидел на ступеньках возле своей бывшей квартиры.

Дед сидел бы в своей квартире, как и прежде. Ни одна финансовая организация не дала бы кредит под гарантии 80 летнего деда. Риски оцениваются до совершения сделки. Тем более с деда нельзя истребовать квартиру, так как наверняка - это его единственное место жительства. А нотариальная ипотека неверняка не оформлялась.
Да, и здесь дело с гражданским иском, каждый доказывает в суде то, что он утверждает. То есть если истец утверждает, что дед сам подписывал договор, пусть предоставит сам доказательства - свидетели, видеосъемку... Иначе да, если дед сказал, что карточку украл внук, значит так и есть, пока не опровергнется доказательствами.
Надо воспринимать это как урок на будущее и работать с судебным исполнителем, внук деньги потихоньку будет возвращать, никуда он не денется, интресс будет капать, так что топикстартер деньги когда-нибудь вернет.

Юристы!
Не будьте равнодушными!
Оставляйте свои комментарии по этой статье.
Должник оказался очень нехорошим человеком.
Он заслуживает наказания.

Неужели тут закон бессилен???

Да почему же суд бессилен? У вас есть решение суда, по которому долг признан правомочным и подлежащим истребованию; должником признан внук. Идите к судебному исполнителю, пускай он занимается истребованием долга с внука - это его работа.
Конечно возможен долгий путь, подаёте апеляционную жалобу в окружной суд, то есть оспариваете решение суда 1ой инстанции. Не забудьте хорошего адвоката по договорным отношениям привлечь, желательно не из Нарвы, поскольку сумма всё таки немаленькая. Здешние всё таки на всякой мелочи специализируются. Лучше потратить 1500€ но вернуть сумму долга, чем получать по 200 в месяц со внука. Окружной суд может занять год и окончится не в вашу пользу. Не факт что деда признают должником, обратитесь хотя бы на консультацию к профессионалам: LMP, Glikman & Partnerid, Varul, Sorainen. Здесь на этом форуме их конечно же нет.

Из статьи крайне трудно понять, было ли это уголовное дело или гражданское. Исходя из фразы

Должнику дали исправительный срок и небольшой штраф

можно заключить, что было уголовное дело, внук (должник) был осужден либо за присвоение, либо за мошенничество.
Исходя из этой фразы

На суде сам лично сказал что дал документ внуку собственноручно!

можно сделать вывод, что документы и пароли деда внук не крал.
Судом уже установлен тот факт, что дед договора поручительства не подписывал, это сделал внук с помощью переданной ему дедом ИД-карты. Также установлено, что дед заранее не знал, для чего внук эту карту использует (иначе дед бы шел по делу соучастником, пособником как минимум). Ели это решение суда уже вступило в законную силу, то два вышеуказанных факта установлены раз и навсегда.
Поэтому деда к уголовной ответственности привлечь невозможно.
Единственный возможный путь тут, ИМХО, это попытаться что-то взыскать с деда в порядке гражданского судопроизводства. Упирая на то, что дед, передав свою карту и пароли внуку, поступил противоправно (их нельзя передавать другим лицам). Его действия в результате повлекли причинение материального ущерба истцу, так как способствовали совершению внуком уголовного преступления в отношении истца. Эти действия внука были бы невозможными без противоправных действий деда.
На этом основании можно попробовать привлечь деда в качестве соответчика. Подать иск, ходатайствовать в иске о наложении ареста на имущество деда.
Вкратце так. Не зная нюансов дела, более подробного совета вам никто не даст. Обратитесь к юристу, пока не поздно. Если дед помрет, а квартира не будет к тому времени арестована, вы 100 % ничего не получите.

Насчет оценки возможных рисков Вам тут тоже правильно сказали. И насчет того, что нужно было при оформлении договора займа наложить на квартиру деда ипотеку в Вашу пользу, в нотариальном порядке.
А еще лучше было бы денег не давать, а посоветовать внуку звиздовать в банк и просить там ссуду под залог дедовой квартиры, раз дед у него такой добрый. Ну это уже лирика.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.