По уровню цен Эстония достигла 90% от среднего показателя по Европе



Комментарии

Инфляция текущая это инфляция энергоресурсов и инфляция продуктов питания людей. Центральный банк Эстонии это ни о чем, тк он не властен над эмиссией( в Евросоюзе это Доичебанк). Инфляция продуктов питания это инфляция энергоресурсов. В этой ситуации единственно что могла бы Эстония сделать, так это гнать из сланца дизель дешевый и таким образом повлиять на цены продуктов питания и хоть как-то гасить инфляцию издержек. Но нет, говорят это неэкологично и против тренда. Поймите, небогатые люди могут отовариваться в Лидл и вообще не возвращать деньги в экономику Эстонии. Пока у нас правительство, которому важно сделать еврокарьеру, эстоноземельцы будут отовариваться в евромагазинах.

гнать из сланца дизель дешевый

Сам будешь гнать у себя в сарае? С чего это вдруг он будет дешёвый? Эстония находится в едином экономическом пространстве где дизель можно продать за дорого и почему его вдруг кто-то будет продавать в Эстонии за дёшево? Он разве не хочет заработать по максимуму? Это же чистая экономика, ничего личного.

На самом то деле процесс не настоль уж и сложен. Сланец не уголь, попроще будет сделать дизтопливо. Опять же, продать. Не получится продать вот так вот в лоб. Нужны сертификации, проверки химсостава, очистка от серы... Документы на продажу будет просто не получить. Для себя и для пары знакомых фермеров - да, возможно.

Осенью деферент семейного бюджета будет критичным. Скорость принятия решений в нашем королевстве невероятно мала. Так холопы или друг у друга начнут отбирать еду или разбегутся. А они вторую неделю места у кормушки не могут поделить. ))

А я смотрю, вообще тенденция управления на гос уровне улетела в никуда. В Нарве бардак, в правительстве - бардак. Везде летят пух и перья, делят кресла, решают кто за кого, кого спихнуть.
Тем временем город, как и вся страна, живет "своей" жизнью. Везде бардак, срач, бесконтрольный рост цен, никакой регуляции, контроля и управления.
Город подождет, страна подождет, во всем виновата Россия. Ну и Усраина, ведь туда бабки тоже "нужно" вкладывать.
Фейспалм...

Ну как это бесконтрольный рост цен... Все уши прожужжали, что всё в порядке и всё по прежнему. Россия во всем и всегда будет виновата у стран ЕС. Ну мешает само существование России им. Ну что поделать, идеи Речи Посполитой, Наполеона, османов, кайзера и фюрера в ЕС сейчас живее всех живых. А кресла будут делить всегда. Кресло это деньги. Когда турки уже тащили лодки по смазанным жиром помостам для взятия Константинополя, в его верхушке в те секунды проходил совершенно такой же процесс. Хотя прекрасно понимали, что страна захвачена полностью, город взят в кольцо и никого живым не выпустят.

"Банк Эстонии"!? - шведы вежливо ухмыляются Ржу не могу

Банк Эстонии (эст. Eesti Pank, англ. Bank of Estonia) — центральный банк Эстонии, верхний уровень двухуровневой банковской системы страны, член Европейской системы центральных банков.

сайт www eestipank punkt ee

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.