По словам мэра Нарвы, до половины учителей города на данный момент не готовы вести предметы на эстонском языке



Комментарии

По ее словам, если бы проверка педагогов была проведена сегодня, то около половины или трети из них были бы уволены.

Разрушая ныне действующую систему образования, нужно быть готовым предложить взамен что-то ещё более лучшее. Оно есть? Есть методики перехода на неродной язык обучения? Есть учебники адаптированные? Есть подготовленные специалисты в большом количестве? Чтобы эти 600 учеников, которых добровольно-принудительно туда перевели не посыпались массово из новой гимназии как это было в Кохтла-Ярве? Выучить язык на С1 в отсутствии языковой среды невозможно, это сами преподаватели говорят. Один из 100 выучит, остальные не смогут. И учителя и ученики. А среды этой нет как нет.

Реально в основной школе будет не 50% учителей без языка, а все 70%. И никто в основную школу учить сегодняшних детей за 1750 евро не пойдет. Треть учащихся с особыми потребностями, молодым зачем такая работа.

Что бы не было контрабанды, надо ликвидировать таможню.
Что бы прекратить носится, как курица с яйцом, со своим эстонским, надо просто реализовать конституционное право нацменьшинств, получать образование на родном языке - всё!
P.S - У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
P.P.S. Мозгов у правителей нет , господа, но зато есть идея...

Им Важен процесс создания иллюзии их уникальности в заботе о тебе. А не результат. Они с другой планеты. Просто прими это и живи.

Проблема Каки и ее недоправительства в том, что они упертые, как бараны. Кака считает, что все, что она делает - априори правильно, а кто не согласен, те шакалы.

«Проблема Каки и ее недоправительства в том, что они упертые, как бараны»

Абсолютная уверенность в своей правоте, явный признак тупости. Следующая проблема в том, что тупому не возможно, что-либо объяснить, как раз в силу того, что он тупой. А ту̲п̲о̲с̲т̲ь̲ ̲п̲р̲и̲в̲о̲д̲и̲т̲ ̲к̲ ̲п̲л̲о̲х̲и̲м̲ ̲р̲е̲з̲у̲л̲ь̲т̲а̲т̲а̲м̲.
P.S - Случай из жини, очень поучительный. - :

19-летний американский студент Кевин Макл однажды решил сэкономить на банке колы. Мучимый жаждой, он наклонил к себе автомат по продаже этих банок, рассчитывая, что сила притяжения извлечет одну из них на свет божий.

К сожалению, из-под 420-килограммовой громады извлекать пришлось самого Кевина. Уже мертвого. Широкая улыбка

Шакалом по факту оказался таки какин муженек, да и сама кака, поскольку спонсировала его деятельность. Никому нельзя вести дела с Россией, а какиному благоверному - можно! Потом она нам что-то втирает про "моральный компас", а сама на заработанные в России деньги строит себе новый домик. Буть честной, отдай все эти грязные деньги на ВСУ, вот тогда мы поверим, что ты искренне хочешь помочь Украине и раскаиваешься в содеянном. Но куда-там, в Украину пойдут наши, честно, и тут, на месте, заработанные деньги, а кака с муженьком на деньги, заработанные в России, построят себе барскую усадьбу.

А нас больше устраивает учёба на понятном , родном русском языке .

да закройте школы) 2 новые школы есть, пускай там учатся все

Фактически эти три бабы просто добивают Эстонию...
Эстонию сразу же превратили в колонию. Прямо начиная с 1991 года....Когда в Эстонию в только что обредшую "независиомсть" приплыли американские военные корабли. Сразу стало понятно что это за независимость.... Но была экономическая мощь доставшаяся в наследство. Можно было обеспечивать товарами население и поставлять товар на экспорт. И потом плавно и методично промышленность уничтожили. Извили под корень. Причем с помощью иностранных фирм - Вспоминаем Кренгольм, вспоминает Хлебозаводы и тд.

Все основные якобы доходы Эстонии - это дотационное финансирование - строительства соц.зданий - школы, стадионов. Финансируется Еврофондами. Эти деньги деляться между собой людьми и на них народ как то живет и какая то работа есть. Люди приносят эти деньги в магазины покупая импртные шмотки или платят за импортное электроснабжение. И эти деньги уходят обратно откуда пришли. Вот такой вот круговорот денег. Деньги выдали на рынок и деньги всасали обратно.
Ситуация то грустная...могут и перестать давать деньги на строительство из за границы....И что тогда?....Но этим трем теткам до этого дела нет! Они заняты борьбой за собственные кресла(должности) и навязчивой идеей о том чтобы все говорили по Эстонски. Но по Эстонски не говорили все ни 100 лет назад ни 200 лет назад ни 500 лет назад. По эстонски говорили в сельской местности на хуторах... А в городах говорили по датски по немцки по шведски и вот уже 300 лет по русски.

Деревня - НАРВА !!! Страх

А Эстония хутор ...

Учителя которые не знают язык- всех уволить и на Биржу труда пусть встают. Так , далее идем- садики и школы закрыть, уплотнить классы .Короче сделаем из Нарвы поселок. В 1989 году в Нарве было -82.2 тысячи населения(точные данные) -это рекорд,хотя город планировали до 100 000 население довести и построить трамвайную линию ,как в Тарту. Так, что мы имеем сейчас= 53 000 население и каждый год на 900 человек уменьшается. Дайте еще 15-20 лет и Нарва уже будет поселком эстонским на границе с Россией ..Как вам такой результат... ??? Шок Печаль Крик

нормальный результат.
какая разница какая численность населения? где написано, что в Нарве обязательно должно быть не меньше 80 тысяч?

dimas твои провокации убоги." Учителя которые не знают язык- всех уволить и на Биржу труда пусть встают." А новых ты родишь и выучишь за 3 года?

Я вот, уловил сарказм в его комменте, а ты нет. Улыбка

Новые ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ-выучат язык..Ясно тебе, провокаций нет никаких. А те ,кто не знают , брысь. Остальные приедут с других городов Эстонии за хорошую зарплату. Как в Нарвской Гимназии =всех набрали с языком. Все хорошо там. А что мешает тут, выучить язык,лень. Кто не знает языка на категорию С1 -всех уволить со дня...В Росиии все на русском в школах преподают, а почему тут , не должны на эстонском. Только EESTI KEEL- не знаеш ,вон из школы поганной метлой. Давно уже так пора сделать!!! Катри ,молодец ,взялась за это... Палец вверх

Катри Райк или дурочкой прикидывается, или реально не понимала что в городе творится с уровнем знания эстонского языка педагогами. Ей надо было раньше не в Одессу ездить, а добиваться финансирования подготовки учителей. Теперь, глядишь за два года многие бы и подтянули свой уровень. А может она специально это замалчивала чтобы педагоги ушли работать на заводы и фабрики.

ну, ей Богу, все равно не могу понять, как русский учитель будет учить русского ребенка НА эстонском языке, может все таки надо бы учить эстонскому ?

почему учителя не увольняются,в чем дело,где дисциплина,совесть наконец-нахалки.

всем выдать предписания,как в латвии,не забыть сторожей и таксеров.

В Росиии все на русском в школах преподают

Ох не бреши! На языках проживающих национальностей вплоть до высшего образования.

На эту тему была перепалка на конференции между российским бойцом дагестанской национальности Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем МакГрегором.

Хабиб сказал что в РФ сохранены национальные языки разных народов и преподование есть и что он говорит на - дагестанском, русском, турецком, арабском , янглийском языках. И Хабиб так же высмяел МакГрегора за то что тот считает себя ирландцем а ирландского языка не знает....Чем вызвал истерику Мак Грегора.

В Дагестане более 30 "государственных языков", а по-факту, государственным языком является лишь русский. Про знание ирландского, так извините, британские оккупанты ирландцев кошмарили минимум 200 лет, запрещая обучение на ирландском, а потом устроили в сельских районах Ирландии голод, когда почти 3 миллиона носителей ирландского или умерли, или сбежали в США, так чего вы хотите?
Ирландское самосознание основано не на языке, а на любви к своей Родине. Знаменитые и известные всему миру бойцы ИРА по большей части по-ирладнски тоже не говорили, однако добились независимости своей страны.

А вот есть знаменитая песня Zombie группы Cranberries,
Ирландская рок-группа. Певицы (Долорес О'Риордан) которая относительно надавно загнуллась по глупости напившись.

Песня шикарно сыграна на гитарах. Песня популярная.
Но если узнать про что эта песня! То становится понятно что это про-английская и по сути анти-ирландская песня. И клип соотвествующий. В Ирландии были беспорядки в начале 1993 году и туда ввели английские войска. Одновременно с этим погибли два английских подростка. Не ирландских. И певица этой группы сожалеет о гибели этих двух английских подростков при этом умалчивая! сколько ирландцев погибло ранее (Пасхальное восстание 1916 года) в момент английских зачисток. Англичане тогда мочили всех подряд. При подавлении ирландского бунта (Пасхального восстания 1916 года) погибло случайных прохожих ирландцев от рук английских военных во много раз больше чем военных отрядов ирландцев.

Архи, песня шикарная. Борлее того, она единственная шикарная у этих клюквочек ака Cranberries. Остальное сыграно тоже качественно. Достаточно качественно, скажем так. Но - на любителя. Слушал, но кроме "Зомби" вообще ничего не впечатлило. Ну совсем ничего. Как говорится, "на вкус и на цвет...".

В Ирландии были беспорядки в начале 1993 году

Дорогой, ты и тут в не в теме? Там беспорядки начались много раньше. "Кровавое Воскресенье" ? Не Архи не слышал. 1972-й, тки проклятый и кровавый 72-й.

ну естественно конфликт тлел все это время...с активными фазами...

а ирландская певица встает на сторону англичан....
с песней якобы "протестной"!....только протест то не против англичан! а против ирландцев!....
как говориться "иногда лучше вовсе промолчать"...

Она против насилия вообще. С другой стороны, когда твой народ кошмарят оккупанты, и убивают просто за выход на демонстрацию, быть "против насилия вообще", это странно несколько. Против какого насилия ты тогда выступаешь?
Убить 12 человек, в тч пастора и несовершеннолетних мирных демонстрантов - ОК?
А когда обратка от ИРА прилетела - террористы и сволочи?

Долорес О'Риордан поступила как англичанка. С примеренческой позицией.
Но не как ирландка....

/В Росиии все на русском в школах преподают/

Ага, о России вообще ни черта не знет, ну на эстоновском, это и не дано.
Получить образование в РФ на родном языке, это не только право, но и обязанность.

Президент Эстонии Алар Карис, который накануне осенней сессии Рийгикогу встретился в понедельник с председателями парламентских партий, заявил, что предпочел бы отставку премьер-министра Каи Каллас в самом начале кризиса!!!!! Палец вверх

Он бы предпочел, а она нет. И не предподчет.Не для того она лгала и слалда всех далеко.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.