Написать

Первое ДТП по вине автопилота

Как известно, 14 февраля беспилотный автомобиль Google Gen-2 (Lexus RX450) попал в ДТП, столкнувшись с автобусом во время объезда препятствия на двухрядной полосе. Это первое за всю историю ДТП, которое произошло по вине автомобиля, пилотируемого автоматикой. До этого тоже были ДТП с участием гугломобилей, но все они происходили по вине автомобилей, управляемых человеком.

Видеозапись с камеры наблюдения автобуса добыло агентство Associated Press. Примерно на седьмой секунде видно, как автомобиль Google начал манёвр на правой полосе непосредственно перед автобусом, у того не было времени на торможение. На 38-й секунде можно наблюдать удивлённую реакцию водителя.

Автомобиль Google двигался в крайней правой полосе перед перекрёстком и поворотом направо. Неожиданно он обнаружил, что путь блокируют мешки с песком, огораживающие водосток. Тогда он решил вернуться обратно в левый ряд. Там в потоке как раз шёл автобус. Программа решила, что автобус слегка притормозит, уступив полосу. Тот этого не сделал, и беспилотная машина притёрлась к нему на скорости 3 км/ч. Ни оператор автомобиля Google, ни водитель автобуса, ни 16 пассажиров не пострадали. Ущерб для автобуса оценивается в сумму от $2000 до $3000.

Опубликованы фотографии последствий ДТП и места происшествия.

Мешки с песком у водостока перед перекрёстком

По статистике Google, с начала дорожных тестов весной 2014 года в беспилотные машины почти 10 раз врезались другие автомобили на улицах в Маунтин-Вью около штаб-квартиры Google или в пригороде.

Компания Google сообщила, что перенастроила программное обеспечение с учётом «более глубокого понимания, что автобусы и другие крупные транспортные средства с меньшей вероятностью уступают дорогу, чем другие типы автомобилей».

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

В борьбе за Надю

Тяжела судьба оппозиционера

10 марта 2016 7 467 просм. 46 #россия #оппозиция

Пора менять резину: делаем журнальный столик из старой автомобильной покрышки

Вторичная переработка нынче – большой тренд. Кажется, человечество начинает потихоньку задумываться, к чему может привести чрезмерное потребительство. И постепенно, но старается вырабатывать новые, более полезные привычки. Маленький шаг, который может сделать…

10 марта 2016 8 495 просм. 4 #резина #сделай сам

Важнейшие факты о том, как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, от кардиолога Алексея Утина

Работа сердечно-сосудистой всегда вызывает у нас массу вопросов, так как буквально все элементы нашего образа жизни оказывают на неё своё влияние. Курение, алкоголь, спорт, прогулки, забота о здоровье, ежедневный стресс — всё отражается на сердце.

10 марта 2016 5 550 просм. 4 #здоровье #сердце
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…