Пеэтер Тамбу: я не готов терпеть и дальше, когда на тебя орут где угодно и кто угодно



Комментарии

Меньше слов. Чемодан, вокзал. За что тебя любить? Ты уже высказался один раз, этого хватило.

Типа Нарвитяне его бедного обидели?Не хрена себе заявы!!!!

"Тамбу неразменный". Коллаж.

А я хорошо Пеетера понимаю.Нарва- северный Палермо конца прошлого века. Когда приходишь сюда "варягом"-эстонцем работать, никого практически толком не знаешь. А когда толком узнаёшь, понимаешь, что уже "влип" и деваться некуда, кроме как желать доработать и уйти (не все-же такие "железные леди",как Катри Райк). Jõudu ja edu uuel töökohal Eesti linnas. :@)

Все списки на выселение из Нарвы, которые составляются под видом гражданской инициативы - там только эстонцы.

что за списки и о каком он выселение говорит? кто нибудь владеет информацией.

По сути всего того что сказал сей человек он полностью прав. Краткосрочные проекты дают возможность быстрому обогащению нарвских фирмочек серыми схемами и откатными деньгами. Грустно все это.

При долгосрочных крупных проектах денег заработать можно гарздо больше.
Речь про депутатов, которые требуют результатов, чтобы можно было похвастаться в газете Город.

kohus все долгосрочные проекты как минимум под деньги Евросоюза,что непосредственно приведет к контролю за тратами средств. Мелкие подряды под контролем наших купленных цепных чиновников,там все просто,подмазал и все бумаги на прием работ будут подписаны,даже не важно как сделаны работы.Пример тому ругодив и все что с ним связано.

Возьмите проект еврофонда Нарва веси, куда уж крупнее?
Что Воронов говорил про субподрядчиков? Что изначально было принято решение (!) отдать субподряды нарвским фирмам (которые не справились с работой и поэтому сейчас всё передано иногородним). Кому надо тому и отдали и это, как вы говорите, при контроле Евросоюза...

Ну кто орал . Гагарин и компани. Вот и первые плоды победы приходят . А ведь мужик правду говорит . со списками конечно перебор= детишки думают что это игрушки = ну Юра объяснись это ж после твоих призывов об отставке полилась лобуда со списками.

скатертью дорога

Стыдно за нарвитян! Судя по статье Тамбу настоящий профессионал, который хотел честно выполнять свою работу, профессионал понимающий высокий смысл свой работы и её вклад в историю. Как человека, прекрасно его понимаю, зачем отдавать часть души тем, кому это совершенно не надо.
А то что Гагарин оскорбился на слова Тамбу: "Много тысячелетий Нарва существовала как нормальный европейский город, и только в последние пятьдесят лет сюда пришли люди, связанные с его уничтожением. Эти пятьдесят лет не дают права говорить, что это их город! Наше население живет здесь восемь с половиной тысяч лет, настолько древних городов в Европе мало! Если тем, кто переехал в наши города, эти города не нравятся, не нравится жить, как в Европе"
ну да, грубо сказал, не выбирая выражений, но если касаться архитектуры города(не берем во внимание заводы и електростанции) , то это чистая правда. Все хотят видеть Нарву такой, какая она была до войны, но именно в советское время мы поставили на этом крест, восстановить можно было весь город, или хотя бы законсервировать на будущее, когда появятся средства. Вместо этого была уничтожена нарвская индивидуальность, сделали типовой советский город. Так что по сути Тамбу был прав.

Легко говорить сейчас о том, что можно было сделать после войны, но в то время, когда люди жили в землянках, я думаю, было не до особой архитектуры.
А вот стыдить людей не надо,это нормальная реакция на его слова, тем более,что очень часто русские люди слышат такое хамство. И сказал он так намеренно, зная,что заденет за живое.
Если бы обратился тогда к жителям по-человечески и рассказал, что да как происходит, его бы поддержали. А он глупо выступил да плюнул ядом в народ, вот и получил...

А Сталин бы всех растрелял! И был бы прав.

аватар: qwerty

Есть конечно здравые мысли в этой статье, но и какая-то детская обидчивость проявляется. Про какие-то списки говорит, это по моему глупость какая-то. Все на него кричат и главное везде - а много ли людей знают уважаемого Тамбу в лицо? Да и кому это надо? Мне кажется это выдумка, просто человек хочет уйти. Так уходите спокойно, не придумывайте того, чего нет. Лично я даже если его и узнал бы, то ничего бы не сказал при встрече, больно много чести тратить время. Ну эстонец он, так что же из этого следует? За что его ненавидеть? Дела красят человека, а не национальность.

С этим "архитектором" мне все ясно.
Я не могу понять тех, кто считает его профессионалом, талантом, креативщиком.
Что он сделал за пять лет, "лучших лет своей жизни"? Подмахивал нужные конкретным людям планировки и все!
Теперь, как любил говорить наш мэр, надеюсь бывший, непонятый "нарвским быдлом" гений архитектуры, какает в тарелку из которой кушал.

А шибалова на месте мера "профессионал, талант и креативщик"? Пропал дом.

Все да не все ясно..Тартуский колледж с поехавшей крышей.. аллея и Липовая ямка.. не знают куда деньги зарыть .. не свои же..

qwerty, вы просто рассуждаете, как разумный человек, к сожалению в Нарве много полных неадекватов. Если почитать комментарии на сетях, становится страшно жить в одном городе с такими непробиваемыми идиотами, мне кажется, они, именно по национальному признаку ненавидят Тамбу, хотя ни за что в этом не признаются даже себе, скорее будут кричать о срубленных деревьях, о крыше колледжа и о загубленной старой Нарве. Я не удивлюсь, если они и при личной встрече могут нахамить объекту ненависти.

Гастарбайтер , вали на хутора и Райк прихвати.

Господин Тамбу! Не кажется ли Вам что другого к Вам отношения от Нарветян Вы не заслужили. Вы все эти пять лет указывали, как нарвитяне должны жить. Езжайте в Вильянди и там учите как должны жить там. А когда вы пришли работать в публичный сектор Вы не подумали об этих рисках что Ваше мнение не есть апсолют? Не надо пытаться из Нарвы делать ни Вильянди, ни Парижа, ни Лондона. Езжайте куда угодно, это ваше право, не трогайте нарвитян и оставьте в покое наш город.

Воздух будет чище, пусть катит из Нарвы, хуже архитектора найти трудно, а таких как он полным полно. Они вместе с Катри Райк уже насрали в старом городе своим дождём. Такие архитекторы как он ставят крест на восстановлении старой Нарвы.

обидели хорошего человека!Как вам всем не стыдно? Слезы

пытался вспомнить из-за чего десяток человек устроили травлю архитектора и не вспомнил ничего кроме пары спиленных деревьев.. признаться и сам поначалу задался вопросом а действительно ли настолько неообходимо было их рубить? но подумайте сами на месте старых вырастут новые аккуратные, молодые и красивые.. или вы как и предже хотите жить в городе который с неотвратимостью завтрашнего дня превращался в колхозный сарай.
вообще весь этот гнобеж в адрес человека не побоявшегося хоть что-то поменять ООцень похож на какой-то заказной..
вот как-то так. это мое частное мнение

Тумба-Юмба, давай, доосссвидания!!!

Boss,это не смешно,поверь.

Понятие архитектор ёмкое и важное изначально и ты должен быть ответственным за лицо города, а не другое место. Что мы имеем за 23 года? Четыре строения по левой стороне Таллиннского шоссе похожие на склады промзоны: Narva Centrum, Stokker, Astri и Fama. Эти "величия" архитектурных деятелей, которые дали зелёный свет таким строениями сами за себя говорят о тупом и потребительском отношении к городу, направленном на сиюминутное выгоду. Посмотрите архитектурные решения подобных зданий в Suvalki (PL), Kaunas (LT), Riga и Вы поймете ничтожность и убожество нашего окружения. Какой идиот согласовал цветовое решение здания управы, цвет колонн, подсветку лед? А красный кирпич в центре старого города, которым здание дождя "украшено". Фонтан в виде стен сортира, Rugodiv с фасадом тестовых рисунков из психбольницы или тестов для беременных. Кстати видел и фонтан в замковом парке: если это законченное изделие, то тому кто согласовал его, дал бы срок за растраты госсредств. Вы набор этих торчащих труб, форсунок и всяких уголков видели? Сходите и посмотрите. А ещё лучше позвоните в мэрию города Sigulda и спросите у них, кто им фонтан делал. Не мождете сами, оглянитесь вокруг, и учитесь у нормальных, а не корячте город уродством.

ну причем здесь Архитектор . А при том что он правильно указал на вашу близорукость . насчет коробок это к владельцам зданий . но при таком подходе как Тамбу от них в реале можно и в морду получить . а это больно и страшно.
Как можно делать что на земле когда под землей старые коммуникации . для вас ведь вода из крана бежит прямо из речки. И почему ваши понятия о цветовой гамме самые правильные.
Вот еще предлагаю таким патриотам вместо ссылок на Сигугду Выставить Фото домов в которых они живут . С подписью а вот мне не стыдно за фасад нашего дома. а так просто горлопаны

Между прочим цвет фасадов домов это тоже дело архитектора, прежде чем красить свой дом надо получить на это его разрешение, потому что цветовая гамма города им определена и сами мы ничего выбирать не можем!!!

Для тех кто на паровозе, сначала выдаются условия на проектирование, затем разрешение на строительство и все эти документы согласованы архитектором. Это по поводу сараев на Таллиннском, касаемо цветовой гаммы фасадов открой книгу старой НАРВЫ, почитай литературу, а не свои детсадовакте фантазии на домах рисуй. Не надо изобретать велосипед, и ещё учится на нем кататься.

Да ну . может согласовать и надо но не более . чтобы мата не писали креативщики всякие

В том-то и соль,что мы не выбираем цвет, он уже выбран архитектором. И если Вы видите где-то красивые, яркие фасады это работы местного архитектора.

История города сложилась таким образом, что в Нарве просто не может быть только довоенная или только современная архитектура.
Нужно параллельно развивать оба направления: хотите "модерна" или чего-то индустриального - лепите, места много. Но не стоит с этим лезть на территорию Старой Нарвы. Не нужны рядом с Замком или Ратушей "небоскрёбы из стекла".
Взять 2-4 опорные точки или провести условную границу между Старым и Новым. Вокруг старого стилизовать под старину, а вокруг нового - "по-новому". В итоге "мухи с котлетами" приобретут нормальный вид, то есть будут отдельно. И, как следствие, получим 2 центра: туристический (в классическом понимании) и "шопинговый".
Так что, господа депутаты, срочно дарите "львиные открывашки" Углову (они прекрасно впишутся по стилистике где-нибудь рядом с Новым Астри), и закажите нормальные скульптуры к бастионам в стиле архитектурных веяний, имевших место в 16-17 веках.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.