Написать

Осиновский: меня ругают как русские, так и эстонцы

Будущий министр образования Евгений Осиновский (СДПЭ) отметил, что его ругают как русские, так и эстонцы, поэтому он должен найти консенсус.

Читайте также: Осиновский станет министром образования

Впервые за время независимости Эстонии членом правительства станет министр русского происхождения, депутат Рийгикогу от Ида-Вируского уезда, 28-летний Евгений Осиновский, который дал интервью финскому изданию Helsingin Sanomat, передает ERR Uudised.

Комментируя обвинения России в Совете безопасности ООН в адрес языковой политики Эстонии и сопоставления с языковой политикой Украины, политик сказал, что в Эстонии это никого не удивляет и что к этому привыкли. Он добавил, что заявления России в Эстонии считают вмешательством во внутренние дела государства, поэтому они не улучшат положения русских.

«Кстати, те же темы обсуждают и в Эстонии. На мой взгляд ненормально, что в Эстонии насчитывается почти 90 000 человек без гражданства», - сказал Осиновский.

Из-за событий в Крыму в Эстонии и Латвии поднялся вопрос о лояльности проживающих в этих государствах русских.

«Разговоры о внутренней безопасности очень оскорбительны для большинства русскоязычного населения Эстонии, которое лояльно в отношении государства», - сказал Осиновский. Он считает негативным то, что в 2000-е годы в Эстонии возросло количество российских граждан.

Интеграционная политика в Эстонии не принесла желаемых результатов. Также он подозревает, что результаты русских учеников по предметам, преподаваемым на эстонском языке, стали хуже. Став министром образования, он хочет провести независимое исследование на эту тему.

«Если результаты будут хорошими, значит я ошибался», - сказал он. Если они будут плохими, новому правительству надо будет найти новые средства.

«Русские меня ругают, что я недостаточно защищаю их интересы, а по мнению эстонцев, я будто бы предатель родины. Единственный способ двигаться дальше — найти консенсус. Хочу построить мосты, а не баррикады».

Ирина Киреева, ERR
12

Комментарии 12

или войдите через Telegram или Google
Аноним 25 марта 2014
«Русские меня ругают, что я недостаточно защищаю их интересы, а по мнению эстонцев, я будто бы предатель родины. Единственный способ двигаться дальше — найти консенсус. Хочу построить мосты, а не баррикады».

ну да....меж двух огней.
Сил вам, Евгений.

0
Monteo 25 марта 2014

"Он добавил, что заявления России в Эстонии считают вмешательством во внутренние дела государства, поэтому они не улучшат положения русских." Это типа: - Россия, нефиг нам диктовать, как обращаться с русскими, иначе мы им еще хуже сделаем.

0
Narvak 25 марта 2014

TO> Monteo

Вы совершенно правильно поняли. России, действительно, нечего совать свой вонючий нос в наши внутренние дела. Это национальный вопрос просто манна небесная для них как и для стальнухина у нас. Высасывают из пальца то .чего нет, одним словом, только то .что им выгодно. Пропагандисты хреновы.

0
to narvak 25 марта 2014

Ты ,свинорылая чухна, где в этой статье увидел про Россию-то ?

0
Гоги 25 марта 2014

Ну,скажем так, Осиновский - не первый русскоязычный министр. Был и Эфендиев, правда,он азербайджанского происхождения. Впрочем и Осиновский - не совсем русский.

0
житель 25 марта 2014

толку то от Эфендиева :~ Я что то не припоминаю, хоть что то из его деятельности :unknown:

0
мол.центрист. 25 марта 2014

Надо уже этому молодому лидеру определится наконец то С КЕМ ТЫ!?А то вихляет задом,туда-сюда...Не по мужски даже как то это..

0
диса 25 марта 2014

А Аллочкиным выкормышам слова не давали!Деловой смотри какой нашелся!

0
русак 25 марта 2014

Ладно,пусть поработает.Потом спросим!

0
штефан 25 марта 2014

Люди голосовавшие за него точно спросят!Это же нормально.

0
монархист 25 марта 2014

Ничего он существенного для русских не сделает , а если и захочет то не дадут.

0
vиlka 26 марта 2014

не будем бежать впереди паровоза.
Времена меняются.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…