Осенью жителям Эстонии придется затянуть пояса из-за высоких цен на энергоносители



Комментарии

нормально всё
санкции работают
газ идёт из трубы
а электричество из розетки

Воистину, лучше конские цены, чем "русский мир" - бесплатная услуга из-за речки...

Самое забавное, что никакой русский мир Эстонии еще даже не предлагали. А вот ценники лошадиными уже внезапно сделаны. Молодцы. Так держать. Главное говорить почаще "а то Путин нападет". И поверят.

А он, русский мир, придёт как раз внезапно: какой-нибудь вася иванов поставит в позу лягушки и отмародёрит по полной программе - тогда и скажешь себе - лучше конские ценники...

Ты смотри аккуратнее. А то обезьянкина оспа таких как ты мучает.

Я чот не понимаю , А НАМ ТО ЭТО ЗАЧЕМ ????
.........а может поменять этих ВСЕХ МУЖЕЙ на человека с головой ???......

аватар: sergeants

Что именно тебе не понравилось?
Люди ищут выход с наименьшими потерями из сложившейся ситуации. Вполне эффективно ищут, и решают проблему.
Проблему создали не они.
К чему, или к кому конкретно, недовольство?

мы живем в государстве и союзе, лидеры которого создают всем проблемы....

Проблемы создал тот, кто развязал войну в Европе. Наш союз и наше государство этого не делали. И поверьте, наши проблемы это ерунда по сравнению с тем, что сейчас по вине взбесившегося российского диктатора происходит с жителями украины.
Да, следующая зима будет достаточно тяжелой в финансовом плане. Но заметьте, что сейчас нет и не предвидится такого обвального падения экономики и безработицы под 20%, как это было в 2008-2010м. Пережили тот кризис, переживем и этот. В отличие от прошлого кризиса, зарплаты и занятость не только не падают, но даже растут. ВВП тоже растет, хотя темпы роста и замедлились.

Проблемы создал тот, кто развязал войну в Европе

Дай отгадаю, неужели опять Байден?

Зачёт! Только так можно поставить на место зарвавшегося клеветника. Палец вверх

Какие же идиоты на окружают. Страна в жопе, народ выживает, а эти все про хохляндию.

Вы как то смотрите близоруко , под себя , можно сказать. Вам в 90-х обещали свободу - не дали , вам обещали что НАТО не будет , так оно через 2 года пришло и при чём само.
А вы как сидели на диване с лимонадом так и сидите , только теперь платите 4% ВВП , кому ??? - америке , за что .........да ни за что . просто платите за воздух и всё.
А государственная пенсия как была 250 ойро , так и осталась.

Как раз сегодня ночью, свет на Ярвекюла тее - был!
насмотрелся на лампочку ???
теперь готовь буржуйку с дровами

аватар: sergeants

Да с чего бы это? Причин для беспокойства нет.
А тебе непременно хочется, чтобы мне было плохо?

Главное, чтобы не было войны. Но нарвитянам этого не понять. Они дебилизатор смотрят

да уж
хорошо что понимаете
чтоб не было войну
а остальное с возрастом придёт

Знаешь, кого обозвали оккупантами власти Эстонии? Как раз наших бабушек и дедушек, которые после 1945 приехали восстанавливать город.

Как-то Германия прекрасно восстановилась без приезжих, да и основательно погромленная Польша тоже. Намек поняли?

Германия без приезжих? А турки, тогда что делали после войны, в отпуск ездили?

Ты только тамошних турок шибкими работягами не считай, да?

Кстати, город Нарва восстановлен не был, если Вы забыли.

А надо арестовать все немецкие активы, и за эти средства восстановить Нарву. Смахивает на шизу, но это модный тренд ныне.

Не плачь только, родной. Москва слезам не верит... Широкая улыбка

"Эстония производит достаточно электричества" Почему нельзя продавать электричество для своих жителей не по биржевым ценам, а по своим: затраты + прибыль? Eesti Energia - это 100% государственное предприятие. Получается, что свое же государство наживается на своих жителях, предлагая биржевые цены. И не верю, что сжиженный газ будет дешевле, сначала нужно газ из газообразного состояния перевести в сжиженное, затем из сжиженного опять в газообразное. да и перевозка по морю- не самый дешевый вариант. Экономика должна быть в основе политики, а у нас все наоборот. Поэтому не надо нас обманывать, что газ не подорожает.

У нас либеральная экономика, а не социальная, как в Финлянндии, хотя там, замечу, бросовые цены на электричество именно для предприятий.

Если бы цены для населения были по себестоимости, то, как показывает практика других стран, все занялись бы майнингом крипты, машиностроением и самогоноварением не выходя из дома.

эстония у финов покупает электричество, а те уже в свою очередь берут все из трубы !

Эх, хандо хандо, когда то, много много лет назад работали вместе, ты по маркетингу, я по администрации. Как летит время, но , лишь цены , стремятся к бесконечности.

Один коварный вопрос. Почему не отказывались от российского газа раньше, несколько лет тому назад, принципиальные наши политики? Страна агрессор не стала другой, не положила голову на плаху, а осталась независимой и свободной от западного мира. Что же не подготовились, не построили терминалы по хранению газа заранее? А сейчас сложно все, модернизация дело дорогое, затратное, трудоемкое. Поставили свое же население под удар! Стратегические прогнозы где ваши? Как теперь эти косяки исправлять? Катастрофа!

Да никак -"Осенью жителям Эстонии придется затянуть пояса из-за высоких цен на энергоносители"


Потому что не заметили начала войнушки в 14 году. А может тогда украина не была европой? А ответ простой: начать войну с Россией могут только дебиллы. Ну а дальше все понятно.

Чевойто не заметили? Всё заметили. Не слепые.

Да без проблем. Мы, жители Эстонии, может и согласны затянусь свои пояса потуже, если правительство и депутаты сделает ТОЖЕ САМОЕ! Пусть сделают кармашки на своих дорогих пиджаки и кошельки из дорогой кожи - чуть меньше. Улыбка
Почему мы, обычные граждане, должны "терпеть и выживать", а правительство - Наживаться на этом?
Господа депутаты, урежьте себе зарплаты хотя бы на этот период! ХОТЯ БЫ на пару тысяч евро!
Слабо потерпеть вместе со своим народом?...Или мы теперь разные с вами народы? Подмигивание

Действительно. Ведь ничего страшного не произойдёт, если вы вместо 4 тысяч евро в месяц будете получать на тысячу меньше, и то на непродолжительный (как вы сами говорите) период кризиса. Почему никто не обсуждает этот вопрос? ...

Диктатура буржуазии это неравенство и несправедливость, любите капитализм - любите и несправедливость.
Единственный способ понизить доход чиновникам, установить диктатуру пролетариата. А пока что можно сделать петицию на rahvaalgatus чтобы убедиться в том что другого пути нет.
Ещё могу предложить подписать эту петицию: Eestis rikkad rikkamaks ja vaesed jäävad üha vaesemaks / В Эстонии богатые богатеют, а бедные беднеют 0ad18e82-8974-4b94-8cd3-944caa6943b9

Правительство: при выплате компенсаций нужно сосредоточиться на нуждающихся

Ой! а дайте угадаю: "нуждающиеся" это у нас теперь - украинцы? Застенчивый
Им конечно хуже всех в Эстонии...
Было "хуже всех" у себя дома, теперь "хуже всех" тут.
И лучше и хорошо им врятли когда-то будет уже... Сумашедший

дайте угадаю

А не надо гадать. Критерии предоставления соцпомощи четко расписаны и отношение тут ко всем равное - что к русским, что к украинцам, что к эстонцам, что к чукчам. Национальность и гражданство не влияют никак.

И лучше и хорошо им врятли когда-то будет уже

Про себя лучше подумайте. Как эти украинцы повлияли на вашу собственную жизнь? Забрали у вас кусок хлеба?

Как эти украинцы повлияли на вашу собственную жизнь? Забрали у вас кусок хлеба?

Именно так - Забрали. А теперь еще требуют большой кусок колбасы к этому хлебу.
Мне одно непонятно: Почему мой дедушка, эстонский пенсионер (поясняю - с эстонским паспортом!) получает нищенскую пенсию в 680 евро, хотя всю СВОЮ ЖИЗНЬ трудился тут на благо этой земли, строил все предприятие и гробил свою жизнь и здоровье на местных угольных шахтах, а теперь приезжают здоровые украинские лбы и получают ПРОСТО ТАК, нигде не работая - пособие в 1000 евро! И их запросы только растут.
Можете объяснить?...
Ещё непонятно, почему эстонского гражданина с инвалидностью ЗАСТАВЯЛЮТ работать на Бирже труда, а украинского здорового, но беженца, заставить не могут. При этом официально их запрещено снимать с учёта. Как так? Почему?...В чём их "особенность" ?...
Этот вопрос, видимо, тоже надолго ещё останется без ответа.

Откуда информация про "пособие в 1000 евро"? Нет такого. Есть небольшое разовое пособие, а потом все как у всех. Плюс волонтеры и благотворительные фонды как-то помогают. Плюс общежитие (на корабле), для тех, кто не может себе найти жилье сам. Хотели бы жить вот так, в каюте (часто без окон) вместе со случайным соседом? Шик, красота?

Именно так - Забрали

То есть украинцы оставили вас без работы?

Почему?...В чём их "особенность" ?

Особенность их в том, что это старики или женщины с детьми, вынужденные бежать от войны с минимумом имущества и денег в чужую страну, порядков и языка которой они не знают, в связи с чем их возможности трудоустроиться очень ограничены. При этом обвинить их в том, что они не знают госязыка из-за своей лени и/или нежелания его учить их никак нельзя.
Впрочем, я понял. Вы готовы женщин, детей и стариков выгнать на улицу только потому, что они приехали из Украины. Несмотря даже на то, что там как минимум половина - русские, ведь Путин устроил и продолжает погром именно восточной, русскоязычной, части Украины.
Желаю вам самой никогда не оказаться на их месте.

Остается пожелать тебе ума. Украинские туристы уже всех в Европе достали.

Ой! а дайте угадаю

от создателя «сама придумала, сама обиделась»

Да, социальные пособия расписаны. Местному - 90 в месяц, беженцу - 900 или 1300? А пособие при частичной трудоспособности (инвалидности) какое? 250? Минус коммуналка 100? Нарва не может предоставить беженцам общежития и муниципальное жильё, потому что даже беженцы не живут в таких условиях.

Проясним вопрос окончательно.

Пенсии украинским пенсионерам продолжит выплачивать Украина. Согласно эстонскому законодательству, беженец пенсионного возраста (64 года и 3 месяца) может претендовать на пособие, равное разнице между ставкой национальной пенсии в Эстонии (275 евро на апрель) и его украинской пенсией. Пособие будет выплачиваться с момента подачи заявки.Эстония не берет на себя выплату украинской пенсии, даже в том случае, если военный беженец не получает свою украинскую пенсию в Эстонии.

То есть пенсия украинского беженца-пенсионера равняется минимальной, т.н. "народной" пенсии, которую в Эстонии получают те, кто или вообще не работал, или имеет крайне небольшой трудовой стаж

Семейные пособия выплачиваются украинским семьям на тех же основаниях и в том же размере, что и эстонским семьям. Пособие по безработице в размере 292 евро в месяц выплачивается лицам трудоспособного возраста, которые состоят на учете в Кассе по безработице и ранее работали или занимались деятельностью, приравненной к работе в Украине.Медицинскую страховку получают дети, беременные женщины, студенты, родители, воспитывающие малолетних детей, лица пенсионного возраста, лица, ищущие работу и те, кто уже нашел работу.
В качестве социальной помощи украинские военные беженцы могут претендовать на получение прожиточного пособия от местного самоуправления, если их доходы ниже прожиточного минимума.
Размер прожиточного пособия зависит от состава семьи и размера жилищных расходов. После вычета из общего дохода расходов на жилье пособие платится из расчета 150 евро на первого члена домохозяйства, 120 евро - на второго члена домохозяйства, 180 евро - на несовершеннолетнего ребенка.

То есть им платят не больше, и не меньше, чем местным. Ни о каих "тысячах" речь не идет, государство выплачивает им самымй-таки минимальный минимум.

А за какие заслуги им вообще платят? Развали свой хохлостан и побираются по европам.

Несколько лет назад В.В. Путин сказал, "газ не хотите, атомную энергетику не развиваете, вы чем топить будете? Дровами? Так за дровами тоже в Сибирь ехать надо будет."
И предупреждал, цена за русофобию будет крайне высока. Но истеричные и тупые недопартнёры предпочли выстрелить себе в мозг. Теперь Россия получает сверхдоходы, а глупцам остаётся только плакать. Ну и правильно. Больше плачешь, меньше ссышься.

"Кроме того, в нашем регионе кончились поставки электроэнергии и газа из России" - Что значит кончились? Это так нежданно и спонтанно случилось, да????
Возобновляйте связи, договаривайтесь, кланяйтесь - нас, это не должно волновать. Или компенсируйте потребителям эти цены из-за вашего бездарного руководства!!!

С кем России возобновлять связи? С искренне ненавидящими ее? Я бы отказал. Навсегда. Во всем. Даже въезд бы имеющим паспорт Прибалтики запретил и пролет. Мрази должны страдать. А самое больное место в наше время это карман.

Цены выросли безо всякой войны, просто сейчас удобно все валить на Путина.
А эстонцы делают всё, чтобы ухудшить и без того незавидное положение.

А зимой эти пояса затянем на горле?

Придётся, так что лучше переезжайте в Россиюшку, у нас цены на электричество и газ стабильные, а на бензин вообще падают.

Все будет по нужде в туалет с лучинкой ..Телевизор только на работе..

Премии себе по 500 процентов..а народу пользуйтсь независимостью..

Премии себе по 500 процентов..а народу пользуйтсь независимостью..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.