"Разве можно забыть Мерекюла?" (книга)



Комментарии

аватар: qwerty

Какая сила духа была у людей! Понимая, что они наверняка погибнут, люди сражались до конца. И ведь это был многонациональный десант, и там не было межнациональных распрей.
Понимание, что ты погибнешь, страшная штука, и надо уметь подняться духовно над этим. И это большое мужество, и отвага.

Всё правильно пишите. Но удручает то, что люди погибли ни за хрен из-за тупости командования. Кто там был на немецких позициях - поймёт. А вот сила духа у ребят была действительно аццкая: понимать, что этот штурм полная безнадёга и всё равно выполнять пусть тупой и бездарный, но приказ, зная, что полягут - на самом деле высшая степень доблести.

Чем дальше уходит война, тем большими легендами и небылицами она обрастает. Батальон десантников уничтожил 1,5 тысячи немцев? Так не бывает. У нас в ленинградском военмехе был преподователь, участник этого десанта. Половина бойцов утонула при высадке, остальных немцы покрошили практически без сопротивления с помощью артиллерии на дальних подступах. Раненых выдали местные жители и их добили или взяли в плен. Немцы очень трепетно относились к потерям в своей живой силе и кроме штрафников-штурмовиков под пулемётный огонь никого не посылала. Все потери поимённо у вермахта запротоколированы и за 1,5 тысячи убитых погоны бы посрывали со всех офицеров, включая генералов.
Была разведка боем, учили нас в СССР, задачу десантники выполнили: противник раскрыл свои огневые позиции и укрепрайоны.
А какая ещё задача могла стоять перед батальоном, если летом Синимяэ не смогла взять 2-я ударная армия с потерями в 700 тысяч?

Pravilno pishete..

Poterji nemetskoi storonõ pri istreblenii etogo geroi4eskogo desanta sostavili porjadka 40 4elovek ubitõmi - iz nih dva desjatka morjakov beregovoi oboronõ, desjatok ljudei iz nemetskoi pehotnoi divizii i es4jo odin desjatok iz estonskogo bataljona..

Shtab nemetskoi divizii to zhe (kone4no) nikto ne "uni4tozhil" - shtab, prinjav krugovuju oboronu uda4no perezhil pervoi natisk desanta a tam uzhe i desanta ne stalo..

Skazki sovdepovskije koro4e..

Да ни фига не правильно! Ну да ваши фашистские чудо богатыри умирающие за Гитлера которых ни победить, ни штурмом взять, так умело воевали, вот только наши советские солдаты в Берлине, Победу праздновали, а ваши "героические нацистские предки" по подвалам да болотам сидели. И это не сказки это быль.

Ты сначала посмотри, кто лучше живёт сейчас. Немцы или русские? Это и будет ответом на вопрос, кто победил в той войне.

А ты посмотри кто живет сейчас наверно увидишь что это не только арийцы, да!? Плохо живешь, не нравиться удавись, сожгись именно так хотел поступить с не арийскими народами фюрер.

Вечная память..столько народу из за ошибки... Шляпа

аватар: Sigizmund

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
( Н. Тихонов)

Очень много сведений по Мерекюла имеется на этом сайте inspeee.borda.ru

Для них, люди, это только пушечное мясо.

"... разгромили штаб гитлеровской дивизии, уничтожили более двух десятков танков и истребили около полутора тысяч солдат противника" - Что за бред тут перепечатывают? Нисколько не принижаю героизма этих людей, но это уже слишком. Рекомендую прочитать "Тигры в грязи" участника тех событий с "той" стороны и доклады командиров немецких подразделений с мест событий. Их, а также карты боевых действий тех дней, при желании, можно найти.
Обычное русское "шапками закидаем" и дилетанты-командиры, оценка действиям которых не дана до сих пор, погубили этих героев.

Ну, да, только

им

можно доверять. Таких фейковых свидетельств в инете полно, например, что и Курская битва, была, оказывается, проиграна и т.п., Проигрывая все битвы, но побеждают в войне - это надо уметь !!!... Страх
Кстати, подобных фейков полно и об Отечественной войне 1812 года.

Это вранье про 1.5 тысячи убитых немцев, про якобы разгромленный немецкий штаб только дает лишние карты в руки русофобам и любителям нацистов и Гитлера. Как и фейк про "28 панфиловцев".
Зачем вот это вот всё, что, реальных подвигов было мало?

Во время войны вообще не было удачных десантных операций, во крайней мере со стороны СССР. Захваты плацдармов- да, тут молодцы, а вот рейды по тылам врага- тут неудачи. И, думаю, именно из-за не компетенции командования. Хотя сами десантники -безусловно- герои!

Года три назад писали про то как нашли воронку с героями десантниками в районе мерекюлла где погибла одна из групп десанта.В ней было около 30 человек.сам пару лет назад ходил на расскопки по следам этого десанта. Исходя из неудачной для высадки десанта местности их просто уничтожили с господствующих высот из пулеметов,артиллерии и с помощью авиации. В книге танки в грязи описываются эти события. Немецкие тигры даже не успели доехать с аувере до усть нарвы как всех перебили уже.В низинах среди камней где даже было не вырыть окопов их расстреливали практически в упор.нашел одно место среди камней где было несколько тысяч настрела ппш. Это и было место гибели одной из групп. Где похоронены остальные герои неизвестно.читал что одну из групп уничтожили прямо на пляже. Многие утонули

Ну, место для высадки десанта- вполне подходящее. Там, хоть, глубина у берега есть, можно ближе подойти. Не то, что в У.Нарве. Хотя, как читал, все равно люди по грудь по воде шли. В феврале!

Место для высадки десанта- как раз удачное. Там глубина у берега есть, можно подойти ближе. Не так, как в У.-Нарве. Но все равно, как я читал, люди шли по грудь в воде. И это в феврале!

Для высадки то может и удачное но для дальнейшего продвижения абсолютно нет,атаковать пришлось снизу вверх что убийственно. У бойцов были резиновые костюмы по грудь. В них набиралась вода и люди тонули.

Ну да, ползти вверх по глинту и в мирное время- то еще удовольствие, а под обстрелом... Я вообще не понимаю, как они поднялись.

Они когда дистанцировались прыгали в воду в специальных комбинезонах, за счёт того что у них была обмундирование которое в воде их перевешивало. Местные жители потом собирали их как поплавки. Это ужасно все.

Жалко ребят. Это были отборные бойцы десантники специально подготовленые, не ниже 1.80 роста. С современным вооружением на тот момент. Но разве сделаешь что с ним против немецких самоходок и авиации. Просто послали на убой

Жалко ребят. Это были отборные бойцы десантники специально подготовленые, не ниже 1.80 роста. С современным вооружением на тот момент. Но разве сделаешь что с ним против немецких самоходок и авиации. Просто послали на убой

Оружие- самое обычное: автоматы, несколько пулеметов, противотанковые ружья, вроде, были, ну и винтовки. Как я понял, главная причина разгрома десанта- отсутствие радиосвязи. Почему так вышло- до сих пор загадка. То ли радиостанции вышли из строя, то ли все радисты погибли. Но факт тот, что упершись в немецкие укрепления- не было ни малейшей возможности вызвать корабельный огонь или штурмовую авиацию, как было предусмотрено планом операции. Так и были уничтожены пулеметным, артиллерийским, минометным огнем.
Еще одна беда- при десантировании корабли попали под сильный немецкий огонь, проблемы возникли уже тогда, в результате десант высадился не единой командой, а разделился на три части, каждая из которых двигалась своим путем, ну и погибли каждый в своем месте...
Вообще, тяжелая это тема... Хорошо бы там мемориальный комплекс построить, музей, экскурсии водить- показывать людям, как их отцы и деды воевали, какими тропами шли, где последний бой приняли. Да кто ж теперь позволит? Памятник, я слышал, убирали уже. Хорошо, что восстановили, и на том спасибо.

Кстати, с опозданием и удивлением узнал, что 14 февраля состоялся-таки поход по местам боев десанта. Но реклама у нас в Нарве- что есть она, что нет...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.