ET
Написать

Эпос эстонской психоделики: советское искусство для детей

Этот эстонский мультик начала 80-х редко показывали по советскому телевизору, зато сейчас он известен далеко за пределами Эстонии. Оказывается, в 1982 году на его основе тиражом в 60.000 экземпляров была выпущена еще и книга. Вот что пишет владелец одной из них, доживших до наших времен.

В пору моего советского детства довелось в гостях увидеть детскую книжку, эстонский эпос, повествующий о былинном эстонском великане, Большом Тылле, который жил простой крестьянской жизнью со свей женой, иногда помогал простым эстам, спасал тонущих рыбаков например, и тд.

Но спокойно жить ему так и не дали. Сначала чёрт обрушил дом Тылля, убив его жену, пока тот был в поле. Большой Тылль гонялся за чёртом по лесам и болотам, и поквитался с ним.

Потом на Эстонию напали заморские враги, и в неравной схватке начали одолевать эстов. Большой Тылль пришел к ним на помощь, размолотив вражье войско своей телегой. Но зазевавшись, попал под удар меча огромного вражьего предводителя, и тот отсёк Тыллю голову. Большой Тылль уже без головы успел нащупать своего убийцу и раздавить его в кулаке. А потом ушел, неся свою голову, и нашел пристанище на острове, где и лёг, превратившись в две скалы.

Благодаря эстонскому художнику Юри Арраку иллюстрации этой детской книжки просто чумовая крипота и крутотень.

А еще круче и криповее мультик по этой книге, рекомендую глянуть, если кто не видел. Помимо великолепнейшего видеоряда, там еще совершенно охрененный психоделический саунд.

И таки да, повторюсь, это детская книжка и детский мультик. Я уже будучи взрослым удачно купил эту книжку на аукционе, с нее и сделал несколько выборочных сканов. Если вы еще не прониклись уважением к эстонцам, то самое время это сделать, приобщившись к данному произведению народного творчества.

А вот и сам мультик. В год Олимпиады эстонские мультипликаторы создали шедевр. Это полнейший улёт. Теперь таких не делают. Вы с первых секунд погрузитесь в потустороннюю атмосферу древней северной крипоты, удивительным образом затрагивающей в душе что-то первобытное, мрачно-величественное, исполненной благоговейного страха и ощущений параллельных миров и прошлых жизней. Что-то страшно чужое и до боли знакомое из глубин подсознания.


Источник

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
Аноним 23 декабря 2019

У меня до сих пор эта книга жива.

0

А мне до сих пор страшно её вспоминать.

0
Нарвалане 23 декабря 2019

Это самый страшный мультик моего детства.

0
Аноним 23 декабря 2019

просто это не ваша культура-вы думали-иван дурак-весь мир.

0
Аноним 23 декабря 2019

Ничего подобного "мы" не думали. У меня в детстве целая полка со сказками была, разных народов. Была и книга Калевипоег, эстонский эпос. Помню только, что очень мрачная для детского восприятия. А самая любимая была с латышскими сказками. До дыр зачитана.

0
Аноним 24 декабря 2019

А чего сразу дурак то? Во многом умнее тех же эстонцев, судя по тому что живет на собственные средства. А не выпрашивает по четверти бюджета ежегодно у других. Вот не перечислят эту четверть бюджета в 2022, сохранятся ли налоги на этом же уровне? Иль до трети доходов как в Германии повысятся? Скорей всего, государству на что-то надо существовать и надежный источник его доходов один - граждане. И тогда полетит ВВП. Гордыню как ветром сдует. Ждем-с.

0
Аноним 21 августа 2021

;) прям не в бровь, а в глаз! :bigsmile:

0
Аноним 24 декабря 2019

Будьте терпимее, господа..алкогольная интоксикация - вещь страшная..не такое привидится!)

0

Ещё новости

Мэр Львова Андрей Садовой: мы ждем эстонцев, потому что они честно работают

В программе "Украинцы в Эстонии. Новые жители" мэр Андрей Садовой пригласил эстонцев приезжать работать во Львов, а также пообещал сам приехать в Эстонию.

23 декабря 2019 3 807 просм. 13 #эстония #украина #пора валить

Американская доктрина войны с Россией

Яша Левин — журналист-расследователь, бывший редактор The Exiled, историк Интернета написал инетересную статью о том, почему для американского истеблешмента важна война на востоке Украины. Перевод статьи сделан гугл-переводчиком, а в оригинале можно почитать…

23 декабря 2019 3 405 просм. 2 #война #украина #сша
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…