Как эстонцы от германско-датского ига освобождались



Комментарии

А теперь всё забыто.. Памятники фашистам ставят...А Русские всегда всем помогают независимость обрести, а их потом врагами считают...

неблагодарные сволочи

короткая память у жэтой нации,очень..

Всю историю свою эсты под кем то жили.Может,по этому сейчас и возомнили себя великой нацией? Непонимание

Были под теми или теми,но все равно хотели свободно жить на своей земле и вот тогда им охоту отбили на долгие века,сильно эстам досталось и после их разгрома долго угнетали. Я думаю,что нынешние жители тех предков как минимум не должны дискредитировать людей родившихся в Эстонии да и во всей Прибалтике не имея 100% статуса.

Эстляндская губерния это часть России, которую вернул ещё Пётр Великий !!!

Эстонцы это нация-ребенок!Как тут верно заметили комментаторы - всю свою историю были под кем-то!Ребёнок лет 10 тоже хочет быть самостоятельным, но родители знают, что хотеть и быть самостоятельным это разные вещи... Долгое время они и не мечтали о свободе, так как не представляли другого существования, как жить в услужении датским и немецким господам.И опять же Россия позволила получать образование детям духовенства, детям приказчиков и проч. Чего, кстати, не допускали ни немцы, ни датчане!Образованные эстонцы и создали ту прослойку интеллигенции, которая, в последствии, осознала себя эстонским народом! Что не помешало возненавидеть русских оккупантов))))100 лет государственности - это ничтожно мало!Нет глубоких корней, придуман новодел истории, гимна, заимствованы легенды, придуманы победы. Эстонцы сейчас на всех ответственных постах, но генетически они есть то, что и было когда-то. Главное, не процветание государства, а набить карман пока у власти. Дети!

Главное набить брюхо, пока не вернулся хозяин и не выпорол.

Да, как это не грустно, но приходится признать факт: насилие порождает насилие. Горький опыт многовекового рабства в крови эстонского народа никуда не исчез и когда предоставилась возможность самостоятельно формировать своё государство, выплыло гщательно подавлявшееся это самое ущербное эго, позволившее возвысить себя над беззащитным меньшинством, создав и утвердив дискриминационные законы, поставив на ключевые государственные посты "чистокровных" эстонцев. Ограничив право почти 30-ти процентов населения страны полноценного участия в государственной и общественной жизни и лишив его государственного языка, элита эстонского общества подложила под свою государственность мину замедленного действия, которая, если её не ликвидировать,в конце концов, приведет к прекращению исторического существования эстонского государства как такового и поодпаданию его в зависимость от более продвинутых наций, оружающих территорию государства.

Закрой рот, урод

Эсты мужественно боролись за свою независимость даже будучи рабами. Как и Русины. Им спасибо за помощь эстам. А сейчас русские - предки великих Русинов и витязей 21-го такие как ты без своего Путинизма и духовных
ватных скреп и шагу не можете ступить. В отличии от эстонцев, вы, эстонофобы не думаете вообще своим умом, не имеете стандартов и принципов.

Эсты всегда мужественно боролись за свою независимость

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.