Норвежцы привезли на Олимпиаду более 6000 доз лекарств от астмы



Комментарии

Бедняги..болеют Ржу не могу а тут русские еще со своим допингом.. Ржу не могу ну выпьем лекарства за честный спорт

Кого еще интересуют эти "Олимпиады"? Они там все поголовно на допинге, а проблема России лишь в том, что прием допинга и подмену проб организовало и курировало государство.
Давно пора разрешить спортсменам абсолютно все допинги, пусть хоть под коксом или герычем выступают, это их личное дело. Все равно честной спортивной борьбы мы уже никогда не увидим, на школьных соревнованиях разве.

аватар: Василич

Веня как обычно не пропускает любую тему, где надо пнуть "империю зла". Спорт уже давно большая политика, а значит любое государство в той или иной мере заинтересовано в победах со всеми вытекающими. Но сегодня в тренде пинать только русских. Чем в том числе и вы, неуважаемый русофоб, занимаетесь на просторах Интернета уже не один год. Если график с красноречивыми зелеными полосками выше ваши глаза не увидели, может прочтут этот текст?

"Все, что вы хотели знать о допинге в США, но по каким-то причинам стеснялись спросить", — таким заголовком британская The Times могла бы предпослать интервью с Виктором Контом. Если есть в мировом спорте человек, которому и в самом деле нечего скрывать, потому что нечего терять, то это именно — Виктор Конт. За темные делишки своей компании BALCO (она поставляла стероиды таким звездам легкой атлетики как Мэрион Джонс и Тим Монтгомери) срок он уже отсидел. Возня вокруг российских спортсменов освежила память, богатую на детали.

"Перед Олимпиадой 1988 года у десятков американских спортсменов обнаружились положительные допинг-пробы, но им разрешили участвовать, — вспоминает Виктор Конт в интервью изданию. — Это дело скрыли, вылили пробы "Б" в унитаз. Если бы были приняты меры, эти спортсмены никогда бы не попали на Олимпиаду и не завоевали кучу медалей. Это явно можно назвать поддержкой государства".
Наверное, Конта, можно было бы записать в "обиженные на судьбу одиночки", но его слова подтверждают сразу два бывших руководителя Олимпийского комитета США. Кому как не Роберту Вою и Уэйду Экзуму знать о той роли, что играла государственная машина США в маскировке манипуляций с допингом творившихся в американском спорте высоких достижений? Сам Конт при этом уверен: Всемирное антидопинговое агентство по факту покрывало происходящее.

В своих подозрениях Конт укрепился в 2007-м, когда поделившись с WADA информацией (агентство даже оплатило ему билет в оба конца), так и не дождался никакого результата. "Даже когда им дали телефонные номера, адреса и имена тех, кто предоставлял спортсменам допинг, они ничего не сделали, — рассказал Конт. — По-моему, WADA было создано не для защиты спортсменов, а чтобы подстраховать спонсоров. Если препоручить WADA контроль над спортом, мы все еще жили бы в темные века".

Встречался Конт с тем самым Ричардом Паундом, что теперь развивает атаку на наших олимпийцев. Пара штрихов к портрету: у Паунда, которого на родине, в Канаде, зовут Железный Дик, давний зуб на Россию. Пловец после завершения спортивной карьеры как раз курировал в Международном олимпийском комитете связи со спонсорами в ранге вице-президента. В 2001-м его рассматривали как одного из приемников Хуана Антонио Самаранча. Говорят, Паунд пользовался поддержкой США, которым помог прикрыть коррупционный скандал вокруг Зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Россия же поддержала Жака Рогге.

То, как трепетны чувства спонсоров, и как на них можно играть, Паунд, понял, похоже давно. О масштабе растущей тревоги в мире, связанного с большим спортом мира больших денег, свидетельствует повышенное внимание к теме со стороны деловой прессы. А вот не считающее голы, очки и секунды, а отслеживающее курсы акций агентство Bloomberg призывает горячие головы поостыть. "Давайте за возмущением о российской бесчестности не забывать о том, что подобного рода обвинений предостаточно во всем мире, — подчеркивают эксперты Bloomberg. — США рекламируют свои успехи в спорте с целью подчеркнуть уникальность своей цивилизации. Однако, допинг скандалы с Восточной Германии, с Лэнсом Армстронгом, с Россией и ФИФА говорят о том, что ни одно общество не является исключительным, когда дело доходит до борьбы с коррупцией в спорте".

Велосипедист Лэнс Армстронг (за то, что употреблял синтетический тестостерон, популярнейшего атлета лишили всех титулов и дисквалифицировали пожизненно) — только вершина американской части этого айсберга. Чтобы рассказать истории всех, не хватит и пяти таких репортажей. В 2013-м от беговой дорожки отлучили олимпийского чемпиона спринтера Тайсона Гэя — за увлечение анаболическими стероидами. Скандал вспыхнул и вокруг клиники по изучению биогенетики в Майами. Среди ее пациентов были боксеры, бойцы смешанных единоборств, теннисисты и звезды NBA. Американская пресса с тревогой следила за непропорционально менявшейся челюстью Дуэйна Уйэда — защитник "Майами" рос в размерах буквально на глазах, превращаясь в гору мышц, которую не сформируешь ни в одном спортзале.
На использовании мощнейшего гормона роста засыпался американский вольник Курт Энгл. Сумка, найденная в его "Кадиллаке", была напичкана инъекциями хайгетропина. Интересно, что с таким же однажды в Австралии попался Сталлоне.

И чем то, что я написал

"Они там все поголовно на допинге....Все равно честной спортивной борьбы мы уже никогда не увидим, на школьных соревнованиях разве.

противоречит запощенному Вами тексту?

Не надо делать вид, будто не поняли. Вы свой, якобы нейтральный и беспристрастный текст, написали лишь для того, чтобы обвинить в государственной поддержке допинга Россию и только ее.
А откуда вам известно о существовании поддержки в РФ и об отсутствии таковой в США (Китае, Норвегии, Уругвае, Мозамбике...)?

Потому, что нет фактов. Есть лишь мнения отдельных товарищей. Тут Василич привел мнение Виктора Конта, но даже из его откровений отнюдь не следует, что всем этим, что он описал (допустим, это все правда) занимались власти США. Он говорит о "спонсорах", то есть об американском частном бизнесе. И тот же Лэнс Армстронг, который признался в том, что много лет на....л общественность и всяческие антидопинговые организации, ни слова не сказал о том, что к его плутням как-либо причастна власть.
Зато по России, по государственному вмешательству, факты есть, раскололся российский госчиновник, кто такими вещами занимался много лет.
Пусть ФСБ расколет аналогичного американского госчиновника, тогда будет о чем разговаривать.
Для справки. В США не существует ни министерства спорта, ни министерства культуры. Как-то там спорт обходится без государственного вмешательства, и отсутствие министерства культуры тоже ничему не мешает - американские фильмы и музыка мегапопулярны и прекрасно продаются по всему миру, Голливуд просто купается в деньгах. Чего никак не скажешь о российских фильмах. Это продукт чисто для внутреннего потребления, киноиндустрия в России так вообще существует исключительно на господдержке (из множества фильмов Михалкова, к примеру, лишь один дал хоть какую-то прибыль, остальные все убыточны), а убогих российских исполнителей слушают исключительно на внутреннем рынке да еще на пространстве бывшего СССР, а за границей РФ - только русскоязычные эмигранты.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.