Нехватка рабочей силы, высокие зарплаты и цены, отсутствие сбережений: в экономике Эстонии запахло кризисом — когда грянет гром?



Комментарии

"Нельзя надеяться, чтобы с иностранной рабочей силой могли делать качественные вещи.

Это впускаем мигрантов , ибо свои сваливают..

"Какое-то застывание произошло. Тормоз начиная с лета, — подтверждает и владелец продающего автомобили Mercedes Silberauto Вяйно Калдоя. — Это нельзя назвать кризисом, но и не развитием. Это, скорее, застой".

Нихера не застой .. Это пиздец .. Просто посмотрите на гражданство кто покупал недвижимость .. 95 процентов не эстонцы .. просто вложили бабки .. И сейчас они насытились и продажи пойдут вниз . Все всё купили что хотел .. ДАА да .. это пизда .. как оно и есть..

Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг беспокоится, что нехватка рабочей силы в строительстве может повлиять на качество.

А где же все ребята то ??? да неееее .. Не могли они взять , нас бросить, и уехать с семьями в финку , в шведку или в норвежку на постоянное место жительство ... Неееее , не могут они ..

Если зарплаты растут быстрее, чем экономика в целом, это, по оценке Хяэля, приводит к сокращениям и росту безработицы на рабочих местах с более низкой зарплатой. "Если проиллюстрировать: в магазинах на место кассиров приходят автоматические кассы".

А кассиры уволенные , идут или в банк работать или на акциях сейчас деньги поднимают .. Не дома же сидят хлеб с водой кушают ..

По словам предпринимателя Райво Варе, в мире явное ожидание, что кризис будет: если не в 2019 году, то не позднее 2020 года. Но, очевидно, он придет не с большим взрывом, а с тихим и более долгим шипением. Банки ограничивают финансирование нового бизнеса и поднимают порог кредита. В то же время у них много денег. Если в экономике что-то "разорвется", банки в Эстонии перекроют денежные краны и здесь может в одночасье все измениться, считает Варе.

банки , уже умные мальчики , после прошлого раза .. И кридиты в 2 ляма , сантехнику Коле , на покупку хрущёвки в Копли .. с колиной зарплатой в 100 евро ... Уже не дают ... Накушались уже .. Поумнели ))

Урмас Сыырумаа говорит, что слышит, как владельцы ресторанов и магазинов жалуются на уменьшение оборота.

даже странноо ((

В эстонской промышленности чувство уверенности в будущем уменьшается

ого .. у нас есть промышленность? реально не знал

и вывод ...
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина указывает, что экономика Эстонии растет хорошо

Хорошего всем настроения и держитесь там

я , как малый работодатель , очень хочу чтоб Украине хотяб разрешили работать на тех же условиях в Европе , что и мы имеем .. Поясню почему .. Их народу херова туча .. И там есть реальные хорошие ребята ..
Мне трудно ребят найти нормальных в Эстонии .. или же они просят космос зарплату или же они бухари .. Да Да .. плати на по 20евро в час и мы будем работать .. Прошли это ..
.. Правда не найти людей на обьект в Таллинне .
А хохлы могут работать и добросовестно . Согласен .. Не все ..

Одно НО ...
Эстония по украински начнёт говорить через лет 5 .. Если разрешат всё.

лёгкое уточнение .. На украине 45 миллионов человек популяция ..
Эстония = 1.3 миллиона.

Еще точнее: Украина - 42 150 823 чел. countrymeters.info/ru/Ukraine
Эстония 1 296 277 чел. countrymeters.info/ru/Estonia
Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения
Данные на 7 января 2019

Озвучте пожалуйста, какую зарплату вы реально предлагаете. С нашими ценами, увы, бесплатно я работать не могу.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.