ET
Написать

Не эстонец и не русский Хвостов: попытки стать эстонцем — это безнадежный процесс

Известный в Эстонии писатель и публицист Андрей Хвостов (о нем и его книге «Страсти по Силламяэ» мы уже писали ЗДЕСЬ) констатировал безуспешность своих попыток присоединиться к «элитарному клубу» — стать эстонцем.

«Меня больше всего ущемляло чувство замкнутости. Я не хочу жить ни в какой клетке. Даже если эта клетка позолоченная, все равно не хочу, а Силламяэ в то время был клеткой»

Как сообщает интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR), в эфире национальной радиостанции Vikerraadio Хвостов сказал, что на сегодняшний день не имеет определённой национальности. По его словам, он не русский, но и не эстонец, хотя эстонский для него родной язык. Публицист поведал, что всю свою жизнь испытывал потребность стать настоящим эстонцем.

«Мои попытки на протяжении всей моей жизни вступить в этот элитарный клуб — стать эстонцем — не увенчались успехом», — посетовал писатель. По мнению Хвостова, его опыт лишний раз подтверждает безнадёжность устремлений неэстонцев к интеграции в эстонское общество.

Публицист также убеждён, что и само слово «интеграция» является неудачным. Как он выразился, «следовало бы говорить о совместном существовании». Хвостов напомнил, что даже балтийские немцы не смогли стать для эстонцев своими, хотя и жили бок о бок с ними на протяжении семи столетий: когда в 1939 году балтийские немцы в силу известных причин покидали Эстонию, то эстонцы радовались.

«В Эстонии чувствовалась радость, что «наконец-то мы избавились от этих сволочей», хотя они жили здесь на протяжении 700 лет. Но они так и не стали своими», — констатировал писатель. «Это безнадежный процесс», — заключил он.

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
синоним 17 июня 2015

В Нарве много обрусевших эстонцев, вот за них нужно приниматься, ну а касательно "понаехавших" - пятой колонны в Ида-Вирумаа и тем более в Нарве,уж точно не допустим. Не хотите жить в обществе нормально, гоу за Нарову. За столько лет прошедших с развала СССР, можно было выучить не только эстонский язык, но у много других.

0
Аноним 17 июня 2015

о чем этот комментарий?

0
Аноним 18 июня 2015

Диванный боец капо.

0
Аноним 17 июня 2015

Учить язык слуг,это нонсенс.

0
Аноним 23 июня 2015

Давили на протяжении 25 лет, но не выдавили. И не выдавите, не получится. Дело вообще-то не в эстонском языке, а в том, что даже сдав экзамены на знание языка и получив паспорт гражданина русский все равно оккупант в третьем поколении. И почему это вдруг русские не живут в обществе нормально? Работают, никого не трогают.

0
Mihail67 17 июня 2015

А для кого надо быть своим?Для тех кто посчитал Эстонию своей личной землей на которой он вправе делать все ,что ему хочется и плевать на тех же эстонцев?элитарный клуб? А что это.Собрание людей которым доверили целую страну,а они сделали медвежий угол из которого бегут все и эстонцы в том числе.Надо быть самим собой.

0
Аноним 17 июня 2015

У русских и эстонцев слишком разное понимание истории, слишком разное мироощущение, особенно, когда с одной стороны эстонцам парит мозги их "Наци-ТВ", а, с другой стороны, русским точно также капает на мозг ТВ имени тов.Секилёва. Плюс соответствующие сегменты интернета.
Но жить в мире и уважать друг друга мы обречены. Иначе нам всем тут пц. Что местным русским, что эстонцам. Как на Донбассе. Ракеты, пули и бомбы, они не разбирают, кто "правоверный", а кто нет.

0
Аноним 23 июня 2015

За русских не трепи языком, украинец. В русском языке нет выражения "на Донбассе", а есть "в Донбассе". Так же как и удивительная нелюбовь к Киселеву и перевирание фамилии, эта фраза встречается только у украинцев. Кстати, всю жизнь в глубинке РФ прожил, а про Киселева только слышал, что есть такой на российском ТВ, передачу ведет какую-то. Чем хоть насолил вам, свидомые?

0

Ещё новости

Работавший в Финляндии строитель: о финских зарплата и налогах и о том, как туда попасть

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» строитель, проработавший два года в Финляндии, рассказал, насколько отличается зарплата от эстонской, какие налоги платят в Финляндии и как туда устроиться на работу.

17 июня 2015 28 305 просм. 2 #финляндия #эстония #гастарбайтеры

В Нарве девочки-подростки терроризируют сверстниц через социальные сети

В Нарве девочки-подростки угрожают сверстницам через социальные сети. Дошло до вмешательства правоохранительных органов. Прежде чем рассказывать эту запутанную историю, сразу ответим на вопрос, который нам не раз задавали связанные с ее расследованием…

17 июня 2015 7 832 просм. 15 #полиция #насилие #несовершеннолетние

В Нарве автомобиль сбил пожилую женщину на переходе

Во вторник в Нарве у магазина "Maxima" на Тиймана-20 в результате ДТП пострадала пожилая женщина. Как сообщила полиция, инцидент случился в 11:50. Двигавшийся задним ходом микроавтобус Volkswagen Transporter, которым управлял 61-летний Александр, сбил…

17 июня 2015 5 682 просм. 12 #нарва #дтп #пешеходы

По волнам нашей памяти. Вещи и гаджеты из прошлого.

Кто-то пройдет мимо с пренебрежением. Кто-то из молодых сильно удивится. А кто-то на этом посте "залипнет" и у каждого будут свои мысли и воспоминания. Вообщем, рожденным в СССР посвящается.

17 июня 2015 8 700 просм. #ссср #вещи #гаджеты
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…