Нарвский сланцеперерабатывающий завод планирует в 2018 году начать производство бензина



Комментарии

Ещё в шестидесятых годах из сланца гнали бензин. У него и цена была 6 копеек за литр. мы мопедисты 60х всегда заправлялись этим бензином.

Точно, бензин калоша назывался вроде. В 80-е в районе скупки метала на карьере целая цистерна за колючей проволокой стояла без охраны. Мы по ночам для мопедов там сливали. Мопеды конечно похуже ездили на нем, но ничего, за то бесплатно.

Да нет, сорт Калоша вроде как особо чистый и как топливо не годен, а как растворитель вполне. Вообще, синтетический бензин из угля и сланца низкокачественный и низкооктановый. Уж на что немцы мудрецы в области химии, а в годы войны гнали из бурого угля бензин с октановым числом 40-45. Так что вряд ли 95 или 98 получится - те же немцы сейчас бензин делают из нефти, была бы реально существующая технология производства, они бы немедленно её применили. Так как бурого угля у немцев и англичан очень много и он дешев, то тратить лишние средства на закупку нефти никто бы из них не стал.

Концерн верит в неизбежность роста цен на нефть,

Делать сейчас какие-то прогнозы по динамике цен на нефть - всё равно, что гадать на кофейной гуще. Нефть уже давно не просто товар, а ещё и биржевой инструмент.

Ну вот,теперь ещё и бензиновое "амбре"добавится к сланцевому "букету"

аватар: Sigizmund

Теперь бензин у нас ( в Нарве) будет стоить , как в Кувейте, 0.21$)))Заживём , как персидские шахи))) Бегающие глазки

Что-то немцы и англы не зажили при громадных угольных залежах в метрах от поверхности земли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.