Нарвские учителя подписали коллективный договор с городскими властями



Комментарии

Более полная информация по данной теме размещена на портале rus.err.ee, поэтому комментирую новость с учетом всей имеющейся, на данный момент, информации.

После детального анализа самых важных моментов, на которые в договоре была сделана ставка, возникает ряд вопросов, так как отдельные положения данного договора можно интерпретировать по-разному, а, следовательно, и в ущерб профсоюзу Буткевич.

Первое. (…в договоре прописаны 24 контактных часа.)
Можно понять, что речь идет о привязке рабочей нагрузки учителя к контактным часам, и от этого будет зависеть, дадут ли учителю или не дадут полную ставку. А если директор не сможет обеспечить всех работающих учителей указанным количеством контактных часов, что тогда? Не проще ли ему будет сократить лишних учителей?
Зачем каждый последующий учебный год добровольно подвергать себя риску не получить желаемую рабочую нагрузку? – Не понимаю. Это все равно что, выстрелить себе в ногу.

Второе. (…отдельная оплата за классное руководство… предусмотрена оплата в размере 100 евро в месяц…)
Согласно новому кол. договору должна быть введена отдельная оплата за классное руководство. То есть классное руководство будет являться дополнительной рабочей задачей и выходить за рамки оговоренного общего рабочего времени учителя? Но, по действующему законодательству, вся работа, которую работник выполняет не в пределах, установленного трудовым договором рабочего времени считается сверхурочной, с соответствующими компенсациями и оплатой. И совсем не факт, что фиксированная оплата за классное руководство в размере 100 евро будет лучшим вариантом по сравнению с действующим законом.
Далее. А если у учителя классное руководство в нескольких классах, оплата в 100 евро останется неизменной или все-таки будет договорной? А учитывает ли договор, что классы по своей наполняемости могут существенно различаться, и, помимо прочего, могут различаться по сложности осуществления классного руководства? Или для всех наступит уравниловка?
Следующий момент. Согласно действующему законодательству, обычно недельная переработка у работника не должна составлять более 8 часов. Так как у учителей сокращенная рабочая неделя, то для них временной предел переработки еще меньше.
Теперь представим ситуацию, когда учителю нужно поехать с классом на экскурсию. Как в таком случае быть, чтобы не возникало противоречий с законом? Учитель не может же сказать детям во время экскурсии: извините, детишки, мое рабочее время закончилось.
В интересах учителей, следует учитывать, что в настоящее время законом предусмотрено, что классное руководство может являться одной из задач, которые учитель выполняет в свое рабочее время. Чтобы обеспечить учителя полной ставкой, директор может нагрузить учителя любой работой, связанной с выполнением его рабочих задач. Законодательной привязки к количеству контактных часов сейчас нет. В учет берется общее рабочее время, которое составляет 7 часов в день или 35 часов в неделю на полную ставку.
Зачем добровольно соглашаться с тем, что классное руководство является отдельной рабочей задачей, с отдельной оплатой, и не входит в общее рабочее время учителя? – Не понимаю. Это называется: назло бабушке отморожу себе уши.

Третье. (..педагоги детских садов получили семь дополнительных дней к отпуску...)
Все ли педагоги получат по 7 дополнительных дней к отпуску? Будут ли дополнительные дни оплачиваемыми? Если да, то для финансового обеспечения данной привилегии, не последуют ли дальнейшие сокращения педагогов детских садов?
Если так оно и будет, то кому и зачем такие привилегии будут нужны? – Не понимаю. В народе говорят так: не все то золото, что блестит.

P.S.
Хоть как-то успокоить учителей, и не гнать волну, хочу отметить, что для конкретного работника решающее значение имеет его трудовой договор, поэтому особого повода для паники и отчаяния пока нет.

Всем добра и удачи!

Для начала себя успокойте! Договора еще и не видели, а так обстоятельно и глупо комментируете.

Тогда скажите, что не так прокомментировано, если, конечно, сами видели этот секретный договор. Так ведь не скажите. И не обстоятельно, и не в двух словах. А посему, после вашего коммента, что-то мне подсказывает, что не понравившийся вам безобидный, но обстоятельный коммент Доброжелателя попал, как раз, в самое яблочко. Расслабьтесь, и профсоюз вам в помощь. Подмигивание

С классным руководством хитро придумано. Договор будет действовать три года. Обещают, что к этому времени зарплата у учителей будет 1600 евро. Через три года я также буду до вечера в школе проводить развивающие беседы и дома до полуночи оформлять документацию на каждого ученика, и за всё это удовольствие буду получать те же 100 евро? Шок Перспективка как-то не очень. Может кто знает, как на самом деле всё будет?

Тармо все сделал правильно. Видимо ему надоело слушать все эти угрозы от профсоюза и бодаться со всеми этими примирителями. Махнул рукой и отправил всех с этим договором к руководителям по месту работы, которые, собственно, и будут отвечать за выполнение договора. Ну, а там, у кого как хватит бюджетных средств учреждений на соблюдение договора.

А на качество обучения все эти доп. ништяки как-то повлияют? Дети меньше к репетиторам ходить будут?

Желтый профсоюз

Жёлтые профсоюзы, термин, встречающийся в литературе для обозначения профсоюзов, лидеры которых, вопреки коренным интересам рабочего класса, проводят политику классового сотрудничества рабочих и предпринимателей.

Первоначально Ж. п. назывались штрейкбрехерские профсоюзы, создававшиеся предпринимателями для раскола рабочего класса и срыва забастовочной борьбы. Предполагают, что термин "Ж. п." возник во время стачки в Монсо-ле-Мин (Франция) в 1887, когда предприниматели образовали профсоюз для срыва стачки; члены этого союза заседали в помещении, в котором окно было заклеено жёлтой бумагой (взамен стекла, разбитого стачечниками).

Цыплят по осени считают.

Главная цыпа вроде как собралась баллотироваться.

По каким спискам?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.