Нарвские учителя готовы устроить акцию протеста - переговоры о новом коллективном договоре вновь зашли в тупик



Комментарии

Ну, за классное руководство даже при Союзе доплачивали. Но там классная(-ый) были, как вторые родители, кому повезло. Какая сейчас ситуация, не знаю. Приобщусь не раньше, чем через 4 года.
Насчёт переработки: неужели больше 40 часов в неделю работают? Или сколько там сейчас часов на ставку?

Но там классная(-ый) были, как вторые родители

Именно. И с отстающими занималась отдельно безо всякой доплаты. Тогда за результат спрашивали строго. Считалось, что если ребенок чего-то не понимает, то виноват не ребенок, а учитель - не смог объяснить.
Сейчас - только репетиторы. Иногда создается такое впечатление, что учитель специально нифига не учит, чтобы потом подработать в качестве репетитора.

а 900 евро уже мало?ну сделают им щас 1100.через 3 года опять будут говорить что они мало получают

и правильно делают, что говорят о том что мало. Сам не скажешь и не заявишь о себе никто за тебя ничего делать не будет. Учителя это направленцы молодежи, которая между прочим в будущем должна будет работая обеспечивать вам полагающуюся пенсию.

Чистыми и до 800 не дотягивает

Учителям Амфенолдовсую зарплату ))))

лучше сделать зарплату производственным рабочим до 1000 евро. А подсобным рабочим 900. Дворникам 550.

Учительница поздним вечером чуть живая возвращается с работы. Вдруг из подворотни выскакивает грабитель, наставляет на нее пистолет и кричит:
- Отдай часы!
- Часы не отдам, а классное руководство забирайте!

меньше жрать надо.а то и 5000 хватать не будет

Поднимите зарплату воспитателям в детских садах! У них и работа сложней и ответственности гораздо больше. А получают мизер. Учителя зажрались.

Сложней работа????? Аппликации вырезать???? Ответственность за 15 шестилеток больше, чем за 36 семилеток??? В воспитатели идут те, кому ума не хватило стать учителем. А если вы не согласны, то сейчас есть возможность педагогам получить вторую специальность и загребать потом кучу денег и на них "зажираться". Информация - на сайте INNOVE.
Успеха!

В воспитатели идут те, кому ума не хватило стать учителем.

Аха. Значит учителя начальных классов тоже "недоразвитые"? Или как? Идите, лучше, жуйте.

Не все. Только те, кто "ага" через "х" пишет и "лучше" запятыми выделяет.

где вы видели 15 детей в группах? Что сложней отбубнить подросткам свой предмет наставить двоек и не париться, или возиться с маленькими детьми, которых и на горшок отвести, и спать уложить, и на прогулке следить, и учить куче предметов, и устраивать утренники, заполнять при этом кучу бумаг и получать копейки. Так что не надо тут рассказывать о тяжелой доле учителей, всех кого знаю цветут и пахнут на учительской работе.

а после работы наверно ещё и тетради дома проверяют и готовят материал для школьников(как учителя) и магистратуру закончили и языком владеют на соответствующую категорию, я так понимаю воспитатаель ушел из садика и забыл про работу, а еще я так понимаю есть помошник воспитателя и работа в две смены у воспитателя.... и 15 детей в группе я видел....читать противно таких коментаторов как вы которые предлогают учетелей пасадить в максиму за 300 евро. Вначале выучитесь, получите образование магистра (5 лет наверно) и идите работать в максиму за 300евр, здесть в коментах вам будет респект и уважуха....Извиняюсь за ощибки если есть грамотические (работник максима Улыбка)))

Вначале выучитесь, получите образование магистра (5 лет наверно)

А что толку от этих 5 лет и гордого звания "магистр"? Школьный учитель - прикладная профессия. А Вы знаете, когда эти студенты попадают в школу на практику? Только в магистратуре, т.е. на четвёртом году обучения, а до этого 3 года забивают голову теорией, из которой для практической работы нужно, дай бог, процентов 20%. Плюс ко всему, практические навыки преподавания очень близк к нулю. Зато без 2 лет магистры.

В какой нарвской школе у нас есть 1 класс, где учатся одновременно 36 детей?
А в садовой группе минимум 20 детей должно быть, а то и все 24. 15 детей в ясельной группе сейчас.

В воспитатели идут те, кому ума не хватило стать учителем. А если вы не согласны, то сейчас есть возможность педагогам получить вторую специальность и загребать потом кучу денег и на них "зажираться".

Улыбнуло. У автора этого писАния ни мудрости, ни культуры воспитания. Наверно школьник-недоучка пишет. Шок

"Культура воспитания" - это что? Вы наверное имели в виду культуру поведения. Я веду себя хорошо. Или Вы хотели сказать "ни культуры, ни воспитания". Вы, наверное, воспитательница. Это заметно. А я вот в Максиме подметаю.

Всем учителям зарплату работников магазина MAXIMA . Тогда посмотрим как вы запоёте. Вам что 800 евро мало ? Вы поработайте по 12 часов с одним выходным в неделю за 390 евро !!!!!

12*6=72
Хотите сказать что Вы работаете 72 часа в неделю при трудовой норме 40 часов? И за минималку?
Хотите сказать что Ваш рабочий час стоит 1 евро 35 центов?
Да ладно, не все кругом дураки.

На фотографии призыв - депутатам учительскую зарплату! Я что-то не понимаю наших работников образования, вместо того, чтобы глупости писать, занялись бы лучше воспитательным и ученическим процессом. Кто же из депутатов будет против того, чтобы их зарплата в размере минималки увеличилась в 3 раза! Ржу не могу

К сожалению, учитель сейчас только дает материал и направляет.....(куда-то....)Вот раньше учитель - это Учитель....учил, помогал, объяснял, дополнительно занимался....А что сейчас???? Не понял-репетитор.....За Что платить..... легче сразу репетитору денежку отнести)

Что-то при совке подавляющее большинство всё или почти всё, что объясняли учителя, прекрасно понимали. Может, всё дело в том, что родители мало интересуются учебой детей и вообще их не контролируют в этом плане? Это зря. Начинает аукаться уже в средних классах школы, поверьте. Если ребенка с малых лет приучать быть собранным и целеустремленным, классу к 7 можно поводья вообще отпустить, ребенок будет усваивать знания почти автоматически и в дальнейшем у него будет шанс получить высшее образование и работать на приносящей хороший доход работе. Но так поступают редкие родители.

Работнику MAXIMA предлагаю поменяться профессиями с учителем. Слабо? Удручает недалёкость комментаторов. Прямо булгаковские "Шариковы".

давай я поменяюсь

В нашем 10-12 классе (2001 года выпуска) я не помню ни одного ученика, кто бы помимо школы ходил к репетиторам, и все закончили школу успешно, все сдали и гос.экзамены и школьные, даже языки. А теперь чуть ли не каждый второй ходит к репетиторам уже в основной ,даже не гимназической школе. Старшеклассники помимо уроков иностранных языков в школе ходят еще на вечерние курсы. Сколько знаю примеров, когда иностранный язык люди осваивали за год-два, правда живя в среде языковой, а тут их с садика учат эстонскому, а не все на нем говорят всё равно!
Я не думаю, что дети вдруг стали глупее или хуже воспринимать информацию, что то не так с преподаванием или методикой по ходу... Старая гвардия на пенсию ушла, или кого то "ушли" на пенсию, кто эстонский выучить не может. Те же школьные учителя и подрабатывают репетиторством, конечно тут устанешь).

Вот про это и идет речь!!!! Как в школе - учитель дать материал не может, как репетитор - так все расжует, в рот положит и ... проследит, чтоб проглотил((((( Вопрос в том, что может снята ответственность с учителя за усвоение материала....отсюда и все проблемы!!!! Выходит, учетелю не выгодно.... Хорошо Преподавать в школе( лишиться репетиторство....)))Вот и ответ)))))

Если человек понимает, что ему нужно образование, то он и в 45 поступит в университет. Если человек, в данном случае некий несовершенннолетний, не считает образование важным, то ничего не выйдет. Психологические установки крайне важны.

Абсолютно верно надо заявлять о себе и требовать получение европейской зарплаты причем людям всех профессий, Эстония страна Евросоюза. Эстония расходует миллионы евро на никому не нужную свою армию и содержанию чужой армии, эти деньги направить на зарплату бюджетникам, повысить пенсии и пособия.

Европейская зарплата будет тогда, когда будет европейская производительность труда и европейские предприятия с высоким уровнем добавленной стоимости. А не полукустарные производства, где сварить из привозных стальных деталей нехитрую конструкцию или сколотить из досок кривой диван - это верх технологий.
Пока этого нет, можете бастовать хоть до посинения - деньги брать неоткуда. Разве что у одних забрать, чтобы отдать другим. Чего, собственно, и добиваются сейчас учителя. Притом, что рост их зарплаты на качестве их работы никак не сказывается - качество все хуже и хуже.

Высокотехнологическое производство это не про Эстонию, забудьте про это. Эстония традиционно была аграрная страна, есть отличная реклама эстонским продуктам созданная еще в советские времена, но увы наши проамериканские политиканы убивают свою аграрную промышленность и соответственно своим бездарным правлением не дают возможности жить ее жителям самодостаточно. Но это не значит что нужно смириться и нечего не делать. Врачи, учителя, водители автопарка, энергетики мы жители Нарвы, Северо-Востока нужно бороться за свои права.

Лозунг на фото глупый!Депутат в горсобрании получает гораздо меньше учителя.Молодцы,сами предлагают поднять им зарплату,что за бред!

Все от нашей всеобщей нищеты! Не надо, не ругайтесь и не завидуйте учителям. Кто с детьми не работал, тот все равно не поймет их требований. Учителей надо беречь, чтобы они были здоровы, бодры и уравновешены. Ведь вам не все равно, кто работает с вашими детьми? Конечно, и все остальные профессии имеют право на высокую зарплату, но наша всеобщая беда - экономически бедное государство, живущее в страхе за внешнюю безопасность и не думающее, что все могло бы быть иначе, если бы было побольше трезвомыслящих голов в стране. А эти головы кем воспитываются?

Люди,в чём проблема? Идите учитесь в педагогическом,получайте специальность учителя и...вперёд- в школу!!! Составляйте учебные тематические планы на год,на четверть;составляйте индивидуальные планы;расписывайте внеклассную работу.....Подготавливайтесь к каждому уроку,проводите уроки,после..проверяйте ученические работы(домашку,контрольные...) и в этот же день готовьтесь опять к следующему учебному дню....Да,ещё на каждом уроке уделяйте внимание каждому ученику (которых надо заинтересовать к учёбе(родителям же некогда,родители денежки зарабатывают и завидуют учителям),увлечь ребёнка,успокоить ,выслушать их проблемы (которые идут из семьи и т.д.)Ах,да! Ещё же выпускные экзамены!!! Ну это уж совсем просто))) И ЧТО ЗАВИДОВАТЬ! СТАНЬТЕ УЧИТЕЛЯМИ И ПРОБЛЕМ У ВАС НЕ БУДЕТ!!! Завидовать перестанете....

Никто учителям не завидует. Более того, скажу, что сам никогда учителем работать не хотел. Учитывая современную молодежь и ее поведение.
Но! Вы ведь знали, на что идете, на какую зарплату, на какие условия труда. Практика ведь у всех была, не? А если работа или зарплата не нравится, надо переквалифицироваться и искать новую.
Кстати, ваша зарплата для Эстонии из разряда весьма неплохих. На уровне рядового полицейского, пограничника, таможенника, строителя. Думаете, у них работа проще, легче и спокойнее?

учителей на минималку и всё равно будут работать не куда не денутся... Белый флаг

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.