Нарвские энтузиасты стараются возродить Старую Нарву



Комментарии

В помещениях Креенхольма

Где 20 миллиардов евро, которые Нарве выделяли шведы лет 10 назад?! Попилили, как обычно? А могли бы снести весь город и заново воссоздать в средневековом стиле с подземными парковками и супермаркетами, жителей переодеть в аутентичные одежды, да и ещё и на метро до Стокгольма осталось.

В нереализованных фантазиях директор Narva Gate OÜ Яануса Микка. "В принципе готовы вложить в дело..." не значит выделили.

Все эти дома, которые стоят на месте Старой Нарвы, кому-то принадлежат, квартиры в них приватизированы. Будь она даже такая-растакая хрущевка, старая, неприглядная и вообще какая угодно, но без согласия ВСЕХ собственников ее не расселишь и не снесешь. То есть никогда.

Тю! Законы - шо дышло. Ребята в Таллине голосунут и будетрасселение по Закону. Улыбка))

Да отчуждать можно и без согласия. Извещение пришлют о двухнедельном переселении в равноценную новую квартиру по другому адресу и всё. Так то, если центр Нарвы есть желание восстановить в первозданном виде, надо построить десятка два жилых домов по 25 этажей в хорошем месте города и весь центр переселить туда путем обмена квартир. Затем сносить хрущебы и строить уже из булыжника, как на фотографиях. Ясно, что жить в этом новоделе никто не будет. Но туда можно загнать торговлю и прочий мелкий биз наподобие парикмахерских. Но у меня лично вопрос - а оно надо? Если даже стертая бомбардироками Германия не парится по поводу старья и преспокойно возводит современные здания на месте бывших старинных кварталов, заковывая всё в бетон, сталь и стекло?

Вам бы фантастику писать. Подождите немного пока всё развалится и тогда стройте, что придумаете. А, сейчас спуститесь на землю, уже почти в каждом доме полно пустых квартир. Пандемию министр предсказал на 100 лет, значит любой бизнес развалят (обанкротят), туристы боясь этого смертельного гриппа вряд ли поедут к нам, т. к. у нас в Эстонии каждый день находят больных (да и не только у нас). Россия границы не собирается открывать, а от китайцев (любителей путешествовать), все будут шарахаться как от чумных. Градообразующих предприятий таких как Кренгольм и ГРЭС нет. Осталась торговля, но и ту пандемия разорит.

Цирк уехал, а клоуны остались. Предположим. Построят несколько домов, нарядят жителей в старинные костюмы и будем друг на друга смотреть. Если б это сделали в прежние времена может что нибудь и получилось бы. А, сейчас пандемия, напряжённая военная обстановка, многие без работы и т. д., как бы последнее не потерять, что имеем.

Пандемия и военная обстановка высосаны из пальца и не имеют перспектив развития.

Фантазер ты меня называла

Вся эта движуха с воссозданием средневековой Нарвы и есть та самая наша "Нокиа" в постиндустриальном мире. Кустарное производство псевдостаринного кирпича, черепицы, окон деревянных затянутых бычьим пузырём, лепнина, кованина, булыжные мостовые и тротуары - всё это страфигенно дорого и трудоёмко. На десятилетия, а может и столетия. Главное китайцев к этому не подпускать, а то они за неделю напечатают нам домики на 3Dпринтере задёшево... А дальше туристы-ротозеи создадут ещё несколько сот рабочих мест по гостишкам и ресторанам. Нарва 100 лет назад была городом с 30 тысячами населения и такой она войдёт в историю. Это её оптимальная численность.

Вот смотрите. Вы увидели всё в розовом свете, а теперь посмотрите на реальность и вы увидите много минусов, что помешает осуществить этот проект. Смотрите, Гераську следовало сохранит, а что в реальности. Итак будет со всем. А, ещё вы не учли людской фактор, как среди людей, так и среди чиновников. Не зря у нас судят то одного то другого.

Как сказал наш уважаемый министр - Забудьте, что вы будете жить как раньше, да и пандемию обещал до 100 лет. Так, что кто настольгирует идите в музей, а также смотрите на макет т. к. это уже история.

Не беспокойтесь, на пандемии ещё долго можно лечить народ.

...Пандемия и военная обстановка высосаны из пальца и не имеют перспектив развития...
А, это вам цыганка нагадала что будет? А, правительство говорит другое.

Вспомним театр, что должен был облагодетельствовать Нарву, а закончилось попрошайничеством.

Эта печать из дурдома ?

аватар: Jevgeni Jermilov

Аноним а вам прикидываться что вы разные пользователи скорей все на руку так как некто больше на этом сайте неоставляет комментарии??!
Зарегистрируйся, потом Поговорим.

И на раскопанные фундаменты тут же распространится принцип реституции... или нет?

А разве возрождение Старой Нарвы не похоронили, построив бетонный "фасад" биржи со съехавшей крышей?!

аватар: Дим Димыч

О Господи! Эльдар, что с тобой? Лет 5 назад выглядел молодо, даже не седой. А сейчас-то что? От нервов чтоли?

Всё это будет новодел, и он вряд ли заинтересует туристов. Этот новодел надо будет на какие-то средства содержать.
Надо строить новую красивую Нарву, а не квадратные коробки супермаркетов.

Поезжай в Германщину, там все их старинные фахверковые городки сплошной новодел, но ведь стильно и со вкусом воспроизводят средневековую атмосферу. Смотрится дорого-богато, уютно и комфортно. Туда хочется возвращаться и там хотелось бы остаться.

Там далеко не всё новодел. Видел там фахверк 15-го века с вынутым кусочком стены, вставлено стеклянное окошко. Таки оно - сено, глина и г..но! Широкая улыбка И балки явно древние.
Люди живут до сих пор. Конечно, внутри сено из стен не торчит и есть все современные удобства. Хотя на тамошних мостовых остались канавки (сейчас заложены булыжником красного цвета), по которым во времена оные текли всякие помои и, разумеется, "оно", смываемое дождевой водой в Рейн. И стоит такая башенка, остатки цитадели 13-го века с рейкой, показывающей уровень воды при периодических наводнениях. Это что-то! В такие годы мостовые зато чистились капитально. Окей

Лично я бы не хотел бы жить в восстановленной старой Нарве. Узкие улочки. Подходишь а окошку, а в десяти метрах напротив окна соседнего дома, выходишь из дома, узкая улочка с булыжным покрытием, ни парковок, ни тротуаров, ни разъехаться. А как город музей это бред плнейший. Что утрачено, того не вернуть. И не надо никаких эмитаций и бутафорий.
Одну бутафорию втюхали возле ратуши. Хвптит.

Почему-то никому не приходит в голову восстановить колосс радосский или александрийский маяк.

Колосс Родосский, говорите? Еще как приходит, и уже даже смету составили! Ржу не могу
Согласно проекту, представленному международной группой архитекторов, воссоздание одного из «Семи чудес света» – Колосса Родосского – обойдется в 250 млн евро.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Times, новая статуя будет 135 м высотой — в пять раз больше оригинала.

То, что совершенно неизвестно, как в точности выглядел оригинальный Колосс, "восстановителей" не смущает нисколько.
«Мы не хотим копировать античного Колосса, — заявил Арис Паллас, руководитель группы архитекторов, разработавшей проект. — Мы стремимся воссоздать то, что он символизировал, мобилизовав возможные человеческие и финансовые ресурсы со всего мира, сделать его символом глобализации».

Если это и произойдет , в чём я сомневаюсь, то это сооружение само по себе будет. величественным, привлечёт внимание туристов, в отличие от нарвских домишек.

Для привлечение туристов это и делается. Правда, деньги клянчат у ЕС, у Греции таких денег нет и никогда не будет.
А так да - Нью-Колосс будет с поверхностью из солнечных панелей, внутри - музей и всякая прочая "культурка" а-ля "лопни мои глаза".

В 16 Нарва тоже сгорела почти полностью, давайте восстановим ту, деревянную, Нарву!

В 16 веке , извините.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.