Нарвские энергетики готовы ответить на сокращения акциями протеста, но пока надеются на новое правительство



Комментарии

Да всё, чего тут сделаешь какими-то выступлениями. Могла бы спасти забастовка всей станции, но разве в наше время инженерный состав на это пойдет? Отмаз стандартный - детей кормить надо. Приэтом прочно забыта сказка, которая бытовала и у китайцев и у европейцев с древности. Про прутик и веник из прутиков. А так - бастанули бы, остановив станцию полностью на месяц-другой. И поняла бы конторская плесень, что она только плесень и живет за счет работяг.

Вот дуй в свой путинский рай и там бастуй.

а ты то куда за бензином ездишь ???
да за сигаретами в штанах.

А ты когда последний раз был в России и был ли вообще , что здесь слюной брызгаешь . Эстония по всем параметрам России в подмётки не годится .

Цена электроэнергии моментально подскочит на рынке, естиенергия купит её по любой цене и продаст вам с наценкой и ещё обвинит в этом бастующих. Вы прямо подталкиваете к осуществлению мечты правления - закрыть станции и перепродавать электроэнергию потребителю. Куда он денется? Купит по любой цене.

Вариант забастовки знаете посему не реализуется? Правильно — из за посмертной пилюли в размере 5-кратного оклада, которая для многих так сладка, что мозг перестает работать и хватается за нее, как за соломинку. Это своего рода тот ритуал перед смертной казнью, когда дают обед или сигарету. Поймите наконец, другого шанса не будет! Гоните нахер таких профсоюзных деятелей, которые рассчитывают на пyравительство, но получку с ваших взносов получают. Выкинут вас - и правильно сделают, вы та серая масса рабов, привыкшая к кнуту и прянику, беззубая немощная и тупая, не знающая ни прав своих, а только обязанности. Говорю это осознанно, потому как имел опыт работы в одном из подразделений BEJ. Низкий уровень образования как работников, так и их жен ткачих, не предполагает категоричного мышления и отстаивания зубами своих прав!

Еще один факт: мой родственник, один из бывших руководителей в 80—90-х расказывал, что процент заработной платы от всего оборота составлял в те времена 0,006% от выдаваемой продукции. Конечно квот на выброс тогда не было, но и сегодня то бабло которое приносите сегодня вы, сокращенцы, может покрыть ваше пособие по сокращению на годы вперед без ощутимого ущерба для предприятия. ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ ВАШУ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ BEJ и ту силу, которая скрыта в вашем сиюминутном объединении на стачку. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ: сегодня ВАШ ШАНС быть СИЛОЙ, которая может одним щелчком сделать вас и ваши семьи или нищебродами безработными или остаться на работе, или получить достойные отступные хотябы по 50 000,00€ для рядового персонала и по соточке инженерному составу. Все зависит отвас!

аватар: Тараскон из Тартарена

сегодня ВАШ ШАНС быть СИЛОЙ, которая может одним щелчком сделать вас и ваши семьи или нищебродами безработными или остаться на работе, или получить достойные отступные хотябы по 50 000,00€ для рядового персонала и по соточке инженерному составу. Все зависит отвас!/em>

Возглавить не хочешь эту "силу" и добиться таких "отступных"? )

Я же говорю, пытался еще лет 15 назад, но выплюнул меня колектив на вольные хлеба, и очень вовремя. Но тогда вопрос не стоял о сокращении, тогда мы зарплату по 7000 крон вседе выбили.
Сегодня, был уверен, все повзрослели и набрались опыта европейского, или нет? Профсоюз моряко знаете какая сила? Прфсоюз дальнобойщиков в США, профсоюз авиакомпаний? Мы де в европе, а дышим все совком. Ваш выбор, и он есть!

В принципе хочу, и смогу.
Про отступные: а вы что не уверены? Легко, и еще бы извинялись и просили чтобы взяли. Но я подчеркиваю, это должно быть единое желание жен, детей, знакомых. Как говорил один украинский великий деятель: если человеку предлагают хлеб вместо свободы, в итоге он теряет и то и другое.

Буйных мало, вот и нету вожака. В. Высоцкий.

У нас пассивность людей зашкаливает! И не надо хныкаться на государство! Будьте как во Франции «желтые жилеты» и прочее! Вот тогда и будет диалог! А то увольняют и только тут потрещат и пофиг. Если пофиг и не боретесь за своё рабочее место, значит так оно вам надо!

А во Франсе есть диалог? Я что-то пропустила?!

надежда на правительство напрасна. энергетики не имеют прав на забастовку с отключением блоков и даже с частичным снижением нагрузки. Учитывая, что предыдущее правительство пошло на досрочное выполнение графика по ликвидации эн.блоков по предписанию ЕС - тогда возможны варианты в отношении стачечных манипуляций, но пойдут на это проф.лидеры? Весьма сомнительно, с учетом "демократических рычагов" власти. Ведь у них есть опытный заокеанский учитель в части провокаций.

Но положить то массово всей станцией заявления об увольнении они право имеют? Если дирич будет настолько гениален, что подмахнет заявления - то это тот же полный останов станции минимум на полгода, и за полгода новых работников на несколько древних энергоблоков качественно обучить невозможно. Станция не новая, нюансов и переделок с несоответствием схемам оборудования очень много, а знают о них только работяги с большим стажем работы. То есть понесут огромную недополученную прибыль в сотни миллионов евро, по сравнению с которой ЗП сокращаемых - фантики. Замечу, что полгода срок большой. Турбинное оборудование без валоповорота через определенный срок надо будет отправлять на капремонт из-за прогнутых под собственных весом цельнокованых валов. Это еще миллионы. Плюс станция крупнейший потребитель продуктов переработки сланца. Добыча и переработка как себя будут чувствовать это время? Потери денег будут просто гигантскими и это наверху понимают абсолютно все.

Заметил минусятора. Минусуйте, право ваше. Только запомните, что у топ-менеджеров против работяг в энергетике есть лишь одно оружие. Психология. Именно на страхе потерять работу все и держится. А вот жившие в 60-х примерно как нынешние эстоноземельцы французские докеры и авиаперевозчики таки добились повышения зарплат в разы и значительного улучшения уровня жизни. Вы думаете, сытый запад ЕС вот так просто получает такие зарплаты? Нет, за это современный француз должен благодарить забастовщиков 60-70х годов прошлого века. Которые научили бизнес платить работникам достойную зарплату.

Идите вы....... на больничный, месяца эдак на три и все одновременно... Учить вас надо или розгами пи.дить?!

"надежда на правительство"... , о чём вы говорите, вспомните Кренгольм - аналогичная ситуация была! Правительству наплевать на НАШ регион! Чем меньше останется у нас рабочих мест, чем меньше у нас останется русскоязычного населения, тем правительству спокойнее !

Так а вы не против эстонцев то всю жизнь были то,вот и надо вам в рассеи жить а нет тут,бастуйте там,а это страна эстонцев и баста.

Присутствие на ней эстонцев,не причисляет её к эстонской.Таковой по истории она практически не была.Да исейчксас у нее хозяева другие.

Не надо надеяться,надо бастовать...столько народу на улицу-это не шутка..
Stena.ee

Хотелось бы ,чтобы профсоюзы заранее сообщили о забастовке...

Как бы грустно это не звучало, но добывать электричесиво сжигая ископаемые уже не выгодно, маленький КПД. сейчас считают деньги, что выгодно на данный момент. Плюс борьба за экологию, душат и автопроизводителей, где с выходом электромобилей, также потеряют люди работу, машины не надо будет менять так часто. Мир меняется, как во времена промышленной революции. В общем страшно. Дай Бог всем сил преодолеть жизненные трудности.

Хорошо. КПД ТЭС действительно невелик. ГЭС на халявно текущей воде невозможны из-за малой территории. Ветряки и солнечная энергетика на грани окупаемости из-за жадности производителей. Вывод - только АЭС, причем несколько. Продавать энергию есть куда. Но тут уж надо вложиться деньгами, АЭС недешевое удовольствие в постройке. Хотя экология при должном обслуживании на высоте. Так, выйдет из трубы в день несколько кубиков радиоактивного ксенона, но он до земли даже не успеет долететь и распадется в стабильный изотоп.

Экология в ида вирумаа сланцем загубленна, одни золаотвалы чего стоят, работали по европроекту, готовили площадь под ветряки, когда дует пыль, вся эта гадость летит в город, а щелочные озера, вообще отдельный разговор.

Всё это было известно лет 25 тому назад. Сланец не бесконечен, вреден, экономически и экологически не выгоден. И был план - построить 3 завода типа Энефит 280 каждый с котлом и турбиной и один для получения дизеля, плюс 2 блока по 300 МВт. Срок 2018. Блоки закрывают, но персонал востребован. Команда проходимцев типа Харри Микка связалась с финско-немецкими проходимцами которые создали убожество, которое до сих пор на полную запустит не могут. Все. С РФ компанией связаться им было в падлу. А ВКГ было не западло связаться с владельцем патентов, который создал пакет документов и три установки уже работают, а на большее ЭЭ сланца не дает.

Проект Outotec Enefit280 оказался сырым и не доделанным. Фактически больше 2/3 от проектной мощности он работать не может. Котел и турбина бесполезны. Запустить на полную не могут уже 7лет и надежды нет. Договор был составлен так, что Outotec ни за что не отвечали. Вот такая попа. Спасибо Харри Микку и главному как его черту. Они и Энергоремонт утопили и ЦРБ похоронили.

В общем в руководстве ЭЭ некомпетентные руководители. В свое время был анекдот. В главной конторе ЭЭ остался последний профессиональный энергетик, но ни кто не признавался, что бы не уволили.

Мне как спецу варившемуся в этом дерьме интересно, кто и за что в тексте минусанул. Хочу в глаза этой морде посмотреть.

У сланца есть одно неоспоримое преимущество - он есть и здесь же рядом, только добывай и успевай перерабатывать. Что ж делать, если из иных энергоресурсов только куда худшие по всем показателям дрова да торф?

Да нормально все.Каждый сам за себя.Мне паралельно сколько там дармоедов сократят.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Пусть офисных в Таллине сокращают, у них там шансов найти новую работу в разы больше, чем работягам со станции

Вообще эти гребаные станции закрыть обе надо! Раньше хоть огурцы там в парниках растили и строили на средства станций сады, жилье, ДК Энергетиков, и многое другое. КУДА СЕГОДНЯ ИДУТ СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЕВРО? Мы этой гадостью дишим, умираем от онкологии, негативим наш Ida Virumaa катастрофической экообстановкой и что в замен? Ветряки? Не подлежащие восстановлению сотни гектаров земельных угодий, горы золы, которые фонят радиацией и щелочное озеро? Ответье мне на один вопрос: какой % средств от оборота направлен на социальную среду и каждого нарвитянина в пересчете на евро! Хотя бы раз за историю работы этого монстра простой житель получил миску бесплатного супа, просто проходя по улице? Дорогу для жителей хоть одну в городе сделали за счет станции после 90—х? Лагерь для детей работников бесплатный сделали? Может дом где для гастробайтеров с завода сланцевых масел построили? Аааа, забыл, скоро наверное электричество бесплатно по понедельникам выдавать начнут!?....
Деньги любят тишину, и как только энергетики по настоящему забастуют, тогда вы сразу и услышите об многомиллионных потерях в результате забастовки. А сегодняшние многомиллионные прибыли, дык ето ж не вашего ума лело!

Да и забег ваш Енергетический скоро будете за мзду делать , то бишь плату арендную городу тысяч за 200000
Популисты хе.овы.

Забег давно уже за деньги. И не пойдут энергетики бастовать, своя рубашка ближе к телу. Пытались несколько лет назад, их бутербродиками с чаем в столовой накормили, да и разъехались по домам

07.03.2012

Профсоюз энергетиков приграничного с Россией эстонского города Нарва не получил от руководства АО «Нарвские электростанции» согласования для намеченного на пятницу уменьшения производства электроэнергии в ходе забастовки поддержки и намерен обратиться к госпримирителю.

Об этом сообщает в среду, 7 марта, региональное издание «Северное Побережье».

- Мы не нашли общего языка с руководством, и нам остается лишь обратиться к госпримирителю, – сказал профсоюзный руководитель энергетиков Владимир Алексеев.

Как известно, 9 марта с 7 до 19 часов энергопрофсоюз собирается провести на Эстонской электростанции забастовку поддержки, в ходе которой планируется уменьшить производство электроэнергии примерно вполовину.

Пресс-представитель «Нарвских электростанций» Карина Конд отметила, что руководство предприятия не согласилось с желанием профсоюза снизить нагрузку Эстонской электростанции и назначило на пятницу обычный для нынешнего периода объем производства в 1170 мегаватт.

Член правления «Нарвских электростанций» Тыну Аас отметил, что возможная забастовка энергетиков не означала бы дефицита электроэнергии для потребителей, поскольку даже при уменьшении объемов производства возрастет импорт электроэнергии из соседних стран. Однако, по его словам, денежный ущерб понесли бы электростанции и для крупных потребителей повысилась бы цена электроэнергии.

По словам Алексеева, в случае забастовки невозможно избежать экономического ущерба. «Но по-другому у нас нет возможности заставить правительство Эстонии считаться с нашей волей», – отметил он.

Государственный примиритель Хенн Пярн сказал «Северному побережью», что ему будет очень сложно прийти к точке зрения относительно ходатайства энергетиков о забастовке.

Закон о коллективном трудовом конфликте гласит, что на удовлетворяющих первоочередные потребности жителей и экономики предприятиях организатор забастовки должен обеспечить насущно необходимые объемы обслуживания или производства, определяемые соглашением между сторонами. В случае разногласий, каковые возникли, например, сейчас, насущно необходимый объем производства определяет госпримиритель.

Перечень предприятий, на которые распространяется это ограничение, должно устанавливать по закону правительство, которое, однако, по словам Пярна, этого не сделало.

- Не определены также критерии, как определять насущно необходимый объем. Мне в такой ситуации очень трудно решить, являются таковым объемом 60 или 80 процентов, – отметил Пярн, добавив, что, опираясь на имеющиеся законы, он все же примет решение к вечеру среды, 7 марта.

Собираться и проводить, это две большие разницы. Бастовать они могут в свободное время, никто нагрузок снижать не позволит. Запрещено законом.

И не спросят, если реально намерены бастовать. Банально не придут на смену и всё, а отработавшую смену бесконечно долго держать на работе права руководство не имеет. Не рабы, знаете ли.

Вот это и есть рабское мышление крепостных! А по какому закону жить на 500 евро в месяц разрешено? По какому закону в Таллинне человек меньше 10 евро в час попу со стула не поднимет, или по какому закону беженцев бесплатно языку учат, а запись на бесплатные курсы в Нарве закончилась через неделю?! Вот я и говорю, пока поколение потомков крепостных не уйдёт - такое отношение к вам/нам и будет.Это ваш выбор. Шанс вам сейчас дан. Другого не будет!

да и кто при забастовке разрешения спрашивает? Ставить в известность и вперед! Жестко и конкретно, а не сопли профсоюзные размазывать.

аватар: Тараскон из Тартарена

Электрик
15 лет назад я тоже на Прибалтийской работал,может и пересекались с тобой.
Если ты реально можешь выщемить у боссов такие отступные , то я сам первый в очередь на сокращение встану и еще с собой приведу людей.)И еще отстегнем тебе по 10% .
Кстати,почти весь наш участок после ухода Алексеева , вышел из профсоюза.

аватар: Тараскон из Тартарена

И еще , электрик -
Почему на западе профсоюз всегда добивался своего - потому что он был
1)независимым
2)и за ним стоял криминал(гангстеры/мафия),которые имели свои "рычаги воздействия"
А сейчас Зайцев приватизировал профсоюз.
Там сидят на жопе ровно только его окружение и бухгалтерша.А все кто задавали неудобные вопросы - изгонялись из правления.

Опять как здрасьте! Опять надежда на гангстеров, правительство, манну небесную. Это вам сейчас прижмут яйца, а не правительству, это вы сейчас встанете в очередь кассы по безработице, и это вас будут клевать жены и дети, за то что закончатся ваши поездки в Египет, и нечем будет платиьь за лизинг уже никому не нужного авто, с ценой топлива как Цюрихе.
Ну что ж сидите и потом не нойте, что кто-то, ваш профсоюз например, ничего не сделали не защитил ВАШИ ИНТЕРЕСЫ и жопы, которыми вы думаете или головы, которыми едите..
Предлагаю Упражнение для повышения чувствительности:
Просыпаетесь завтра и представляете, что вам никуда не надо идти кроме банка, с пачкой ваших счетов за лизинг, квартиру, телефоны всей семьи и не забыть вовремя подать декларацию ща 2018 год.

аватар: Тараскон из Тартарена

Мутный ты какой-то электрик.
Хочешь,я тебя завтра к проходной Эстонской отвезу где-нибудь в районе 7-30 ?
Там ты свое красноречие сможешь проявить возле фонтана , когда работяги к проходной пойдут.
Мне не в падлу,я в отпуске .))Сможем даже видос замутить.

Из твоих рассуждений вижу, что ты в сомнениях, но лидером не буду, я спасать, лично, мир не буду, даже с тобой, хотя вижу единомышленника, но этот поезд от меня ушёл и я своё болото стерегу, в моих масштабах не меньшее и пока справляюсь. Займись своим ближним окружением, не ссы. Поверишь в себя и люди потянутся. Реально ваши геморы близки и мое сопереживание искренне, но за вас вашу работу никто не сделает. Пробуй, все получится! Когда увидишь, что это действует- твои силы возрастут. Нет миссии, есть вера в свои силы.

Ждём информацию, когда будет забастовка! Нельзя пускать на самотёк спонтанные решения тех, кто априори обеспечен зарплатой!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.