Нарва не отступает от своих планов по Кренгольму
Несмотря на отказ Министерства культуры от финансирования проекта Кренгольмского культурного квартала, Нарва продолжает настаивать на своем участии в нем. Об этом было объявлено на заседании бюджетной комиссии Нарвского горсобрания в понедельник, сообщает "Актуальная камера".

Проект Кренгольмского культурного квартала предполагает превращение 15 000 квадратных метров старых фабричных зданий в центр культуры и креативного бизнеса к 2028 году. Иллюстративное фото: narvaopera.ee
Городская управа получила поручение вести новые переговоры с владельцем Кренгольма - компанией Narva Gate, которая также является сооснователем целевого учреждения, созданного для реализации проекта. Документы для утверждения участия Нарвы в проекте должны быть подготовлены к ноябрьской сессии горсобрания. Руководитель Narva Gate Янус Микк выразил оптимизм по поводу этого решения.
"Я чувствую, что город теперь серьезно подошел к этому вопросу и понял, что нужно основать целевое учреждение, даже если министерство не принимает в нем участия", - сказал он.
Однако, комиссия также потребовала изменить условия учредительного договора и освободить город от обязательства арендовать 1000 квадратных метров площадей на Кренгольме. Причина в том, что неясна необходимость перевода туда музыкальной и художественной школ. Председатель горсобрания Ирина Янович полагает, что большинство депутатов поддержит проект на сессии.
"Наша фракция [правящая фракция "Нарва"] считает, что нужно учредить целевое учреждение. Это одно из условий для получения денег от государства и частного владельца, которые они планировали вложить. Поэтому мы не будем отказываться от этого. Нужно помочь Narva Gate получить деньги от Министерства культуры и реализовать свои планы. Я думаю, что большинство голосов в зале будет за это", - сказала она.
Проект Кренгольмского культурного квартала предполагает превращение 15 000 квадратных метров старых фабричных зданий в центр культуры и креативного бизнеса к 2028 году. Государство и частный владелец должны были сделать равные вклады по 15 млн евро.









(если не согласны, то примите за шутку)
(если ошибаюсь, примите за шутку)
(если не согласен-прими за шутку).









Комментарии 78