ET
Написать

Начало истории танков

Систематизация истории танков может показаться утомительной работой, однако летопись развития инженерной мысли в данном направлении полна весьма занимательных свидетельств и артефактов. История накопила огромное количество провальных, безумных и совершенно не дееспособных моделей, однако без них были невозможны и потрясающие технологические прорывы.

далее...

Несмотря на то, что танки оружие  двадцатого века, история, а точнее предыстория танка начинается еще в 14-м веке. В архивах сохранились чертежи инженера из Сиенны по имени Мариано до Джакопо (он же Мариано Таккола), на которых изображена конструкция под названием «Боевой единорог». Металлический купол, закрывающий тело «единорога», укрывал небольшое воинское формирование и приводился в движение их синхронным бегом. Голова и рог этого чудища предназначались для тарана вражеских войск.

Некое подобие самоходки представляли собой передвижные пушечные форты:

Не остался в стороне от проблемы и инженерный гений Леонардо да Винчи: один из пятнадцати чертежей серии «Машины войны» содержит детализированную схему защищенного куполом передвижного артиллерийского орудия (вверху справа сам чертеж, далее – современная реконструкция этого чертежа). Корпус танка, по форме походивший на панцирь черепахи, по периметру был изрезан отверстиями бойниц, так что нападение или оборона осуществлялись с обзором в 360* без необходимости разворачиваться вокруг своей оси.

Примечательно, что подобная конструкция намного позже нашла реальное воплощение – в модели венесуэльского танка, стоявшей на вооружении у правительства в 30-х годах прошлого века

Прослеживая концептуальное развитие танка в новой истории, мы должны упомянуть об изобретении в 1770-м году Ричардом Эдмонтом первых машин на гусеничном ходу. В летописях Крымской войны (1853-1856) есть свидетельство о «нескольких паровых тягачах на гусеничном ходу, легко маневрировавших на болотистой почве». Хронологически в то же самое время в Англии премьер-министру лорду Палмерстону была представлена укрепленная боевая машина на паровой тяге. Однако тот посчитал конструкцию «бестолковой и бесполезной» и отклонил ее принятие на вооружение британской армией.

В 1874-м году во Франции инженер Эдуард Бойен разработал проект гусеничного вагона, вмещавшего в себя команду численностью до двухсот человек и весившего 120 тонн.

А в Германии в 1885-м году был было спроектировано трехтонное артиллерийское орудие под куполом Gruson 5.3cm L/24 Fahrpanzer с пушкой 53 мм, стрелявшее снарядами весом около двух килограммов. К месту боя этот прообраз танка доставлялся по рельсам или на лошадиной тяге. В 1890-м году орудие было введено в массовое производство.

Англичане не сдавались: в 1902-м году Фредерик Симмс представил проект моторизованного колесного орудия, которое могло передвигаться с помощью колес или гусеничной ленты. Конструкция была оборудована двумя поворотными боевыми башнями.

Однако вплоть до начала Первой Мировой войны британское правительство не проявляло особого интереса к производству танков, полагаясь на силы кавалерии и пехоты. И только усилия нескольких ключевых политических фигур (в том числе, Уинстона Черчилля) сдвинули дело с мертвой точки: так появился «Малыш Вилли», а затем, в 1915-м году, и «Большой Вилли»:

Главным недостатком «Малыша» была его неспособность преодолевать траншеи, и именно поэтому Черчилль сформулировал новый заказ, согласно которому новое самоходное орудие должно было «эффективно защищать бойцов от пуль и шрапнели, преодолевать окопы, свободно передвигаться по бездорожью и опрессовывать своим весом колючую проволоку».

А в России в это время (в 1911-м году) был спроектирован «Супертяжелый танк Менделеева». Он имел вес 6 тонн и мощность в 256 лошадиных сил.

Брутальные рубленые формы были повторены и при производстве в 1916-м году Рыбинского танка. Его название произошло от названия Рыбинского тракторного завода, поскольку именно это предприятие поставляло гусеничные ленты для экипировки танков. По форме Рыбинский танк был точной копией французского среднего танка, например, танка Сент-Шамон (St. Chamond).

В 1916-м году русские военные инженеры совершили очередной прорыв, создав концепт вседорожного универсального танка «Вездеход». Он имел выдающуюся вперед и вверх носовую часть, что существенно улучшало маневренность аппарата на пересеченной местности и возможности подъема на холмы и возвышенности. Предположительно, идею задранного носа русские подсмотрели у своих британских коллег, примерно в это же время создавших свой «ромбовидный танк». Примечательно, что первые прототипы «Вездехода» были нетипично обтекаемой формы, однако в производство пошла модель более традиционной рубленной формы корпуса с колесной и гусеничной базой.

Мир танков: от Средневековья до Первой Мировой

Но даже обтекаемый болид первого «Вездехода» не мог нести даже легкого орудия и на поле выкатили "царя"

Танк «Царь»

Эта фантастическая конструкция была спроектирована инженером Лебеденко в 1914-м году и могла бы стать самым большим танком в мире – если бы ее приняли на вооружение. Сегодня его можно смело назвать «иконой стим-панка»: махина весом сорок тонн была оснащена огромными колесами диаметром 9 метров. Официальное название аппарата было «Танк Царь» — в честь Николая Второго, участвовавшего в финансировании его разработки, однако среди военных он сразу получил менее презентабельное прозвище «Нетопырь».

Предполагалось, что такой диаметр колес поможет танку преодолевать любые препятствия, но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»: во время первого же испытания опытного образца маленькие задние колеса танка провалились в траншею и намертво там застряли – мощности двигателя не хватило на то, чтобы вытянуть их даже при таких огромных передних колесах. Танк был брошен в лесу и простоял там до середины двадцатых годов, пока его не растащили на металлолом.

Однако не только российская империя отдала дань странным конструкциям:

«Железный конь» итальянской артиллерии (1914)

Итальянская армия во время Первой Мировой войны получила на вооружение странную, названную «Железным конем». Танк был оборудован 305-миллиметровой пушкой, с дальностью поражения цели до 1.8 километра. Предположительно эти танки использовались для обстрела австрийских укреплений в Альпах.

Вот еще один странный танк из Франции.
"Машина Boirault" во время испытаний во французской армии в 1915 году.

Концептуальные и футуристические проекты танков времен Первой Мировой

Накануне Первой Мировой в газетах и научно-популярных журналах то и дело появлялись статьи с чертежами и рисунками тяжелых танков на огромных колесах.

Иллюстрации из журнала Popular Science (декабрь 1916):

Чертеж и рисунок концептуального Мега-Танка германской армии из брошюры War Budget (1916):

Кстати говоря, многие  идеи тех времен дожили до второй мировой , а некоторые и до наших дней...

Немецкие моторизованные "schlittenfahrt" (сани).

Мир танков: от Средневековья до Первой Мировой

Разминировщик PAV 6-12 Rolling Mine Exploder.

Мир танков: от Средневековья до Первой Мировой

В 1951 году, в Советском Союзе были проведены работы по созданию ряда устройств для придания плавучести танкам.

Мир танков: от Средневековья до Первой Мировой

Впрочем в массовую серию данный вариант не пошел..

Первые серийные танки

Начало двадцатого века стало, пожалуй, самым захватывающим периодом в истории танкостроения. Еще не было выработано четких правил и незыблемых канонов, и деятельность инженеров была преисполнена творческих экспериментов, проб, ошибок и озарений. К сожалению, очень мало чертежей и фотографий прототипов танков дошло до наших дней, - тогда как в то время новые модели и усовершенствованные конструкции появлялись одна за другой. Первая Мировая война стала моментом истины, когда творчество и огромный потенциал инженерной мысли столкнулись с суровой реальностью военных будней, атак, марш-бросков и оборонительных боев.

"Паровые мастодонты" в канадских прериях

Эпоха монструозных танков на паровой тяге начинается с масштабного производства паровых тракторов, наблюдавшегося в конце 19-го века. В большинстве своем они имели достаточно скромные размеры, – если только речь не идет об огромных машинах, которые выпускала британская компания Marshall, Sons & Company. Образованная еще в 1848-м году, она занялась производством тракторов лишь в 1907-м году, когда европейский рынок в основном уже был поделен. В связи с этим фирма обратила свой пристрастный взгляд на запад, через Атлантику. Канада, а именно провинции Манитоба, Виннипег, Саскатун и Саскачеван были осчастливлены «дредноутами прерий» в первую очередь. Таким образом, британские технологии перекочевали за океан, и американцы тут же оценили их военный потенциал.

The America. Первый американский танк на паровом двигателе был построен в 1918-м году, и он стал самой тяжеловесной моделью, прошедшей все стадии испытаний и согласований. Некоторые специалисты заранее предрекали машине большие проблемы. Например, говорилось, что случайное попадание гранаты может вызвать детонацию керосиновых баков и паровых камер, что означает немедленную и неминуемую гибель всей команды танкистов. Так или иначе, «Америка» существенно выигрывала в сравнении с тем же «Царем», и производитель был готов наладить поставки таких танков, экипированных огнеметами, на поле боя.

По форме и конструкции эти танки практически ничем не отличались от британских тяжелых «ромбоидных» танков. Что касается огнемета, то возможно, это были просто разговоры: орудие должно было располагаться в маленькой башне в верхней точке кабины, но ни на одном фото нет ничего похожего на нее. Разработкой и производством танка занималась американская компания Army Corps of Engineers совместно со Stanley Steamer. В архивах есть документы, подтверждающие переправку танков на материк, во Францию в 1918-м году. Однако война закончилась раньше, чем были улажены все формальности.

Гусеничная машина Беста; Модель 75. В 1917-м году простой американский гражданин по фамилии Бест построил свой первый танк и даже добился приема в генштабе. Воистину, Америка – страна возможностей: танк настолько понравился военным, что в производство бы отправлен заказ на пятьдесят единиц новой техники.

Маловероятно, что Бест был новатором: годом ранее был создан танк Holt 75, имевший практически такую же форму.

Кстати говоря, база шасси парового трактора Holt образца 1905-го года (слева внизу) стала основой для многих оригинальных моделей танков.

В частности, можно сказать о прототипах Christie SPG. Дж. Уолтер Кристи разработал несколько моделей гусеничных машин, например, модель М1919:

На базе Holt был создан даже газоэлектрический гибрид – шестиместный танк с четырехцилиндровым мотором, с помощью которого заряжались два электрических мотора. Этот танк был на редкость уродлив, но когда дело касается военной техники, это не только не дефект, но, скорее, даже преимущество.

На фото слева другая странная концепция – одноместный танк на гусеничной базе Holt.

На фото справа – паровой колесный танк (1916-1917 гг.) – один из последних реликтов концепции танков с гигантскими колесами; в архивах его можно найти под названием «трехколесный паровой танк» или "150-тонная полевая машина Holt". Этот танк был создан на основе британского концепта "Big Wheel" (1915) и германского колесного танка "Treffas-Wagen" (1917). Самое удивительное, что эти машины предлагалось соединять последовательно по два-три корпуса, образовывая своеобразные укрепленные колонны наподобие поезда.

Британский взгляд на вопрос

Выше мы уже неоднократно упоминали «ромбоидный» танк с керосиновым двигателем. Речь идет о Mark I – первом боевом танке британской армии, поступившем на вооружение в августе 1916-го года. Такие машины впервые пошли в бой во время битвы при Флер-Курселетт и сражения на реке Сомме. Кстати говоря, именно они впервые были названы «танками» (как из-за сходства с резервуарами для топлива, так и из соображений секретности, дабы скрыть истинное предназначение машин).

Ромбоидные танки уверенно преодолевали траншеи – и это было их главное и очевидное преимущество, которое совершенствовалось от одной модификации к другой. Так, модель МК-4 шла по траншеям буквально как по волнам.

Прекрасный групповой снимок на фоне МК-4:

Танки становились все тяжелее и массивнее, а британские вооруженные силы тем временем увлеклись идеей супертяжелого танка с повышенной защитой корпуса от снарядов – так называемого «Летающего слона» (The Flying Elephant):

Еще один пример необычного орудийного самоходного шасси MK-1:

И, наконец, международная разработка: английские и американские инженеры создали модель Mk.VIII International, несущий на себе очень компактную модель танка Renault M-1917 (он же Renault FT). На фото справа – американский «Танк-Скелет»:

Французский монстр

В это же время на вооружение французской армии поступил тяжеловес Сент-Шамон (St Chamond, 1916 г.): Положа руку на сердце, у этой модели было куда больше недостатков, чем достоинств: отсутствие поворотной башни, блинный выпуск ствола, странное свойство зарываться носом в землю и вопиющая медлительность – всего 12 км/ч.! Из-за слишком длинного корпуса неповоротливые Сент-Шамоны даже не могли нормально пересекать траншеи! Расхожей присказкой во французской армии было «никто не хочет служить на Сент-Шамоне» (дураков нет), однако их производство было поставлено на поток, и всего в Первой Мировой войне было задействовано около 400 машин этого типа.

Германские орудия устрашения

Знаменитые Treffas-Wagen (икона стим-панка и любимое боевое транспортное средство в компьютерных играх) по своей сути были хорошо укрепленными боевыми платформами на колесной базе с тракторным двигателем.

Ближе к концу войны (в 1918-м году) Германия выступила с новым танком A7V, который британцы уважительно прозвали «шагающей крепостью».

Также в разработке находился супер-тяжелый танк K-Wagen, имевший 12 метров в длину, 6 в ширину и весивший 120 тонн.

И, наконец, чудо техники из Италии: Карро Армато (Carro Armato) – колесный танк, который умел преодолевать весьма глубокие траншеи:

Несколько батальных фото:





И взгляд на танки будущего..

А на последок наверное первый пример  боевого применения "надувных танков"..


0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Интересные факты о русском языке

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

4 июля 2013 15 852 просм. #факты #русский язык
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…