ET
Написать

На разрезе «Aidu» закончилась добыча сланца

Анатолий Геккин 28 июля вывез на самосвале с разреза «Aidu» последнюю тонну сланца. Этот же человек 38 лет назад вывез и первую тонну сланца из только что открывшегося разреза.


На разрезе "Aidu" закончилась добыча сланца. Автор фото - Матти Кямяря
Анатолий Геккин вывез из работавшего 38 лет разреза "Aidu" последнюю тонну сланца.

По словам 72-летнего мужчины, это бесспорно грустный день, когда такое большое и десятилетиями дававшее работу многим людям предприятие прекращает деятельность. «Конечно, я понимаю, что жизнь диктует свое, но, по-моему, этот разрез мог бы еще какое-то время поработать. Тут был все же очень качественный сланец. И коллектив на «Aidu» был очень хороший», – сказал человек, отработавший на этом сланцевом разрезе 38 лет.

Он тревожится за своих коллег, которым предстоят теперь большие изменения в жизни. «Тем, кто пойдет в другие подразделения, нелегко будет влиться в новые коллективы. Но еще тяжелее тем, кто вообще не знает, найдет ли – и когда – новую работу», – отметил Геккин.

Он уже раз выходил на пенсию, но вскоре его снова пригласили на работу. Работал не только водителем самосвала, но и слесарем по обслуживанию различного гидравлического оборудования. Теперь, после окончания сланцедобычи, ему тоже обещана работа еще на пару месяцев.

По словам руководителя по персоналу «Eesti Energia Kaevandused» Мерике Сиренди, по состоянию на 1 августа на разрезе «Aidu» были сокращены 77 человек. До конца 2012 года сокращения продолжатся – ежемесячно от пяти до 30 человек. Это люди, занимающиеся сейчас демонтажем и перевозкой шахтного оборудования в другие подразделения добывающего концерна, а также рекультивацией выработанных территорий. 34 человека продолжат работу в Айду и в следующем году – они будут заняты созданием гребного канала.

65 человек уйдут после сокращения на пенсию по старости или на льготную пенсию. Предприятие создало в связи с закрытием «Aidu» фонд поддержки в размере 1 миллион евро, из которого начнутся выплаты по истечении срока выплаты страховки по безработице. Право на ежемесячную пенсию предприятия в 250 евро имеют бывшие работники разреза в возрасте не менее 53 лет, которым на момент сокращения оставалось до пенсии пять лет или меньше. Дополнительным условием является то, что стаж работы в «Eesti Energia» должен составлять в общем не менее десяти лет.

Из этого же фонда будут выплачивать ежемесячно стипендию на переобучение в размере 440 евро тем сокращенным, кто после прохождения переобучения в кассе по безработице найдет работу и пожелает пойти на курсы повышения квалификации. Стипендия выплачивается в срок до шести месяцев или до того времени, когда человек приступит к работе.

По словам Мерике Сиренди, точное число нуждающихся в помощи из социального фонда выяснится через год, но сейчас можно предположить, что пенсию предприятия будут получать около 40 человек, а стипендию на переобучение – 160. Сиренди сказала, что из бывших работников разреза «Aidu» 50 человек уже приступили к работе на разрезе «Narva», 14 – на шахте «Estonia» и один – на шахте «Viru».

- Мы надеемся увеличить эти цифры и предложить рабочие места максимально возможному количеству людей. В то же время некоторые люди не хотят рабочие места далеко от дома и пытаются найти работу поближе, – сказала Сиренди, добавив, что более 10 человек уволились по собственному желанию в связи с тем, что нашли работу в другом месте.

Сиренди говорит, что и сейчас на «Aidu» есть небольшая биржа труда, где шахта «VKG Ojamaa» и некоторые другие предприятия знакомят со своими возможностями трудоустройства.

С точки зрения трудовой занятости имеет важное значение, если «Eesti Energia» удастся начать создание шахты «Uus-Kiviõli «. Сиренди говорит: «Конечно, мы хотели бы принять туда на работу бывших работников «Aidu», поскольку это лучшие в своей отрасли специалисты, каких нынче днем с огнем не сыскать».

С созданием шахты «Uus-Kiviõli» связывает надежды и председатель профсоюза горняков и энергетиков Владислав Понятовский:

- Закрытие предприятия ничего радостного не приносит, тем более что в регионе Кивиыли новые рабочие места отыскать очень трудно. Я надеюсь, что не позже чем через год начнется строительство новой шахты.

Понятовский добавил, что профсоюз выплачивает сокращаемым с «Aidu» людям единовременное пособие в размере 360 евро. «Это первый крупный фонд выплат, который создан у нас из членских взносов и который призван помогать сокращенным работникам».

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google
Аноним 2 августа 2012

всё для родины-на любые угнетения ради неё -ЭСТОНИЯ!

0
Аноним 2 августа 2012

arbeit macht frei
! :beer:

0

Ещё новости

Выставка «Superhuman» в лондонском музее

Выставка «Сверхчеловек», которая будет работать до 16 октября 2012 года, продемонстрирует посетителям, как люди на протяжении своего существования выходили за рамки природного естества и чем улучшали и повышали производительность своих тел.

2 августа 2012 7 765 просм. #выставка #человек #анатомия

10 фактов о презервативах

Хотя и бытовало мнение, что в Советском союзе секса не было, но любой житель великой страны знал, что скрывается за названием «резинотехническое изделие номер 2». Именно о нем, о презервативе, и пойдет речь далее.

2 августа 2012 6 665 просм. #презерватив

Давайте заглянем в недалёкое будущее

Футуристический короткометражный фильм, созданный Эраном Май-Разом и Даниэлем Лазо. Выпускная работа, Академия искусств «Бецалель».

2 августа 2012 2 242 просм. #будущее
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…