Мое ГСВГ-шное детство



Комментарии

Раньше народ знал как жить и сосед соседу друг и брат столы сами во дворах ставили и гуляния все вместе..А сейчас соседа по лесничной клетки не знают-человек человеку волк и не брат..А рисунки какие были у детей о дружбе и понятие ответственности а сейчас про убийства и памятники не человеку а животным..А города пустуют молодежи нет уехали..Заметно по городам России там молодежь живет и развиваються..А фонтаны все уничтожены ...Санатории все разграбленые стоят -которые миллиарды стоили отцами построенные..Стыдно не сохранили..

Что ж, развалилось всё в 91 году, не до фонтанов-санаториев было. Хотя многие обеспеченные конторы-монополисты таки сохраняли те же детские лагеря до последнего. А соседей теперь знают лишь сверху (чтоб было кому претензию высказать в случае залива) да по бокам квартиры (насчет шума), этого для большинства вполне достаточно. Хотя сами новые соседи для въезжающего в купленную квартиру особенно и не горят желанием завязать с ним знакомство. Да и с другой стороны, нередко в соседях оказывается черт те кто, с кем общаться противно и небезопасно. Или другой пример - дом на 700 квартир. Там кто знает людей хотя б из пары подъездов, уже считается что всех знает. Хотя подъездов 11.

Раньше богатые были меценатами вкладывали средства в Церкви и Манастыри а сейчас где они -одного знаю в пласмассу в Нарве заместо памятника в развитие народа -отцы ставили незря...Пускай продадут своих джипов и вложаться в Клубы и Кинотеаторы которые разграбили..и продали за копейку...наказывать надо или быть и жить по совести..если она осталась..

" ... за что и числился в особом отделе.."

Василич, в особом отделе числился весь личный состав, не пости всякую ахинею, хотя бы свои пояснения добавляй.

Оно ясно, что числились все у гбшников. В данном разе, скорей всего, другой подтекст.

"А можно было попасть служить в воинскую часть, расположенную в большом гарнизонном городе вроде Потсдама, Лейпцига или Шверина и наслаждаться полноценной жизнью в красивом европейском городе. Т.е. тебе автор уже тогда не нравилась Родина? Уже тогда посматривал на запад,уже тогда был не доволен картинками о СССР.Странно, все так ностальгируют о том времени,но при этом тогда все хотели сбежать из "рая"

А кто больно на Запад то не посматривал? Дураков экзальтированных и имеющих доступ к распределителям было мало. Разумные люди прекрасно понимали разницу между Западом и СССР. И разница эта была не в пользу пустых прилавков и "достать" вместо купить. Ностальгируют по тому времени те, у кого тогда детство и молодость прошли. Кого из ностальгирующих ни спросишь - да, на денек бы скатался туда свежего пивка хлебнуть по ГОСТу сделанного, но чтоб на постоянку Боже упаси. Опять же, имеем дело с человеком, который провел детство не в зачуханной Вятке, а во вполне сытой ГДР, которая жила по доступности товаров в 2,2 раза лучше самых лучших по обеспечению местностей Союза. Вполне ясно, что он при возвращении родителей из Германии был в большом недоумении по поводу отсутствия в магазинах элементарного. Ну и не прижился на Родине, уехал туда где хорошо, благо для того уже не требовалось колоссальных мучений.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.